Прокуратура вышла к Волге: у саратовского АО "Порт" отбирают причалы в Хвалынске, Ахмате и Юрише

В арбитражный суд Саратовской области поданы 4 новых иска о возврате государству имущества, ранее переданного бизнесу, с общественных зданий процесс перешел на портовые сооружения. Инициатором снова выступает облпрокуратура в интересах ТУ Росимущества. На этот раз вернуть хотят речные порты на Волге - в Ровном, Ахмате, Хвалынске и саратовском поселке Юриш. Ответчиком выступает АО «Саратовское речное транспортное предприятие» (АО «Порт»). Заявления поступили в суд в период с 17 по 28 марта и были приняты в производство в самый короткий срок. В настоящее время суд успел принять по всем четырем искам обеспечительные меры, запретив речному предприятию обременять портовые сооружения правами третьих лиц, а Росреестру - регистрировать с ними сделки. Во всех случаях прокуратура в интересах Росимущества требует признать недействительным сделки между ТУ Росимущества и Саратовским речным транспортным предприятием ничтожными и возвратить это имущество в ведение государства. Реприватизация стала для Саратовской области трендом, Росимущество и само выступает в таких делах как истец, и прокуратура старается в его же интересах. Но нынешние иски принципиально отличаются от попыток вернуть кинотеатр «Победа», землю под Крытым рынком или ту же городскую больницу. Во-первых, сделки, в результате которых «Порт» получил эти причалы — совсем недавние, во-вторых, он почти ничего не оформил в собственность.
Так, у компании хотят отобрать 60-метровую набережную пристани в Ровном, которую она арендует у Росимущества с 27 мая 2019 года. Причал для приема сточных вод и сухого мусора в саратовском поселке Юриш компания взяла в аренду в тот же день. И опять же 27 мая ООО «Пристань Хвалынск», дочерняя структура АО «Порт» получила в аренду грузовой и пассажирский участки причальной набережной в Хвалынске по улице Красноармейской.
Единственный собственный объект ответчика, фигурирующий в судебных документах, это некое гидротехническое сооружение, скорее тоже пристань, в селе Ахмат. Его АО «Порт» взяло в аренду тоже 27 мая 2019 года, а 7 мая 2021 года подписало с Росимуществом договор купли-продажи. Дальнейшие вопросы суд рассмотрит в период с 25 по 28 апреля, на этот период назначены последующие заседания. Последние данные об аффилированных лицах АО «Саратовское речное транспортное предприятие» датируются 30 июня 2017 года. На тот период основными бенефициарами компании значились крупный саратовский бизнесмен Аркадий Евстафьев, ему через его компанию ООО «Союз Инвест» принадлежало 25,5%, 26,68% было долей Сергея Терехова, 12,4% - у Игоря Зубатова, и 10,5% у Алексея Мовчана. В марте 2020 года в структуре собственников компании могли наметиться некие изменения: Сергей Терехов через суд пытался добиться созыва внеочередного собрания акционеров «Порта». Но потерял интерес к делу, на заседания не являлся и уже в июле иск был возвращен заявителю. В 2016 году «Порт», еще в форме ОАО, уже становился участником дела о реприватизации, когда мэрия Саратова хотела отобрать у него комплекс зданий речного вокзала. Правда, в процессе разбирательств выяснилось, что все постройки «Порту» уже не принадлежат, за компанией осталась только земля на набережной - участок площадью 35,8 тысячи кв. метра. Суды мэрия проиграла. Но в 2020 году в дело включилась прокуратура и по той же схеме, что и сейчас причалы, потребовала вернуть участок на набережной государству, и добилась положительного решения. С августа прошлого года дело считается закрытым.
Справка «БВ». АО «Саратовское речное транспортное предприятие» (АО «Порт») было учреждено в Саратове в 1994 году. Основной вид деятельности компании - работа внутреннего водного грузового транспорта, выручка 2020 года составила 386,8 млн рублей при чистой прибыли 51,1 млн рублей.