Саратовские миллиардеры Островские вырываются в "Лидеры": семья вложится в расширение логоцентра на Вольском тракте

1 млрд рублей планируется вложить во вторую очередь строительства логистического центра "Лидер" в районе Вольского тракта. Ранее его при банкротстве одноименных компаний выкупило ООО "Интэк" семьи саратовских предпринимателей Островских.  - Проект предусматривает новое складское здание общей площадью 14 тыс. кв. метров. Его планируется оснастить современным оборудованием для хранения продуктов питания. После расширения ежедневно центр сможет обрабатывать до 70 грузовых фур, - сообщили "БВ" в региональном мининвесте.   Отмечается, что объем инвестиций составит порядка 1 млрд рублей, после его строительства появится 180 рабочих мест. - Завершить проект планируется к середине 2024 года. Логистический комплекс будут использовать крупнейшие российские ритейлеры, - уточнили чиновники. Напомним, логопарк «Лидер» открылся на Вольском тракте весной 2019 года. В строй ввели 7 тысяч кв. метров складских площадей с емкостью хранения более 100 тысяч тонн, административный комплекс и станцию техобслуживания для большегрузов. В дальнейшем к ним должны были добавиться еще две таких же площади. ООО «Лидер» построил сухой склад с постоянной температурой, полностью отвечающий А-классу.  Объем инвестиций в первую очередь проекта составила 353 млн рублей, всего же в комплекс планировалось вложить 500 млн, довести его до 21 тысяч кв. метров в течение 2-3 лет и за 10 лет окупить полностью. Тогда же заселился и первый резидент - компания "Фрегат-С", официальный дистрибьютор компании «Нестле». В планах было соглашение с ООО «Объединенные кондитеры», объединяющего концерн «Бабаевский», фабрики «Красный Октябрь» и «РотФронт» и еще 11 производств. В 2020 году логопарк показывали делегации из Узбекистана. 
Логоцентр строился двумя компаниями - ООО "Лидер" и ООО "Лидер-Плюс" - с одним и тем же составом учредителей. Ими выступали Александр КедяровНиколай Дювенжи и Вачаган Гюрджян. Предприниматели владели еще 6 компаниями в Саратове, основной вид деятельности всех организаций — оптовая торговля.
Однако в 2021 году обе компании подали на самобанкротство. Поводом стали взятые в 2017-2018-е годы кредитные линии в Сбербанке. "Лидер" не смог справиться с выплатой банку 205,5 млн рублей, "Лидер-Плюс" - 260,2 млн рублей. Судебные разбирательства шли весьма неторопливо и по идентичному сценарию в связи с тем, что в ноябре 2021 года между ПАО Сбербанк и ООО «Интэк» был заключен договор цессии. Банк уступил компании права требований не только к "Лидер" и "Лидер-плюс", но и к ООО "Лидер-Строй", ООО «Лидер-С», "ООО "Экспресс", ООО «Фрегат-С», ООО «Фрегат -плюс», а также всем трем учредителям.  После замены сторон в феврале-мае "Интэк" попросил исключить ее из реестра кредиторов в связи с отказом от требований к должнику. Оба банкротства были прекращены. А в январе текущего года в "Лидер-Плюс" сменились учредители: ими стали Валентина Гусева, Аида Айрапетян и Николай Митряхин.
Справка "БВ". Учредителями ООО "Интэк" выступают Галина Островская (2,85%) и ООО "Рост", контролируемое Михаилом Островским (97,15%). Гендиректор компании с января 2019 года - Артем Островский.   Под брендом "ИНТЭК" в России действует 287 магазинов, в том числе по франшизе.  Выручка компании в 2021 году выросла на 8%, до 3,4 млрд рублей. Чистая прибыль за этот же период составила 229,6 млн рублей. Также в орбиту семейного бизнеса входит  ООО "Рента", ООО "Инмарт" и ООО "Мостин" с суммарной выручкой за 2021 год в 370 млн рублей. В этом году "Интэк" объявил о продаже части активов в Саратове и Балаково.