Сын директора саратовского оборонного завода СЭПО Евгения Резника возглавил другое предприятие ВПК - «ПЭМЗ «Молот» в Петровске

Александр Резник был избран на заседании совета директоров АО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение». В эту структуру в составе АО «Концерн «Гранит-Электрон» входит петровский завод. Вчера, 27 мая, с новым генеральным директором АО «Петровский электромеханический завод «Молот» встречался зампред правительства области - министр промышленности и энергетики Саратовской области Андрей Архипов. Как сообщило ведомство, нового руководителя представил заместитель генерального директора АО «Концерн «Гранит-Электрон» Евгений Елисеев. Резник сменил на директорском посту Ирину Зайцеву, возглавлявшую «Молот» с 2014 года. В 2021 году с сотрудниками «Молота» общался председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он принес долгожданную весть: запланирована реализация программы развития предприятия, где предусмотрено увеличение объема заказов, расширение штата и повышение уровня заработной платы. Напомним, что «Молот» вместе с другими членами Концерна «Гранит-Электрон» вошел в состав АО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение» в 2018 году. В планах государства еще с 2016 года была передача в «Ростех» госпакетов пяти крупнейших производителей оборудования для военных кораблей и подлодок, чтобы на их основе создать новую «национальную судостроительную корпорацию приборостроительного типа». В то время отечественное судостроение уже не раз критиковали за недостаточно активное импортозамещение приборов для кораблей. В 2015 году на заседании Морской коллегии при правительстве России под председательством тогдашнего вице-премьера Дмитрия Рогозина прозвучало, что миллиарды, вложенные в идею импортозамещения в судостроительной отрасли, потрачены бесполезно. В конкурсную документацию на заказ судов и кораблей вписывалось конкретное иностранное оборудование с точным названием марки и фирмы, что отсекало отечественные предприятия уже на начальном этапе.
В Саратовской области в холдинг «Ростеха» перешли ПО «Бином» (входил в концерн «Моринформсистема-Агат», ныне не существует), Саратовский радиоприборный завод и АО ПЭМЗ «Молот» (обо в составе концерна «Гранит-Электрон»).
Среди выгод нового переподчинения инициаторы называли большой опыт «Ростеха» по формированию и управлению крупными холдинговыми структурами, однако скептики говорили, что экономить при распределении гособоронзаказа «Ростех» будет в первую очередь на флоте.  В 2018 году на предприятии в Петровске началась серьезная модернизация, которая продлилась два года и обошлась в сотни миллионов рублей. «Молот» покупал по тендерам современные обрабатывающие центры, лазерные станки и многое другое. Однако в 2020 году тогдашний глава Петровского района Денис Фадеев на совещании в облправительстве попросил помощи для «Молота», заявив, что предприятие потратило 500 млн рублей на обновление станочного парка, такое оборудование сейчас имеет не всякий завод в Москве, но заказов предприятию не хватает. На это теперь уже бывший губернатор Валерий Радаев заявил:
-Давайте, отрывайтесь от госзаказа, это неправильная позиция, 70% должны составлять обычные заказы, давайте, меняйтесь.
По оценке Радаева, для нормального развития «Молоту» нужно на 300 млн рублей заказов в год. И хотя в 2021 году Володин обнадежил петровских оборонщиков, перемен к лучшему и сегодня, судя по пресс-релизу, не наступило. Так, в ходе совещания на «Молоте» Андрей Архипов отметил, что ситуация с пока еще недостаточной загрузкой и заработной платой работников, которая ниже средней по отрасли, находится на особом контроле. «Правительство области обсуждало с руководством АО «Концерн «Гранит-Электрон» вопросы увеличения загрузки предприятия. По словам Евгения Елисеева, к настоящему времени достигнута договоренность о расширении портфеля заказов», - сообщается в пресс-релизе облправительства.
От Александра Резника власти ждут роста загрузки мощностей, повышения производительности труда и роста заработной платы. Новый директор уже представлен трудовому коллективу, к исполнению обязанностей он приступит 3 июня.
Отметим, что «Молот» был образован в Москве в далеком 1938 году как завод № 251. В 1941 году предприятие было эвакуировано в Петровск Саратовской области. С 1950-х годов ПЭМЗ «Молот» участвовал в изготовлении систем управления оружием для ВМФ, авторулевых систем для подводных лодок и надводных кораблей. Предприятие награждено орденом Трудового Красного Знамени.
Справка «БВ». Сегодня завод является одним из ведущих предприятий по производству радиотехнической аппаратуры для систем обнаружения, навигации и управления оружием ВМФ. На предприятии имеется испытательная база, обеспечивающая наземную отработку и проверку систем, приборов, блоков и модулей. Завод выпускает радиотехническую аппаратуру радиолокации и навигации; составные части и приборы боевых информационно-управляющих систем и систем управления оружием; тренажёрные комплексы для ВМФ; авторулевые системы. Александр Резник прошёл трудовой путь от заместителя главного механика до технического директора ООО «СЭПО-ЗЭМ». При непосредственном участии на предприятии осуществлялось внедрение инновационных и энергосберегающих технологий, модернизация оборудования.