В "Фудпорте" под Усть-Курдюмом будет центр для мигрантов и таможенный терминал. Саратовские рынки кошмарят из-за него?

В Саратове продолжается кампания по "запихиванию" в объекты культурного наследия (ОКН) крупных рынков. Под гребенку уже попали рынки на 3-й Дачной, Сенной и Привоз. По двум последним ведомство Владимира Мухина вчера ожидаемо отфутболило почти все предложения, поступившие в рамках общественного обсуждения актов исторической экспертизы.   Выясняем, с чем связан внезапный интерес власти к торговым объектам и кто за этим интересом стоит.

Рынки под прицелом

"БВ" пристально следит за тем, что происходит в сфере градостроительства в Саратове в последние два года. Происходит многое: комитет культурного наследия области, видимо, с благословения высоких покровителей взялось за выявление ОКН, внесение их в реестр, определение предметов и зон охраны. Однако нельзя не обратить внимание на то, что работа эта носит выборочный характер. Причем принцип этой выборки совершенно не ясен. В итоге, например, продолжают разрушаться гостиницы "Европа" и "Россия", а также многие здания исторического центра города. 
Зато особого внимания удостаиваются крупные торговые объекты, однако, опять-таки не все, а выборочно. "БВ" уже писал об определении охранных зон для ДК "Россия" на 3-й Дачной. В зоны охраны попали расположенные здесь рынки, вызвав панику и возмущение среди предпринимателей: согласно документам, эту территорию чиновники вполне могут потребовать привести к "историческому" облику времен СССР. 
ОКН внезапно оказалась и территория рынка Привоз: в этом году ведомство Владимира Мухина оперативно признало некоторые его здания, бывшие в советские времена заводом резино-технических изделий, ОКН и утвердило зоны охраны. До января "достопримечательность", которую лет 10 назад вообще хотели снести,  чиновников никак не интересовала.  

Выборочная историчность 

Но самым скандальным стало признание достопримечательным местом торговой площади Сенной, причем не куска земли перед самим рынком, а сразу целого квартала. Чиновники и нанятый задорого московский эксперт считают достопримечательным тот факт, что в XIX веке здесь была торговая площадь, однако к историческому облику возвращаться отнюдь не спешат. Характерные как раз для позапрошлого века торговые ряды они хотят снести. А вот более позднюю советскую застройку - не трогать.  
Удивительно, но без внимания чиновников остались другие рынки Саратова - "Солнечный", "Юбилейный", "Комсомольский". Здесь торговые палатки и ряды никому не мешают, не вызывают сравнения с Шанхаем и по-прежнему привлекают толпы покупателей. Не говоря уже о палатках в центре Саратова, еженедельно разворачиваемых на исторической Театральной площади. Или они теперь тоже "элемент преемственного градостроительного развития площадей, торговых и общественных пространств города Саратова"?
Что касается цен, то они сейчас везде примерно одинаковы - что на Театральной площади, что на Сенном. Исключение - Привоз, где можно закупиться по оптовому прайсу. 

При конкуренции все методы хороши

Так в чем же причина такой беспорядочной, если не сказать, судорожной, ОКН-экспансии чиновников? "БВ" не исключает, что речь может идти о переделе рыночной сферы в пользу новых бенефициаров. Действующие рынки - серьезные конкуренты, уже давно работающие в Саратове, имеющие сложившийся пул поставщиков и широкий круг покупателей. Чтобы переманить покупателей, а тем более поставщиков, на новое место, придется сильно постараться. И, видимо, административный ресурс здесь будет весьма кстати. Речь может идти об оптово-логистическом центре "Фудпорт" в районе Усть-Курдюма. Этот объект занесен во все возможные реестры инвестпроектов, правда, объем инвестиций везде разный - если сначала говорилось о 2 млрд рублей вложений, то в более свежем реестре на сайте мэрии Саратова указана сумма в 800 млн рублей.   Как писал "БВ", он аффилирован семье бывшего саратовского зампреда правительства Юрия Моисеева: в числе учредителей инвестора - ООО "Трейд Инвест" с января прошлого года - его родная сестра Елена Емелина (50%).
Кстати, источник столь крупных вложений абсолютно непрозрачен - "Трейд Инвест" с момента своего основания в 2010 году демонстрировал нулевую выручку, другие действующие бизнесы г-жи Емелиной выручили в прошлом году 19 млн рублей, соучредителя компании Людмилы Шпаковской - 97 млн рублей. Что как-то маловато для миллиардных инвестиций.   
В 2019 году БВ освещал судебный процесс с участием этой марксовской бизнесвумен. В нем же участвовал и сын предпринимательницы Александр Емелин, внезапно написавший в СУ СК заявление на действовавшего тогда главу Марксовского района Олега Тополя и обвинивший его в вымогательствах в 2013-2014 году. При этом семья Емелиных называлась крупнейшими латифундистами района — они аккумулировали порядка 300 единиц недвижимости на сумму свыше 350 млн рублей.  Сам г-н Моисеев был депутатом марксовского совета депутатов, а затем возглавлял район. Олег Тополь, кстати, получил 10 лет тюрьмы строгого режима и 50 млн рублей штрафа. В суде он заявлял, что из-за конфликта с объектами недвижимости и пользуясь "связями в правоохранительных органах", Моисеев "заказал" на него уголовное дело. 

