Саратовский завод имени Орджоникидзе поможет заменить "Боинги" на "Суперджеты". Предприятие делает ставку на гражданскую авиацию

Саратовский завод ПАО «СЭЗ имени Орджоникидзе» подвел итоги 2022 года и обозначил планы на 2023-й. Предприятие на 20% нарастило выручку, что дало возможность вести техническое перевооружение весь год. Завод, крупный производитель авионики, полностью сформировал контрактную базу, портфель заказов на этот год собран. Как рассказали на заводе СЭЗ, в первую очередь в нынешнем году предприятие продолжит активно развивать выпуск гражданской продукции. В первую очередь - для пассажирских самолетов.
- Иностранные борта неизбежно будут выбывать с российского рынка, где на замену им должны прийти Superjet-NEW, МС-21, - пояснил коммерческий директор завода Игорь Сергун.
До 2030 года, напомнил он, в планах у отечественных авиастроителей стоят 142 новых лайнера SSJ-NEW и 270 ближнемагистральных самолетов МС-21. О своем намерении включиться в госпрограмму развития отечественной авиации завод заявил еще весной 2022 года. На тот момент СЭЗ имени Орджоникидзе уже участвовал в проектах по модернизации тяжелого транспортного Ан-124 «Руслан» и в выпуске МС-21 и обновленных «Суперджетов». В конце 2022 года гендиректор предприятия Дмитрий Ханенко отметил, что участие в проектах по созданию МС-21 и SSJ помогло заводу нарастить опытно-конструкторские работы. Сейчас вторую жизнь получают и лайнеры Ту-204, производство которых будет наращиваться. В этом году был готов первый борт, выпущенный для главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова, кроме того, 4 самолета заказала «Татнефть». Санкции и логистический кризис, особо острый в начале 2022 года, предприятие на себе не могло не ощутить. Цепочки поставок удлинились, теперь нужные комплектующие перед тем, как попасть в Россию, проходят через 4-5 стран. В отдельных случаях сроки поставки возросли впятеро. - Если раньше конденсаторы, реле, фильтры можно было привезти за 150 дней, то сегодня изготовители этой продукции не дают гарантии даже по сроку 750 дней, - констатировал Игорь Сергун. Много вопросов есть и к металлопрокату. Как отмечает коммерческий директор, сейчас крупные производители уже сформировали план-графики на этот год и возможности приобрести небольшие партии, как требуется СЭЗ, ограничены. Кроме того, самого факта оплаты заказа у производителя бывает недостаточно. Коммерческой службе завода приходится постоянно сопровождать заказы.
- В современных условиях факт размещения и оплаты заказа у производителя уже не является достаточным, необходимо на постоянной основе проводить переговоры по сопровождению наших заказов, следить за тем, чтобы нашу партию не передали в адрес другого заказчика, так как конкуренция сейчас приобретает принципиально новые формы, - пояснил коммерческий директор.
Но завод имени Орджоникидзе старается находить решения проблемам, в том числе нестандартные. Подбираются элементы с более коротким производственным циклом, ищутся новые поставщики в странах Юго-Восточной Азии. В прошлом году завод получил удачный опыт тестовых закупок нужных компонентов у производителей из Китая напрямую. Опыт оказался удачным, эту полезную практику продолжат и в этом году.