В Самаре раскручивают дело о «золотом» снеге. В Саратове дела не лучше, но уголовного дела пока нет. Хинштейн поможет?

В Самаре задержали подозреваемых по делу о мошенничестве с уборкой  снега - представителя МП «Благоустройство» Антона Богданова и главного бухгалтера фирмы-подрядчика предприятия ООО «Мегаполис», фактического директора компании Светлану Черакшеву. Депутат ГД РФ Александр Хинштейн считает, что мошенничество заключалось в завышении объемов снега, организации несоответствующих закону полигонов и так далее. В Саратове все это уже проходили, об аналогичных нарушениях говорили КСП и экс-депутат Олег Комаров, но дело не возбуждалось.

Золотые снега Самары

Как сообщил в своем ТГ-канале г-н Хинштейн, дуэт чиновника и бизнесмена подозревается в мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере. Он напомнил, что уголовное дело было возбуждено в апреле прошлого года, а в его основу легли результаты инициированных им прокурорских проверок.  В прошлом году депутат приводил подробности вскрытых правоохранителями коррупционных схем. По его данным, фактические объемы вывезенного снега завышались, снег оформлялся по максимально высоким расценкам, с повышающими коэффициентами (вывоз льда оплачивается дороже, чем свежевыпавший снег).  Муниципальные подряды на уборку и вывоз снега были отданы только двум юрлицам - МП «Благоустройство» и ООО «Кедр-1». При этом проверка показала, что последний не обладал достаточным количеством дорожно-уборочной техники для исполнения контрактов. На 1,5-миллионный мегаполис компания выделяла порядка 60 единиц техники.  Самарское издание Засекин.ру при этом сообщает о том, что МП «Благоустройство» может быть в ближайшее время обанкрочено - в судах у него иски на десятки и сотни миллионов. Деятельность предприятия при этом убыточна, о чем молчат чиновники.  Г-н Хинштейн считает, что у этой истории далеко идущие планы и связаны они все с тем же «Кедром».
- Я говорил об этом и год назад, что вся схема с заходом предприятия «Кедр-1», не имеющего ни людского ресурса, ни соответствующей техники, а имеющего уставной капитал в размере 10 тысяч рублей, на огромные объемы уборки города от снега являлось неким замыслом на то, чтобы обанкротить муниципальное предприятие «Благоустройство». И затем оно бы перешло в руки кого-то… ну с высокой вероятностью предположу, что «Кедру». Планы «махинаторов» и «прихватизаторов» были остановлены. Но, как известно, нет такого преступления, на которое не пойдет капиталист ради 500 процентов прибыли. Не исключаю, что сейчас — попытка номер два, — прокомментировал ситуацию депутат.
При этом, по данным Хинштейна, озвученные задержания - не последние. Он выразил уверенность, что «они обязательно коснутся основного подрядчика - ООО «Кедр-1», пользующегося особой благосклонностью самарских властей». Он пообещал и дальше делать все, чтобы качество уборки снега в Самаре улучшилось.

В Саратове Хинштейна нет и прокуратура молчит

Между тем, саратовцы были бы рады получить своего Хинштейна. Напомним, что в 2019 и 2021 годах мэрия Саратова получала нагоняй от облпрокуратуры за некачественную уборку снега. Причем правоохранители не нашли на улицах ни закупленной техники, ни полигона для складирования снега. Как писал тогда «Коммерсант» со ссылкой на надзорное ведомство, из 342 снегоуборщиков на улицы после недавних снегопадов выходило не более 250 машин. В ходе проверки вскрылись  и разночтения с объемами убранного снега. Коммунальные службы уверяли, что вывезли 79 тысяч кубометров, а на полигоны его было принято не более 47 тысяч. Куда делся остальной снег — растаял, был утерян или свален на несанкционированные свалки — неизвестно. Прокуратура занялась поисками ответов. Правда, озвучены они так и не были и ведомство ограничилось предостережением. 
Аналогичными вопросами в 2019 году задавалась саратовская контрольно-счетная палата. Она выяснила, что в 2018 году в рамках контракта администрации Октябрьского района на вывоз снега, последний измерялся не в квадратных метрах очищенных улиц, а в кубометрах. И при их подсчете никто себя в фантазиях не ограничивал.
В заключении КСП пояснялось, что дорожки в Городском парке общей площадью 17 тыс.кв. метров на деле никто не чистил. Но на бумаге, в актах выполненных работ указано, что только в ноябре-декабре 2018 года с них убрали 68,9 тысячи кубометров плотного снега, примерзшего к асфальту, при толщине слоя 5 см — такая уборка проводилась 23 раза, и еще 77,9 тысячи кубов рыхлого снега толщиной до 10 см.  С учетом площади дорожек, высота снежного покрова, заключает КСП, должна была достигать 4,9 метра. И в этом слоеном пироге 2,3 метра снега были примерзшими к асфальту и 2,6 метра — рыхлого снега сверху. Фрунзенский район был также пойман проверяющими на завышении объемов убранного из скверов, а также с детских и спортивных площадок мусора. Перерасход средств составил 162,3 тысячи рублей. Данные проверки КСП тогда отправила в прокуратуру Саратова, однако никакой публичной реакции на это не последовало. При этом не похоже, что ситуация в Саратове за прошедшие годы изменилась в лучшую сторону. Несмотря уже и на закупленную технику, уборка снега в городе организована из рук вон плохо, особенно на тротуарах. Пройти по ним - тот еще квест, особенно, если управляющие компании до этого чистили здесь крыши домов - упавший снег и глыбы льда при этом никто не убирает. Хотя чиновники всех районных администраций уверяют в обратном.   Кажется, скоро и саратовцы начнут писать Хинштейну - местная власть себя уже полностью дискредитировала.  фото группа в ФБ «Говорит Саратов»