Связи - дело тонкое

Связи г-на Моисеева в правоохранительных органах всплыли в 2020-м году: состоявшая с ним в близких отношениях жительница Саратова Софья Самолина рассказала о якобы участии Юрия Моисеева в передаче взятки помощнику облпрокурора. Тогда она отмечала внезапное улучшение его финансового положения: за год до событий он якобы приобрел новый “Гелендваген” за 13 млн рублей, БМВ Х5 для дочери за 6 млн и квартиру в Москве за 11 млн рублей.
Позднее облпрокуратура, опросив Самолину, не подтвердила причастность указанных в статье правоохранителей к коррупции. О причастности г-на Моисеева ничего не сообщалось. Сам помощник прокурора выиграл иск о защите чести и достоинства, хотя вместо 500 тыс. рублей суд присудил ему 20 тыс. рублей компенсации. 
Напомним, что из Маркса г-на Моисеева в 2012 году забрали прямиком в кресло зампреда саратовского правительства. Через несколько месяцев он стал куратором стройки аэропорта Гагарин под Саратовом. А уже через год числился исполнительным директором компании «СарАэро-Инвест», управляющей компании аэропорта. Она входит в холдинг «Аэропорты Регионов», учредителем которого является ГК «Ренова». В 2014 году г-н Моисеев как раз туда и перебрался, заняв должность директора по взаимодействию с государственными органами власти АО УК «Аэропорты Регионов». В 2015-м году он возглавил совет директоров ОАО "Аэропорт Ростова-на-Дону", также входящего в холдинг "Аэропорты регионов".

12 друзей Моисеева

Затем в биографии саратовского чиновника пробел, заполненный лишь в 2018-м году. Как выяснил "БВ", г-н Моисеев возглавил в Москве автономную некоммерческую организацию "Центр международного юридического образования". Центр занимается подготовкой юристов-практиков со знанием иностранного языка. Для этого учреждена академия права в курортном Монтре (Швейцария). Помогают АНО ведущие юридические вузы страны (в том числе "Плешка" Ивана Лобанова и РАНХиГС Виктора Мау), а также экс-директор ФСБ Сергей Степашин. Последний - в качестве зампредседателя Ассоциации юристов России. Г-н Моисеев, кстати, также входит в члены правления Ассоциации. 
Складывается впечатление, что все это - лишь верхушка айсберга, однако, кажется, даже она дает понимание возможностей г-на Моисева и широты его связей. Входит ли при этом в сферу интересов его и стоящих за ним персон конкурентная борьба с действующими саратовскими рынками, видимо, покажет время. 
Кстати, Юрий Моисеев в качестве ИП занимается в Москве управлением недвижимостью. А вот в Марксе он с апреля этого года является учредителем ООО "Трейд". До этого компанией владела Яна Мажгихина. ООО создано в 2018-м году, занимается оптовой неспециализированной торговлей, однако, не слишком прибыльно: в финпоказателях одни нули. При этом ООО "Трейд" имеет общего директора - Екатерину Гафину - с ООО "Октябрьский", соучредителем которого является сестра г-на Моисеева Елена Емелина. А она, напомним, также соучредитель ООО "Трейд-Инвест", стоящего за строительством фудпарка на Усть-Курдюмском шоссе. 
Справка "БВ". Из презентации на сайте "Фудпорта" следует, что в инфраструктуру комплекса войдут оптовый и розничный рынки, логистический комплекс, фудмолл и фудкорт, развлекательные и детские площадки, парковка для автомобилей, а также таможенный терминал и миграционный центр.  Рынок намерен стать основным центром сбыта продукции региона и соседних областей. Площадь застройки к 2024 году должна составить 35-40 тыс. кв метров. Поедет ли туда за 30 верст основной контингент Привоза и Сенного - пенсионеры и малообеспеченные саратовцы, не сообщается.