Скульптуру гармониста с проспекта отвезли на выставку в Москву, а про памятник калачу забыли. Будет ездить со всеми саратовскими делегациями?

Последнюю неделю саратовцы живо интересовались исчезновением скульптуры парня с гармошкой с проспекта им. Столыпина. Чиновники заявили, что она отправлен на реставрацию. Однако судя по фото из тг-канала Романа Бусаргина, саратовский "парень" участвует в выставке в Москве. - Сегодня вместе с нашими сельхозтоваропроизводителями работаю в Москве на 24-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень - 2022», - сообщил губернатор, сопроводив свой пост примечательным фото с саратовским памятником.  Ранее обеспокоенные саратовцы задались вопросом о том, куда он исчез с проспекта. 
- Демонтаж памятника проведен в связи с проведением работ по реставрации. По завершении работ памятник будет установлен на прежнее место, - сообщили в администрации Фрунзенского района в субботу. 
Однако в среду, 5 октября, он был замечен на фото с московской выставки в тг-каналах саратовского минсельхоза и главы региона. - Выставочный павильон региона уже вызвал большой интерес первых посетителей. Талантливая художница воссоздала на стенде набережную конца девятнадцатого века и мельницу братьев Шмидт, которая сохранилась до нашего времени. А памятник Саратовской гармошке передает атмосферу Саратова сегодняшних дней, - пояснило ведомство.  В этом же духе высказался и первый зампред и министр Роман Ковальский, назвав памятник «Саратовская гармошка» одним из главных символов области.
- Довезли в целости и сохранности. После вернем на место, - заверил он, не упоминая ни о какой "реставрации".
После этого уже и администрации пришлось изменить "показания". 
- Демонтаж памятника проведен в связи с проведением работ по реставрации, ремонта технической составляющей для звучания музыкальной композиции. Сейчас памятник размещён на 24 -й Всероссийской агропромышленной выставке "Золотая осень - 2022", как один символов Саратовской области. По окончанию выставки памятник вернется на реставрацию. После проведения всех необходимых мероприятий он будет установлен на прежнее место, - сообщили на этот раз чиновники.
Коллеги же из "Свободных" же подхватили интернет-мэм с путешествующим по миру гномом и сделали "фото из европейских столиц" и для саратовского гармониста.  Тем более, что, судя по комментариям в соцсетях, саратовцы уже не верят ни в реставрацию, ни власти в принципе. 
- Роман Викторович, как вы относитесь к тому, что ради этой выставки демонтировали памятник с проспекта и повезли в Подмосковье? Разве не проще и дешевле музыканта было свозить с настоящей гармошкой? На что тратятся деньги налогоплательщиков? На то, чтобы памятники на выставки возить? Саратовской области показать больше нечего? - задался вопросами один из подписчиков губернатора.
- Мэрия не врала! Памятник реставрируется московским воздухом! И немного развеяться ему надо от саратовской действительности, - говорит подписчик в паблике "Открылось/Закрылось". - Когда даже памятник уезжает из Саратова... - вторит ему еще один комментатор, вспоминая о проблемах с оттоком населения из региона.  - Скоро до Казахстана доберется, - шутят подписчики в духе времени.  - В следующий раз сразу Чернышевского увозите на выставку без слов. Это же ваш город, чиновничий. Все скульптуры тут не для горожан, а исключительно для вашего личного пользования, - заметила в свою очередь опальный журналист Анна Мухина.  Между тем, в Саратове есть гораздо более подходящий аграрной выставке памятник калачу скульптора Валерия Пальмина. Называется он "Хлеб - всему голова" и установлен возле корпуса Вавиловского университета (бывшего аграрного) на Советской. Но, видимо, параллели с саратовским калачом показались чиновникам более туманными, чем с саратовской гармошкой. Не исключено, что саратовские делегации захотят сделать это своей фишкой, везде путешествуя с гармонистом. И наглядно, и сразу понятно, что про Саратов. С Самарой так уж точно не перепутают.