Связи с общественностью привели на кладбище - как экономист Александра Умирова будет поднимать саратовский "Ритуал" из могилы

Саратовский МУСПП "Ритуал" вновь привлек к себе внимание широкой публики. На заседании комиссии гордумы по городскому хозяйству стало известно о растущих убытках и конкурентах. А еще у него новый весьма примечательный директор Александра Умирова, напоминающая героиню сериала "Уэнсдей" про девочку из семейства Аддамс. Впрочем, вполне в духе новой должности.

Мисс Уэнсдей

Вновь открытые для журналистов заседания комиссий городской думы Саратова ознаменовались отчетом директора МУСПП "Ритуал" Александры Умировой о работе предприятия.  С легкой руки Лады Мокроусовой она лишь в середине декабря возглавила МУСПП, хотя на сайте мэрии об этом нет никакой информации. Не отражается она и в открытых источниках, а данные о г-же Умировой поданы в налоговую, вероятно, лишь 15 декабря. Как бы то ни было, небольшой опыт работы в этой сфере у нее имеется: с февраля прошлого года она возглавляла МКУ "Администрация кладбищ", основным видом деятельности которого почему-то являются услуги в области растениеводства, а дополнительным - деятельность по уборке и расчистке. 
Каким образом г-жа Умирова попала в руководители МКУ не совсем понятно. Впрочем, ее назначение в прошлом году в МКУ анонсировал Сергей Грачев, занимавший тогда пост первого замглавы администрации Саратова. Напомним, что с ним связывали и одного из директоров МУСПП "Ритуал" Александра Носакиевского, проработавшего, впрочем, всего 4 месяца в 2021 году. Он уволился после очередного скандала, связанного с торговлей участками на кладбищах Саратова. Как и Грачев сейчас он вернулся в Балаково, где продолжает работать в ритуальном бизнесе. 
Об Александре Умировой ничего не известно в промежутке между 2021 и 2015-м годами. До этого она владела и руководила ООО "Лидер64". Компания просуществовала два года с 2012 по 2014-й, занималась грузоперевозками. Адрес регистрации - частный дом в Новосоколовогорском поселке. При этом выручка не была показана ни разу.  Бизнесом девушка занималась под фамилией Евстифеева. Под ней же она была известна в Поволжском институте управления при РАНГиСХ. Она в 2007 году окончила этот же вуз по специальности "связи с общественностью", в 2013-м - магистратуру по специальности "Региональная экономика". В это же время г-жа Умирова работала здесь преподавателем, обучая студентов экономике предприятий, оценке инвестиций и управлением недвижимостью.  Этим же темам были посвящены и научные публикации г-жи Умировой - их у нее порядка 19. Тема одной из них - "Феномен толпы: краудсорсинг и краудфандинг". Судя по выписке о доходах за 2021 год, новый директор МУСПП уже в разводе и воспитывает сына. Ее доход на посту директора МКУ составил чуть больше 1 млн рублей, в собственности - квартира (42 кв.м.) и автомобиль Lada Granta. 

Похороны, кладбища и убытки

Первоочередной задачей г-жи Умировой при назначении в МКУ тем же Грачевым ставилась "инвентаризация земельных участков, которые были выделены до 2011 года, и анализ выполнения договорных обязательств по ним". На сколько успешно она выполнена, судить сложно, хотя г-жа Умирова проработала директором МКУ почти два года и, судя по открытым источникам, продолжает им оставаться. 
В должности директора "Ритуала" она уже заявила о грядущем банкротстве предприятия: убыток за 9 месяцев года составил 17 млн рублей. Его она связала с ростом конкуренции и изменением "конъюнктуры рынка". Одна из проблем - устаревшая имущественная база и огромные расходы на материально-техническое оснащение. При этом г-жа Умирова, видимо, собирается их увеличить, предложив развивать камнетесный цех и сделать ставку на дополнительные, а не похоронные услуги. 
Интересное мнение, учитывая, что бизнес на рынке похоронных услуг, кажется, рентабелен всегда. А при наличии у МУСПП и МКУ такой монополии как участки под захоронения и вовсе должен процветать. Тем более, что после череды громких уголовных дел и в этом направлении городские власти должны были навести порядок, о чем говорил тот же Грачев. Кстати, за прошлый год "Ритуал" не показал никаких убытков: выручка снизилась всего на 1%, составив 127,7 млн рублей. И это один из самых лучших показателей за все время существования. Чистая прибыль за прошлый год действительно сократилась на 73% до 2,2 млн рублей, но это как раз для МУСПП привычное явление. Прибыль здесь почему-то скачет от 200 тысяч до 8 млн рублей, но при этом чистого убытка за последние 10 лет зафиксировано не было ни разу.  Все эти цифры легко находятся в открытых источниках и поэтому мнение г-жи Умировой - как минимум повод для вопросов.  - Вы говорите, что это случилось "вдруг". Внезапно наступила конкуренция, УФАС начало зверствовать, да еще не хватает камнетесного цеха. Вы, правда, думаете, что в этом причина? - поинтересовался гордеп Виктор Марков.
Директор МУСПП заверила, что вполне серьезна, а "изменения по конкуренции надо было вовремя заметить, нужно было вовремя оптимизировать расходы". Почему этим не занимались предыдущие руководители и каким образом им удавалось вводить в заблуждение не только налоговую, но и своих учредителей в лице горадминистрации, скрывая убытки, - вопрос открытый.  Однако на фоне увольнения главного бухгалтера предприятия, кажется, муниципальный "Ритуал" может попасть в очередной скандал, а то и уголовное дело.
Напомним, что последние два года оба муниципальных предприятия сотрясают уголовные дела, связанные с мошенничеством с участками под захоронение, взятками экс-прокурору Андрею Пригарову и строительством крематория. Руководители в МУСПП при этом менялись как перчатки, не задерживаясь даже на год. Пригарову, кстати, вменяется, что он якобы через свое доверенное лицо Олега Вартанова вошел в состав ООО "Ритуал" и Дома прощаний на Елшанском кладбище. Напомним, мэрия добилась расторжения договора аренды под ним. Однако разбирательства в судах все еще продолжаются.