Техника для очистки снега закуплена, но Саратов все равно в сугробах. Об уголовном деле не слышно, Исаева предлагают отстранить

В Санкт-Петербурге возбуждены 19 уголовных дел о хищении средств при уборке снега, задержаны первые подозреваемые. Аналогичная история в Самаре. И только в Саратове прокуратура рассылает представления чиновникам. Экс-депутат Олег Комаров говорит об имитации бурной деятельности чиновниками. А юрист Андрей Ларин считает, что система дает возможность для коррупции и предлагает наладить мониторинг с участием жителей. Вячеслав Володин напомнил губернатору о возможности отстранять мэров от работы. Исаев на волоске?
Как сообщают СМИ северной столицы, поводом для уголовных дел стала проверка правоохранительными органами по мотивам многочисленных жалоб жителей на организацию очистки улиц от снега и наледи. В Саратове соцсети каждый день разрываются от возмущения саратовцев, однако какой-либо серьезной реакции со стороны правоохранителей и чиновников в ответ не следует. Хотя отсутствие четкой системы вывоза снега, его учета, по мнению главы юрбюро «АргументЪ» Андрея Ларина, может создавать предпосылки для коррупции. 
- Дело в том, что основе любых манипуляций с объемами убранного снега, лежит мониторинг. Точнее его отсутствие. Любое мошенничество с объемами уборки невозможно скрыть, если будут законодательно указаны критерии и параметры уборки, - считает юрист.
Он вспоминает, что при составлении Правила благоустройства предлагал кроме методики уборки снега включить в проект мониторинг - в он-лайн режиме на сайте мэрии обязательно указывать убранные от снега конкретные улицы, а не «мифические камазы» или кубометры, в которых сейчас чиновники измеряют объемы вывезенного снега. 
- Тогда любой человек может зайти на сайт мэрии и посмотреть, когда убиралась та или иная улица, например, на которой он живет. Ведь может быть такое, что недобросовестный коммерческий подрядчик специально сдает в мэрию отчёт об убранной улице, а сам ее не убирает. Гражданин просто отправляет в мэрию фото не чищеной улицы, а мэрия разбирается с таким подрядчиком. То есть должна была получиться некая интерактивная карта уборки Саратова. И никаких объемов вывезенного снега в новой единице измерения - «камазах», - говорит Ларин в посте в соцсетях. 
Однако городские депутаты эту часть проекта вырезали, видимо, не нуждаясь ни в каком мониторинге.  - Наверное, по непонятной мне причине, кому-то выгодно указывать вывезенный снег «камазами» или кубометрами, и системно не указывать при этом, наименование убранных улиц в онлайн режиме. В принципе, при «камазном» учете количества убранного снега, его объемы на бумаге можно увеличивать бесконечно. И причем без ущерба для ледяных глыб, оккупировавших наш город. Ведь убранные улицы можно проверить, а вывезенные «камазы» и указанные кубометры - нет, - заключает юрист.  По его мнению, отсутствие честного и правдивого мониторинга уборки как раз и является основой для злоупотребления с объемами убранного снега.
- Кому интересно знать количество вывезенного снега, пусть даже и указанного в кубических метрах? Людям важно знать какие очистили улицы! - вполне справедливо замечает эксперт. 
При этом, по его информации, которая нуждается в проверке, оплата из бюджета за вывоз снега как раз производится в рублях за один «камаз». - А если ценник и установлен за кубометр... Хотя, это уже совсем другая история… На всех одного Хинштейна будет маловато…, - резюмирует Андрей Ларин, вспоминая уголовное дело в Самаре, инициатором которого стал этот депутат Госдумы РФ. Оно также связано с мошенничеством при вывозе снега.  Эту тему не один год поднимает и экс-депутат гордумы, глава реготделения «Партии Дела» Олег Комаров. Снежные сугробы в Саратове он сравнивает с Эйфелевой башней, отмечая, что их высота в 3-5 раз выше нормы, а город стоит в 10-бальных пробках. По его данным, ущерб от снежных проблем для и без того нищей экономики Саратова может составлять несколько миллиардов.
