Мусорный полигон под Аткарском исчез из планов "Ситиматика". Регоператор вкладывает 0,5 млрд в объект под Энгельсом

В программах саратовского регоператора по обращению с отходами АО «Ситиматик» на 2024 год не указано никакого нового объекта в Аткарском районе. Ранее его жители активно протестовали против строительства мусорного полигона, под который районное руководство предлагало участок, расположенный над источниками питьевой воды. Похоже, их усилия увенчались успехом. Производственная программа регоператора на 2024-2028 годы была опубликована на официальном публикаторе нормативных документов региона. Согласно документу, на ближайшие 4 года саратовский регоператор занимается текущей эксплуатацией объектов, которые у него уже имеются, и по необходимости их ремонтом. Планируемый объем отходов на 2024 год - 3,9 тысячи кубометров и в последующие годы эта цифра не меняется. Зато объем финансовых потребностей регоператора на текущий год самый высокий - 755,3 млн рублей, в последующие 3 года он предполагается на 100-120 млн рублей ниже.
Ранее областное минприроды приказом от 19 декабря 2023 года утвердило изменения в инвестиционную программу АО «Ситиматик». В ней строительства в Аткарском районе, к счастью для его жителей не предусмотрено. Основной фронт работ регоператора в 2024 году, судя по документу, это уже существующий пункт для размещения ТКО под Энгельсом. Там «Ситиматик» уже несколько лет обустраивает новый полигон, попутно рекультивируя старую городскую свалку.
До конца 2024 года на объекте будут переобустраиваться электролинии, возводиться сооружения для очистки стоков и пункт заправки топливом. Начало работ запланировано на январь 2024 года. Также работы планируются и на территории полигона в Балаковском районе, но не такие масштабные. Общий объем затрат регопреатора по инвестпрограмме захоронения отходов на 2024 год запланирован в размере 539,6 млн рублей. Впервые о планах на строительство мусоросортировочного полигона под Аткарском заговорили в 2022 году, когда губернатор Роман Бусаргин и «Ситиматик» заключили на экономическом форуме в Петербурге соглашение о совместной работе над сортировочным комплексом в правобережье. Место под цех для компостирования отходов планируемой мощностью 120 тысяч тонн в год предложил глава Аткарского района Виктор Елин, чем сразу вызвал взрыв возмущения среди жителей. Участок, который он нашел возле села Сосновка, находился мало того что рядом с сельхозземлями, так еще и над родниками, питающими реку Сосновку, приток Идолги. Водоснабжение окрестных сел идет в первую очередь за счет подземных вод и полигон на таком участке повлек бы самые катастрофические последствия. Об этом предупреждали и эксперты-экологи. Ставили планы по строительству крест и на перспективном инвестпроекте в сфере туризма - местный предприниматель Владимир Мочкин строил в селе Сосновка базу отдыха на средства федерального гранта. Основное условие его получение - экологически чистый район. В итоге 2 июня 2023 года жители Аткарского района провели сход в селе Языковка, где высказались категорически против такого объекта. Гражданам удалось также продемонстрировать спорный участок сотруднику минприроды, чтобы он лично убедился в том, к чему приведет размещение полигона. То, что «Ситиматик» переключился на обустройство своего объекта в Энгельсе и работ на правом берегу Волги нет ни в производственной программе, ни в инвестиционной, может говорить о том, что аткарчанам удалось отстоять свои родники.