Энгельс лишают технопарка. Частный промпарк «Тролза» уходит в банкротство, есть долги по аренде и перед поставщиками

Конкурсный управляющий ООО «Тролза-Маркет» подал иск о банкротстве АО «УК частный промышленный парк «Тролза». В арбитражный суд Саратовской области 4 июня поступило заявление ООО «Тролза-Маркет» в лице конкурсного управляющего Дмитрия Бузовского о признании банкротом АО «УК ЧПП ТРОЛЗА». Истец требует ввести процедуру наблюдения и утвердить временным управляющим Дмитрия Райку, члена Ассоциации «СРО арбитражных управляющих «Меркурий». Сама «Тролза-Маркет» должна быть включена в реестр кредиторов с требованием на 1,6 млн рублей. В марте этого года суд уже удовлетворил требование «Тролза-Маркет» о взыскании долга за поставку 11 станков. Однако, видимо, должник не торопиться расплатиться, хотя и не стал оспаривать решение суда. Это не первый банкротный иск к частному технопарку: в феврале прошлого года в суд пошло саратовское архитектурное бюро ООО «Оригинал». Компания разрабатывала для технопарка проектную документацию и проводила инженерные изыскания для реконструкции одного из зданий. Однако работы были оплачены лишь частично и УК «Тролза» осталась должна 3,8 млн рублей, что и было доказано в суде. К кредиторам тогда поспешил присоединиться и саратовское министерство экономического развития. Чиновники требовали с индустриального парка субсидию в сумме более 5,7 млн рублей.  
Тогда у промпарка был еще один взыскатель – московская компания «Интеско». Спор с нею энгельситы проиграли уже и в апелляционной инстанции столичного суда. «Интеско» взыскивает 6,5 млн рублей - компания разрабатывала и актуализировала  документы частного промпарка и сопровождала заявку на конкурс Министерства экономического развития РФ. Промпарк субсидию выиграл, однако так и не получил, так как не выполнил необходимые для заключения соглашения условия. С подрядчиком он тоже забыл расплатиться.
Правда, в сентябре 2020 года «Оригинал» отказался от банкротного иска и дело было закрыто. Саратовский минэк уже в частном порядке отсудил свои миллионы у технопарка, причем решение было поддержано и в апелляции.  Свои два миллиона может получить и комитет по имуществу энгельсской администрации: ему частный технопарк задолжал за аренду земельного участка в 357 тыс. кв.м., на котором он и находится. Чиновники иск выиграли, но парк подал апелляцию. Промпарк представляет собой бизнес-инкубатор с офисами общей площадью 8,6 тысячи кв.метров, где можно разместить 20 малых предприятий, еще 55,1 тысячи кв.метров занимают промышленные площадки со всеми коммуникациями. Также на территории парка имеются свободные площадки типа «Greenfield» с подведенными коммуникациями площадью 9 га. Как и в 2020 году сейчас у технопарка 13 резидентов и 7 пользователей инфраструктуры. В их числе подразделения самой «Тролзы» — АО «Энгельсский Литейный завод»ООО «Тролза-Электро»АО «Торговый дом Тролза-Маркет», а также производитель напитков ООО «Вендэкс-Волга» и подразделения компании Bosch — «Бош Термотехника», производитель котлов ООО «Бош Отопительные системы» и производитель радиаторов ООО «Еврорадиаторы», чье производство открылось на этой площадке в 2015 году. Напомним, что в ООО «Тролза-Маркет», входящем в ГК Букет, в августе 2020 года введено конкурсное производство, объем реестровых требований – свыше 285 млн рублей, инициатор банкротства АБ «Россия» с иском на 189,6 миллиона. Хотя из банкротства может выскользнуть головное предприятие Тролза, начавшее сокращать свои обязательства перед кредиторами.
Справка «БВ». Свой промпарк АО «Тролза» учредило в 2014 году. АО «УК ЧПП «Тролза» была официально зарегистрирована в декабре 2015 года. Учредитель – Григорий Бобрешев, гендиректор Мурад Умаров. Управляющая компания была обязана содержать и развивать его инфраструктуру, привлекать резидентов и добиваться выделения на технопарк федеральных субсидий и предоставления льгот. С 2017 года АО «УК ЧПП «Тролза» входит в Ассоциацию индустриальных парков.   За 2018 год компания выручила 14 млн рублей, за 2019 - 61 млн рублей. В 2018 году чистая прибыль составила 636 тысяч рублей, в 2019 году убыток превысил 26 млн рублей.