Саратовское облправительство просит ВЭБ повременить: вопрос с конкурсным производством в "Институте стекла" отложен до конца апреля

Банкротство АО «Саратовский институт стекла» (СИС) все-таки может завершиться мировым соглашением. ВЭБ получил обращение от областного правительства. Рассматривать вопрос о конкурсном производстве областной арбитраж пока не стал, заседание суда, которое должно было состояться 28 марта, отложено по ходатайству арбитражного управляющего Александра Нудельмана. В числе его доводов - согласование условий мирового соглашения с банками-кредиторами, которое, как заявил управляющий, находится в завершающей стадии. Об отложении заседания ходатайствовал и Внешэкономбанк. Как ясно из определения суда, свою лепту в дело внесло правительство Саратовской области - в адрес ВЭБа от имени регионального руководства поступило некое обращение относительно данного банкротства, с которым организация намерена ознакомиться. Областной минпром тоже попросил отложить заседание, аналогичную просьбу подал и сам институт стекла. «Промсвязьбанк» на счет переноса не возражал. Решающее для института стекла судебное заседание назначено теперь на 25 апреля.
Общий размер обязательств института стекла перед «Промсвязьбанком» и ВЭБом составляет более 1,2 млрд рублей. Остановить процесс банкротства и добиться мирового соглашения предприятие пыталось еще в конце прошлого года. Опытные эксперты, в том числе и сам арбитражный управляющий предприятия, которое находится сейчас в процедуре наблюдения, напоминали кредиторам, что через конкурсное производство они получат лишь малую часть своих денег, в то время как продолжая работу, институт стекла расплатится с кредиторами в полном объеме.
Что именно готово предложить правительство Саратовской области двум банкам с миллиардной претензией, неизвестно. Но ранее о возможности достичь договоренности заявлял вице-губернатор Роман Бусаргин, который еще в конце февраля уверял, что денежные модели и пути выхода института стекла из кризиса согласованы. Но следует учитывать, что и ВЭБ, и «Промсвязьбанк», и все их дочерние структуры находятся под санкциями США. В связи с этим сохраняется риск, что кредиторы предпочтут часть суммы долга, но в кратчайшие сроки. Тем временем один из кредиторов Саратовского института стекла уже готов выйти из дела, уступив свои претензии другому лицу. «Боровичский комбинат огнеупоров» с требованиями на 22,9 млн рублей подал ходатайство о процессуальном правопреемстве. Кому именно компания собирается их передать, пока до конца непонятно. Заявление оставлено без движения до 15 апреля. Не решен до конца и вопрос с самим собранием кредиторов, на котором было решено добиваться конкурсного производства в отношении института стекла. Результаты этого собрания до сих пор оспаривает в судебном порядке ООО «СТК «Ранг», в первой инстанции компания проиграла, но сейчас дело ушло в 12 ААС. Заявление оставлено без движения тоже до 15 апреля. Проблемы, приведшие к банкротству «Саратовского института стекла», начались из-за неудачной модернизации стекловаренной печи. В феврале стало известно, что предприятие заказало новую печь для закалки и готово наладить выпуск некоего уникального стекла. Вероятно, на этой новации институт и хочет выйти из пике.
В банкротстве находится и основной бенефициар института стекла - компания ООО «Нарат-К». Но и здесь заседание, на котором должны были заслушать отчет временного управляющего о ходе процедуры наблюдения, было отложено определением суда до 14 апреля. Пока доступна только резолютивная часть определения, вынесенного 17 марта, чем руководствовался суд, еще неизвестно.