Сопрано из Тывы, тенор из Бурятии - какие исполнители покорили зрителей Собиновского фестиваля в Саратове. Победителей конкурса назовут завтра

XXXVI Собиновский музыкальный фестиваль в Саратове приближается к финалу. Вчера, 30 мая, прошел первый тур конкурса вокалистов. Кроме жюри, оценивавшего выступления, свое слово могли сказать и зрители. Всем, посетившим концерт, вручили лист голосования, на котором можно было отметить понравившихся исполнителей. Нынешний состав конкурсантов был необычайно богат на таланты. Причем самые яркие исполнители представляли не столицу, а российские регионы. Особенно тепло публика приняла Карину Ховалыг, обладательницу совершенно чудесного сопрано. Молодая исполнительница из республики Тыва учится в Московской консерватории. В 2017 году стала лауреатом I премии Международного конкурса вокалистов в Петербурге, а в 2019 - получила I первую премию Конкурса вокалистов Фонда Лучано Поваротти в Италии. В первом туре конкурса вокалистов она блестяще исполнила «Колыбельную песню» на музыку Петра Чайковского, «Соловей» на музыку Берга и русскую народную песню «Травушка-муравушка». Завтра, 1 июня, зрители могут услышать в ее исполнении арии из классических опер - «Царской невесты» Николая Римского-Корсакова и «Кармен» Жоржа Безе. Карина Ховалыг исполнит арии Марфы и Микаэлы. Совершенно покорил публику тенор из Бурятии Жамсо Бамбагаев, студент Новосибирской консерватории. В Саратов он привез бурятскую народную песню «К единственной». Во втором туре молодой исполнитель покажет себя в арии Ленского из оперы Чайковского «Евгений Онегин» и Альфреда из «Травиаты» Джузеппе Верди. По условиям второго конкурса, от исполнителей требуется по две арии - зарубежного и российского происхождения. Этот этап конкурса пройдет в сопровождении симфонического оркестра. За дирижерским пультом - Михаил Грановский. Зрителей ждет целый букет из прекрасных оперных арий. Бас из Казахстана Расылхан Шынгыс исполнит арию Дона Базилио из «Севильского цирюльника» Джоаккино Россини. Сцена смерти Родриго из «Дона Карлоса» Верди предстанет в исполнении баритона из Краснодара Севастьяна Мартынюка. Арию Иоанны из оперы «Орлеанская дева» Чайковского исполнит Яна Проданова, меццо-сопрсано из Москвы, обладательница I премии Международного конкурса вокального искусства Адажио 2023 года.
Близится главная интрига фестиваля - кто же станет победителем. Подсчет голосов состоится тем же вечером, жюри определит лауреатов, дипломантов и победителя зрительского голосования. Все они примут участие в заключительном гала-концерте 3 июня.
Фото из группы Саратовского академического театра оперы и балета в соцсети