- В городе даже начали рушатся крыши под тяжестью льда и снега, как это, например, случилось недавно с домом №76/1 по улице Гоголя. Но разве мы видим того, кому лично приходится отвечать перед горожанами за их страдания, за их убытки, за не убранный снег? Нет, муниципальные чиновники наперебой кивают друг на друга, а воз и ныне там, - констатирует он, называя происходящее «Днем сурка» при нынешнем мэре Исаеве.
По мнению Комарова, стартовал он с приходом чиновника к власти в 2018 году, однако с того времени в Саратове не было возбуждено ни одного уголовного дела по махинациям с вывозом и уборкой снежных масс как в Самаре. Он напомнил, что саратовская счетная палата выявляла «фокусы» с завышением объемов убранного снега, «но все сделали вид, что ничего страшного не происходит». - Безнаказанность рождает беспорядок. Городские чиновники предпочитают перекладывать свою ответственность на управляющие компании, на балансодержателей зданий, на владельцев балконов, с которых громоздятся вниз горы сосулек. Те говорят об отсутствии рабочих, сил, денег и прочих бедах. А между тем именно снежная катастрофа в городе Саратове и показывает всю нерасторопность (если не употреблять более точный термин – импотентность) городского управления, - считает политик. Он задается вопросом, почему городские чиновники только сейчас заговорили об активной эвакуации припаркованных якобы с нарушением ПДД машин с улиц Саратова.
- А вы, господа, заранее позаботились, еще летом, например, об организации в городе ряда легко доступных мест на случай сильного снегопада? Вам не пришло в голову, что можно сделать специальные расчищенные «чрезвычайные» стоянки для автомобилей, чтобы можно было чистить обочины? Нет? Вы не подготовили в городе необходимое количество расчищенных парковок? Нет? Так что же вы киваете на водителей? Им что прикажете – раствориться в воздухе вместе со своими машинами? - возмущается Комаров.
И указывает на тот факт, что в очередной раз стоит и общественный транспорт - трамвайные пути не расчищены. Хотя бесперебойная работа городского транспорта - прямые полномочия муниципалитета. - Меня удивит, если кто-то сядет на нары за бесхозяйственность и приписки с иными злоупотреблениями при уборке снега, за преступную халатность и бесхозяйственность. Кто-то должен, наконец, личной свободой и карманом ответить. И пусть это будут важные господа из органов местного самоуправления и управляющих организаций. Только тогда, мне кажется, чиновники возьмутся за дело и перестанут чесать свои «репы», - уверен Комаров.  Он обращает внимание на тот факт, что пока прокуратура лишь констатирует снежные проблемы в Саратове и шлет в мэрию представления об устранении нарушений. По мнению экс-гордепа, это вряд ли испугает Исаева, который в «сто пятый раз» отрапортует о личном контроле и инспектировании. 
- Летом чиновники занимались пляжами, тротуарами, памятниками, бульварами, триумфальными арками. А также, кое-как пытались обуздать потоки хлещущей ежедневно из гнилых труб воды. Получается – летом город затапливается каскадом коммунальных аварий, зимой – заваливает снегом. А муниципальная власть только совещания проводит, да отчеты пишет, втихую распиливая бюджеты…Имитация бурной деятельности – вот что, как правило, горожане наблюдают сегодня, - резюмировал Олег Комаров. 
Видимо, с ним согласен и спикер ГД РФ Вячеслав Володин. Правда, ответственными за проблемы со снегом он назвал не Михаила Исаева, а глав районов. И предложил их отстранять от работы, если они не справляются. Губернатору Валерию Радаеву же он напомнил о недавно приобретенном праве отстранять от должности мэра, глав районов.  - Берите и пользуйтесь полномочиями! - предложил спикер чиновнику.  Жители Саратова запаслись попкорном в ожидании, кого из глав районов сделают ответственным за снежный бардак во всем городе. То, что им не будет Михаил Исаев уже очевидно.