«Тролза» сливает свой технопарк в Энгельсе, НВКбанк тоже рвется в кредиторы

Энгельсский троллейбусный завод «Тролза», актив группы «Букет», и его технопарк судятся друг с другом, налоговики умывают руки. Примерно так складывается ситуация вокруг еще недавно крупного производителя троллейбусов. Дело о банкротстве ЗАО «Тролза» считается закрытым. После того, как ФНС РФ сняла свои претензии к предприятию, процесс себя исчерпал. Ходатайство об отказе банкротить своего должника налоговики подали 1 июня, саратовский арбитраж определением от 21 июня принял этот отказ, а ранее поданное ФНС РФ заявление о признании «Тролзы» банкротом оставил без рассмотрения. В рамках все того же процесса 18 июня в суд поступило заявление о банкротстве «Тролзы» со стороны ООО «НПФ АРС ТЕРМ» из Новосибирска. Заявление принято к рассмотрению, но само дело о банкротстве на данный момент значится завершенным.
Основные события сейчас развиваются вокруг ООО «Тролза-Маркет». Компания сама находится в состоянии банкротства по иску банка «Россия», но ее конкурсный управляющий 4 июня подал иск о банкротстве АО «УК частный промышленный парк «Тролза». Размер претензий составляет 1,6 млн рублей. Почти сразу в банкротство технопарка пожелал вступить еще один банкрот из состава группы «Букет» - НВКбанк. Исковая сумма в его заявлении пока не обозначена, оно оставлено без движения до 22 июля. Ранее с технопарком уже судились гражданским порядком его контрагенты, но ему удавалось гасить долги. По состоянию на 2020 год у организации числилось 13 резидентов, в том числе подразделения самой «Тролзы».
Параллельно с банкротным иском свои претензии к технопарку, пока гражданским порядком, подало ЗАО «Тролза», требуя возврата 26,1 млн рублей — долг по договору купли-продажи недвижимости. Заявление оставлено без движения до 7 июля. В свою очередь технопарк вчинил «Тролзе» иск 12,4 млн рублей, дело находится в производстве с марта. Поводом для иска названы долги предприятия по договорам возмездного оказания услуг, аренды оборудования и хранения, заключавшимся в 2018-2020 годах. Еще один заявитель, предъявивший претензии к ЗАО «Тролза» пока обычным порядком, это Минпромторг РФ. Сумма претензий - 156,8 млн рублей. Это штраф в размере субсидии, которую министерство предоставляло заводу в мае 2018 года.
АО «Торговый дом «Тролза-Маркет» сейчас банкротят налоговики. Претензии ФНС РФ, согласно поданному 3 июня этого года иску, составляют 5,3 млн рублей. Заявление оставлено без движения до 8 июля. В отличие от одноименного ООО, это предприятие до налоговиков никто банкротить не пытался, хотя ряд предупреждений о подаче банкротных исков уже сделан. Последним об этом заявил НВКбанк, в июне этого года. Впрочем, в данном случае следует говорить уже о его конкурсном управляющем, Агентстве по страхованию вкладов.