СИЗО в Саратове хотят включить в реестр памятников. Питерские "Кресты" ДОМ.РФ уже выставляет на продажу

На обсуждение общественности вынесены акты ГИКЭ, касающиеся двух зданий саратовского СИЗО № 1 на улице Кутякова. Вновь выявленными ОКН они были признаны еще два года назад, теперь речь идет о включении их в госреестр памятников культуры. Последует ли за этим их реконструкция, как питерских "Крестов", пока неизвестно. Речь идет о «Тюремно-одиночном корпусе, 1903-1908 гг.» и "Здании арестантских рот, 1855 г". Оба здания и участок под ним находятся в госсобственности и оперативном управлении ФКУ «Следственный изолятор №1 Управления ФСИН по Саратовской области».  Экспертизу заказало ГАУК «НПЦ», исполнитель - ООО НПЦ «Приоритет» и эксперт из Кирова Галина Титова. Она исследовала историческую и культурную ценность объектов, изучив и целесообразность их включения в госреестр.  Четырехэтажное (включая цоколь) здание арестантских рот было признано ОКН регионального значения в сентябре 2021 года, однако ни предмет охраны, ни территория ОКН определены не были, как и не было включено здание в госреестр.   Аналогичная история - с тюремным корпусом.  Арестантские роты находятся в зоне нового исторического центра Саратова. Это территория с хорошо сохранившимся массивом застройки периода эклектики, модерна, конструктивизма и сталинского ампира (середина XIX - середина XX веков). В обеих заключениях эксперт констатирует, что объекты являются ценными элементами историко-градостроительной среды исторической части города, получившей свое развитие в середине ХIХ века. Они в значительной степени сохранили свой исторический облик и совместно с иными ценными элементами историко-градостроительной среды, представленными объектами культурного наследия, создают "целостное представление о характере застройки этой части города, формирует восприятие исторического центра". Этого достаточно, чтобы включить оба ОКН в госреестр.
К предметам охраны зданий г-жа Титова предлагает отнести их местоположение, объемно-пространственное композиционное построение (высота и форма), оформление и отделку фасадов, элементы оформления и декора, фронтон, ризалиты и окна. 
Также эксперт определила границы территорий ОКН.    Они совпадают с границами двух земельных участков.  Г-жа Титова отмечает, что при проведении экспертизы не установлена связь здания арестантских рот с историческими событиями и (или) выдающимися личностями. В отличие от тюремного корпуса - здесь просидел два года и скончался от болезней и истощения выдающийся русский ученый Николай Вавилов. Эксперт считает возможным увековечить память о нем на информационном знаке, например, в виде QR-кода.
Кроме того, в стенах саратовского СИЗО скончались микробиолог Оскар Гартох, академик, философ и литературовед Иван Луппол, психоаналитик и художник Иван Ермаков, побывали в его камерах сёстры Ленина Мария и Анна Ульяновы, а в начале ХХI в. — писатель-необольшевик Эдуард Лимонов.
Судя по плану БТИ, арестантские роты занимают более 4,1 тысячи кв.метров. На первом этаже находится 17 камер (и 9 туалетов), на втором - 11 (13 туалетов), на третьем - 10 (11 туалетов), их площадь колеблется от 10 до 48 кв.метров. При этом фактически все элементы здания находятся в неудовлетворительном состоянии. Тюремный корпус пятиэтажный (включая подземный этаж) и меньше по площади - 2,1 тысячи кв.метров. Фундамент, стены и перегородки также в неудовлетворительном состоянии, в удовлетворительном - сводчатые кирпичные перекрытия, а кровля и полы - даже в хорошем.  Здесь в подвале находится 14 камер, включая карцер. Площадь каждой - 6,5 кв. метров. На весь этаж - один туалет и две душевые. На первом этаже 21 камера, площадью 7,5 кв. метров каждая. Туалет тоже один. На втором, третьем и четвертом этажах - по 34 камеры площадью от 7,9 до 8,1 кв. метров. Отдельных помещений туалетов здесь нет вообще.  Предложения и замечания по актам ГИКЭ принимаются с 8 по 16 февраля на адрес knsaratov@mail.ru
Напомним, что в ноябре прошлого года стало известно о планах ДОМ.РФ выставить на аукцион комплекс зданий бывшего следственного изолятора "Кресты" в Санкт-Петербурге. Сейчас идет процесс его передачи от ФСИН в ведение госкорпорации. 
В Саратове два года назад глава юридеского бюро "Юрком" Николай Скворцов предлагал вынести СИЗО за городскую черту. Он предполагал, что этим могут заняться девелоперы, заинтересованные в освобождающейся земле в новом историческом центре города. Правда, тогда у зданий СИЗО не было статуса ОКН, что сейчас может усложнить освоение участка и делает абсолютно невозможным снос зданий.
Впрочем, в Саратове нет ничего не возможного, тем более, что последние несколько лет архитекторы и застройщики пытаются приспособить исторические здания к современным реалиям. Правда, до сих пор ни один такой проект, например, со зданиями на набережной, так и не был реализован. В отличие от Амстердама, где в рамках "очеловечивания" тюрем одно из таких учреждений город продал вместе с участком. Из 98% построек, оставлена лишь одна тюремная башня - ее отдали под многоквартирный дом.  Захочет ли кто-то добровольно жить в корпусах саратовского СИЗО - большой вопрос: учреждения пенитенциарной системы в Саратове уже не раз получали печальную известность из-за случаев жестокого обращения с заключенными.