Светлану Чеконову придавило ларьками: в каких еще делах может засветиться глава саратовского КУИ

В заведенном в октябре 2021 года уголовном деле о превышении полномочий чиновниками саратовской мэрии, без торгов раздававшими земельные участки, появился первый фигурант. Обвинение предъявлено главе комитета по управлению имуществом Светлане Чеконовой. Правда, на некоторых документах стоит не только ее подпись. Следствие уже подсчитало ущерб от действий чиновницы, он оценивается в 38 млн рублей. Вину Чеконова не признает. Обвинения строится пока лишь на одном эпизоде: истории с раздачей компенсаций за ларьки у Крытого рынка, изъятие которых возмещали в разы большими территориями, пригодными под застройку. О том, что следствие проявило интерес к главе КУИ стало известно еще в 2021 году, когда прошла информация о следственных действиях в саратовской мэрии. По неофициальным данным, тогда следствие интересовалось действиями двух сотрудниц администрации города: Светланы Чеконовой и замглавы города по градостроительству Наталии Согомоновой, ныне - замминистра строительства региона.
В конце декабря 2022 года земельные участки, розданные за ларьки, постановили вернуть в распоряжение города. Известно, что щедростью мэрии воспользовался в основном владелец «Спутник» Вячеслав Ноздрин. Но областной арбитраж удовлетворил иск первого зампрокурора города к мэрии и все договоры аренды новых участков признал недействительными.
На днях СУ СКР возбудил еще одно уголовное дело о превышении полномочий, оно касается предоставления 6,2 га в поселке Водник мордовской компании ООО «Агротранс», которая вместо благоустройства занималась там добычей металлолома, выплачивая за участок лишь символическую сумму. Под приложением к документу о выделении земли добытчикам чермета тоже стоит подпись Чеконовой, как глава КУИ она утверждала порядок расчета и внесения платы. Но непосредственно документ, предоставляющий компании участок на 5 лет подписывал занимавший тогда пост главы города Михаил Исаев. Фигурантов в данном деле пока нет. По мнению саратовского юриста Гелены Алексеевой, обвиняемая чиновница не была самостоятельна в принятии решений. - Светлана Чеконова - обычный наемный служащий, который не по собственной воле выполнял указания, которые ей давали. Мне ее искренне жаль. Есть один момент, играющий существенную роль: отличия между уголовно-правовым деянием, просто деянием и гражданско-правовым деянием. Тут очень важно и необходимо доказать умысел, для чего это было сделано. Сейчас ей могут поставить в виде умысла, что она преследовала цель продвижения по службе или еще какую-нибудь, - размышляет эксперт. При этом, напомнила Гелена Алексеева, в судебной практике есть и оправдательные приговоры, когда было доказано, что обвиняемый чиновник выполнял распоряжение вышестоящего руководства. Пример тому — дело главы минприроды области Дмитрия Соколова, которого в конечном итоге признали невиновным. Чиновнику ставили в вину перевод трех лесхозов из статуса областных учреждений в ГАУ при наличии кредиторской задолженности. Но в суде было доказано, что Соколов исполнял распоряжение губернатора Валерия Радаева.
- Мы понимаем, что все органы власти построены на вертикальном подчинении. И никакие решения, особенно по земельным вопросам, просто так не принимаются. По моему глубокому убеждению эти полномочия были превышены только потому, что над этой женщиной был начальник, который как прикажет, так и будет. Мне абсолютно очевидно, что никакая земля никогда не раздавалась на уровне земельных комитетов. Светлана Чеконова пострадает просто за то, что она работала в мэрии, - полагает Гелена Алексеева.
Светлана Чеконова работала в мэрии в должности замглавы комитета по градостроительству, которым был тогда Виталий Желанов. В настоящий момент Желанов находится под следствием по делу о мошенничестве. Председателем КУИ Светлана Чеконова стала в 2019 году после ухода Сергея Важнова. В феврале 2021 года она стала и.о. замглавы города по градостроительству. Ее предшественница на этом посту Елена Салеева была осуждена к 5,5 годам лишения свободы за взятки. Известно, что на посту заммэра по градостроительству Светлана Чеконова утверждала изменения в разрешение на возведение ЖК «Немецкий квартал» в Ленинском районе. Земля под этой новостройкой неоднократно меняла правообладателей, а межевать ее разрешил в 2020 году замглавы по градостроительству Антон Корнеев, впоследствии тоже попавший под уголовное дело. Отметилась Светлана Чеконова и в резонансной истории с электрохозяйством города. В 2020 году стало известно, что электросети были в свое время переданы в аренду ЗАО СПГЭС без инвентаризации. Как глава КУИ Чеконова обещала городским депутатам до конца 2021 года завершить эту процедуру, проделанную лишь на 48%. Нынешний состав гордумы данный вопрос не поднимал. Фото ИА "Версия-Саратов"