Сразу три охотхозяйства под Аткарском купила с торгов компания саратовца Качуровского. Основной его бизнес — энергетика

Обанкротившаяся саратовская стройфирма ООО ПТП «Саратовагросбыт» рассталась со своими охотничьими угодьями под Аткарском. Торги по распродаже ее имущества в рамках банкротства завершились в конце марта. Все эти активы скупили две компании, восходящие к одному собственнику - владельцу теплоэнергетических предприятий, гостиниц и турфирм в Саратовской и Волгоградской областях Виктору Владимировичу Качуровскому. Охотничьи земли «Саратовагросбыта» достались новому владельцу по достаточно низкой цене, хотя торги были первыми и проводились с повышением. Так, право аренды двух участков в Аткарском районе, у сел Озерное и Приречное, общей площадью 75,4 га, было выкуплено ООО «Фермерское хозяйство» за 16 тысяч рублей. По 450 рублей за штуку ушли 3 деревянных домика из сруба сосны - 2 хозяйственных сооружения и еще за 150 тысяч - беседка, расположенные в селе Приречное.
Также были проданы права на заключения соглашений о замене стороны в трех охотхозяйственных соглашений, они обошлись в разы дороже аренды земли. ООО «Велес» - актив Качуровского, занимающийся охотой, получило охотничьи угодья «Луга», «Приречное» и «Языковское». «Приречное» было продано за 17,2 млн рублей, «Языковское» - за 11, 5 млн и «Луга» - за 2,9 млн рублей.
Судя по наличию среди распроданного имущества домиков из сосновых бревен, сменить хозяина могла база отдыха «Приречное». Именно ее постройки в одноименном селе имеют такой вид. Отдых в этих местах уже предлагает портал «Велес-охота», похоже, покупатель был весьма оперативен: статья о «Приречном» на портале «Туристический Саратов» ведет на его сайт, где данное хозяйство уже обозначено. Площадь всех угодий этого хозяйства составляет 30 тысяч га. Расположено оно у реки Медведица. Охотиться можно на косулю, оленя, лося, кабана, сурка, зайца, водоплавающую дичь. Номерной фонд «Приречного» - 15 номеров.
Покупатель обладает обширным бизнесом как в Саратовской области, так и в Волгоградской. В компании «Велес», занимающейся непосредственно организацией охоты, Виктору Качуровскому принадлежит 32,8%. Еще 14,9% - у Татьяны Качуровской, 18,6% - у Виктора Гусева и 14,9% - у Вячеслава Еремеева. Некогда в состав этой компании вошли сразу 5 охотничьих фирм из Волгоградской и Саратовской областей и Карелии, ООО «Русская охота», «Лестур», «Ольховский лиман», «Независимость» и «Софьинское». Таким образом получился целый охотничий холдинг. Выручка «Велеса» в 2021 году составила 68,9 млн рублей.
Согласно сайту организации, «Велес» готов организовать клиентам отдых на природе в 5 регионах на выбор - Карелии, Саратовской, Волгоградской, Костромской и Пензенской областях, и охоту хоть на тетерева, хоть на медведя. Под управлением компании находится 9 охотничьих хозяйств. В Саратовской области, помимо базы в Приречном, у нее имеется и база в Лопуховке - 14,8 тысячи га в том же Аткарском районе с возможностью добыть косулю, лося, сурка или водоплавающую птицу. По состоянию на 2019 год у «Велеса» в Саратовской области, по данным комитета охотхозяйства, было в пользовании 2 хозяйства - «Воровской лес» в Аткарском районе и «Сторожевое» в Красноармейском. Покупатель земель под Аткарском, ООО «Фермерское хозяйство», прописано в Волгоградской области и ведет деятельность в соответствии со своим названием. Этой компанией Виктор Качуровский владеет единолично. В 2021 году она принесла ему 14,4 млн рублей выручки. Покупатель охотхозяйств - владелец разветвленного и обширного бизнеса, в основе которого - распределение электроэнергии и теплоэнергетика. В частности, в Саратове у Виктора Качуровского действует ООО «Электросбыт», поставляющее электричество, и занимающееся производством электроэнергии ООО «Велес-Энерго», а также гостиничная фирма ООО "Флагман". «Электросбыт» известен своим интересам к автомобилям премиум-класса, в 2018 году компания пыталась провести апгрейд корпоративного Mercedes Benz V-class за счет отделки салона натуральной кожей и деревом экзотических пород. Но не нашла подрядчика. Доля Виктора Качуровского в этой фирме составляет 40%. Похоже, это самый крупный саратовский актив предпринимателя, выручка «Электросбыта» в 2021 году составила 2,2 млрд рублей. В Волгоградской области у Виктора Качуровского действует туристическая компания ООО «Велес-Тур», агрофирма "Моисеевское", производители тепла и горячей воды "Тетервятское" и ООО «Теплосеть Жирновск». Но самую крупную выручку в 2021 году принесло ООО «Водоканал» - 57,5 млн рублей. Также Виктор Качуровский известен как бывший участник крупной саратовской энергокомпании АО НЭСК, экс-совладелец ООО ТЭГК и ООО «Теплосервис», тоже занимающихся теплоэнергетическим бизнесом. Единственный собственник ТЭГК в настоящий момент - Игорь Владимирович Качуровский, вероятнее всего, брат предпринимателя.
Разорившийся экс-владелец охотхозяйств, компания «Саратовагросбыт», существует с 1999 года. Ее собственниками значатся Андрей и Татьяна Смирновы. До конкурсного производства компания дошла в феврале прошлого года, банкротить ее годом ранее начинала налоговая. При этом 2021 год «Саратоваргросбыт» завершил с выручкой 23,2 млн рублей и даже прибыль в 19,5 млн. Правда, до этого он несколько лет демонстрировал в финансовых результатах нули.