Это ЗАО «Шелдом», ГК «Аркада» и ЗАО «Саратовоблжилстрой».
Национальное объединение застройщиков жилья совместно с порталом NovostroykiRF.ru составило рейтинг российских застройщиков жилья. При ранжировании компаний учитывался объем текущего жилищного строительства на основе анализа проектных деклараций и сайтов застройщиков.
Большего всего в списке компаний из Москву (43) и Санкт-Петербурга (30). В Приволжском округе лидирует Самара (7). Хотя многие регионы представлены лишь одним застройщиков – например, Ульяновск, Чувашия и Удмуртия, по объемам строящегося жилья они далеко обогнали саратовские компании.
Нарастить объемы строительства в кризисный год в Саратовской области удалось лишь «Шелдому» (гендиректор - Байтемир Шамхалов). С показателем 151,97 тыс. кв метров он продвинулся на 5 строчек вверх и занял 122 место.
А вот объемы ГК «Аркада» (гендиректор - Алексей Березовский) сильно просели. Если в прошлом году застройщик занимал 17 место в рейтинге, то теперь опустился на 173 (115 тыс. кв м).
На 16 пунктов опустился и холдинг «Саратовоблжилстрой». По состоянию на сентябрь объемы строительства у Леонида Писного составляют 107,89 тыс кв метров.
Самый удачливый застройщик в ПФО работает не в Татарстане, как можно было бы ожидать, а в Ульяновске. Это ГК «Запад» - 28 место в рейтинге с объемом строительства 382,84 тыс кв метров.
Второе место в округе и 39 – в общероссийском рейтинге. принадлежит «Кировскому сельскому строительному комбинату» (299,49 тыс кв м), тремя строчками ниже находится «Космос-Строй» из Удмуртии (288,59 тыс кв м).
С полной версией списка можно познакомиться здесь.