Саратовский эксперт: Госсовет РФ станет в первую очередь площадкой для наблюдения за губернаторами

В новый состав Госсовета РФ вошли все российские губернаторы. Высшие должностные лица субъектов РФ включаются в состав Госсовета с 2012 года вместе с главами фракций Госдумы и полпредами президента в округах. Новый состав Госсовета пополнили все главы Поволжья, в том числе губернатор Саратовской области Валерий Радаев, а также полномочный представитель президента в ПФО Игорь Комаров. Как орган с консультативно-совещательными задачами Госсовет был создан еще в июле 1991 года, но уже в ноябре упразднен. Указ президента РФ от 4 февраля 1993 года вернул его вновь, но собрали Госсовет лишь в 2000 году. Новый статус ведомства закреплен в Конституции РФ и в отдельном федеральном законе. Теперь этот орган включает 18 комиссий по основным направлениям развития страны - по здравоохранению, инвестициям, коммуникациям и связи. На Госсовет возложены функции обеспечения совместной работы органов власти при определении основных направлений внутренней и внешней политики страны. Поправки к закону о его работе вносились на всероссийское голосование одновременно с обновлением Конституции. Возглавил Госсовет лично президент РФ Владимир Путин.
Теперь члены Госсовета имеют права участвовать в разработке параметров проекта бюджета страны и утверждать критерии эффективности для глав регионов - фактически, губернаторам предстоит оценивать самих себя. Происходить это будет здесь же, на заседаниях, для чего создана специальная комиссия - по координации и оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти. Возглавил ее первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко.
Госсовету предоставили возможность анализировать практики государственного и муниципального управления, разрабатывать предложения по их усовершенствованию. Комиссию по государственному и муниципальному управлению поручили мэру Москвы Сергею Собянину. Другие комиссии распределили между губернаторами. За здравоохранение отвечает глава Ивановской области Станислав Воскресенский, за коммуникации и связь - подмосковный глава Андрей Воробьев, за промышленность - губернатор Тульской области Алексей Дюмин.
- Я думаю, что Госсовет окружение Владимира Путина придумало, чтобы поддерживать обратную связь, держать руку на пульсе. Дело в том, что если собрать всех губернаторов в одном месте, становится очевидным, как они взаимодействуют между собой, кто чего стоит, кто за что отвечает. Даже не по высказываниям, а по тому, как они реагируют на ситуацию, - считает саратовский политолог Александр Пантелеев.
Обновленный Госсовет эксперт рассматривает как попытку разработать механизм коррекции решений, не отвечающих интересом местных элит. - Известно, что собака вертит хвостом. Аппарат президента дозирует информацию и показывает ситуацию не в том свете, который соответствует реальности, а в том, который соответствует интересам самого аппарата. Так и при Сталине было. И поэтому президенту нужна обратная связь, хотя бы в таком усеченном виде, - уверен политолог. Хозяйственные вопросы, отмечает он, на Госсовете решаться не будут. Все решения о выделении федеральных дотаций субъектам и тому подобные принимаются в других местах, например, в президентской администрации. Если кто из губернаторов и решится поднять на Госсовете хозяйственную проблему, то не раньше, чем согласует ее в администрации.
- Это попытка держать руку на пульсе регионов, минуя все промежуточные звенья. Сам Владимир Путин не будет как тот мифический халиф ходить по улицам Багдада. Это просто очередная попытка обеспечить достоверность информации, - заключает Александр Пантелеев.
Первое заседание Госсовета должно состояться завтра, 23 декабря, чтобы вместе с советом по стратегическому развитию и нацпроектам при президенте обсудить стратегию развития страны до 2030 года.