Стратегия по-энгельсски: чиновники нарисовали себе рейтинг выше, чем у Путина. Но экономику хотят поднять за счет иностранных инвесторов

Энгельсская администрация приняла и обнародовала стратегию социально-экономического развития района в 2022-2024 годах. Число жителей, удовлетворенных действиями власти, за этот срок должно дойти 85%. Но - от числа опрошенных. Экономическое развитие запланировано за счет крупного частного бизнеса, в том числе с иностранным участием. Хотя зарубежные компании на фоне санкций уже заявили, что сворачивают работу. В Саратовской области в том числе. Первая стратегия была принята в 2018 году, в план заложили реализацию ее инновационного сценария развития, основанного на внедрение инноваций во все сферы жизни. Представленный документ - это второй этап стратегии, охватывающий следующие 2,5 года.  Его ключевые цели обозначены стандартно - сохранять, воспроизводить и развивать человеческий потенциал, повышать качество жизни и комфортности городской среды, привлекать инвестиции, развивать малый бизнес, эффективно обращаться с отходами и совершенствовать систему управления всем этим. Основные механизмы достижения целей - муниципальные программы и инвестпроекты. При этом план может быть скорректирован по итогам ежегодного мониторинга комитета экономики, промышленности и развития потребительского рынка администрации. Любопытно, что инновационный характер плана, вероятно, предполагает достижение экономических показателей исключительно за счет инвестпроектов. При этом в документе почему-то не нашли отражения последние события в отечественной экономике. Про западные санкции и реакцию зарубежных инвесторов на события на Украине составители стратегии будто позабыли, или же документ составлялся до 24 февраля и только теперь увидел свет. Во всяком случае, заявления целого ряда компаний с иностранным участием о приостановке своих инвестпроектов в России в расчет не брались. Как обозначено в стратегии, от ООО «Бош Отопительные Системы» и ООО «Еврорадиаторы» в 2022-2024 годах ждут инвестиций в производство отопительных котлов и стальных панельных радиаторов соответственно. А компания ООО "Хенкель Рус" должна вложится в модернизацию производства моющих средств. Хотя немецкий концерн Henkel AG в своей отчетности за второе полугодие 2022 года сообщил о намерении продать активы, в том числе в Саратовской области. О свертывании своего бизнеса в России Henkel заявил еще в апреле, а за месяц до того сообщил, что сворачивает инвестпрограммы. Однако энгельсские власти продолжают верить в них, несмотря ни на что и отражать их в своих планах. 
Не исключено, что порезали инвестпрограммы и остальные 23 участника плана. Это российские компании, "приземленные" на саратовской земле, однако санкции, проблемы с логистикой, падение спроса, мобилизация и необходимость искать новые рынки сбыта не могли не затронуть и их. Вместе с запланированными инвестпроектами. В этой ситуации достигнуть прогнозных показателей инновационного сценария стратегии будет невероятно сложно, если не невозможно. Не исключено, что целый ряд из них, особенно зависимые от бизнеса, откатятся даже ниже базовых значений 2021 года, заложенных в плане. 
На фоне мобилизации и сокращения МСП весьма оптимистичными выглядят и цифры с ними связанные. Даже те, которые не предполагают роста. Например, число субъектов МСП в расчете на 10 тысяч человек остается неизменным до 2024 года - 298, хотя эксперты фиксируют уменьшение числа предпринимателей, с отменой моратория предрекая и вал банкротств.  С такой же осторожностью чиновники отнеслись к показателям промпроизводства. Например, объем отгруженных товаров собственного производства остается неизменным с 2021 по 2024 годы - 86,5 млрд рублей. Индекс промышленного производства упадет за четыре года со 104%  до 100,4%, демонстрируя рост лишь на 0,1% к 2024 году. 
Ставку в районе делают на АПК: доля прибыльных хозяйств должна вырасти с 96% до 100% к 2024 году. Объемы производства сельхозпродукции при этом должны вырасти, но не всей. Подсолнечника, например, сократиться с 20 тысяч до 18 тысяч тонн. Объемы переработки увеличатся, но на всего лишь на десятые доли. 
Интересно, что при всем при этом в районе не видят проблем с несанкционированными свалками: их число неизменно - 10. Как и объемы выбросов загрязняющих веществ (82,2%) и сброс сточных вод в водные объекты (25%). Что касается муниципального управления, то здесь планируется сначала снижение, а затем повышение расходов на содержание чиновников в расчете на одного жителя. Правда, показатель в 2024 году будет ниже (1701,9 рублей), чем прогнозно в этом году (1704,2 рублей).  
И вишенка на торте - энгельсские чиновники планируют увеличить число жителей удовлетворенных деятельностью органов МСУ. В этом году таковых прогнозно 84,5%, к 2024 году должно стать 85%. Фишка в том, что проценты считаются от числа опрошенных. А их, как показывает практика, например, Саратова, может быть 500 человек при почти миллионном населении. Как бы то ни было, но в энгельсской администрации уверены, что их рейтинг даже больше, чем у президента РФ Владимира Путина. Ему, согласно статистике, доверяют 80% россиян.
фото traveligo.ru