У саратовских и балаковских молочников отобрали слово «ГОСТ». УФАС объяснило, в чем нарушена конкуренция

Саратовское УФАС уличило ООО "Саратовский молочный комбинат" в недостоверной информации о продукции и заставило поменять надпись на упаковках с творогом. Балаковских производителей молока это тоже касается. Все дело в отклонении от стандартов качества, которые ранее выявил Россельхознадзор, подавший в УФАС жалобу. На продукции указано, что она производится по стандартам ГОСТ, в то время, как лабораторные исследования говорят об обратном. "Несоответствие состава товара требованиям ГОСТа,  является следствием снижения себестоимости его производства. Такая продукция может позволить получить необоснованные преимущества, в том числе при участии в конкурентных процедурах закупок товаров для государственных и муниципальных нужд путем снижения цены контракта ниже приемлемого для добросовестных производителей уровня", - сделало вывод антимонопольное ведомство. Предупреждение об устранении нарушений получили сразу 3 предприятия, чья продукция не понравилась УФАС, кроме молочного комбината под раздачу попали саратовское ООО "МК" и балаковское ООО "Милкснаб". Саратовские предприятия требования контрольного органа исполнили, ответ из Балаково в УФАС пока не пришел, хотя срок исполнения предупреждения уже истек.
То, что молоко и творог в ГОСТ не вписываются, областное управление Россельхознадзора вскрыло в мае, когда проверяло качество саратовских молочных продуктов, поставлявшихся в детские учреждения и исправительные колонии. Согласно данным Россельхознадзора, в продукции "МК" под марками "Мурлыкино", "Молочный гость" и "Белонежье", а также в продукции "Милкснаба" под маркой "Молочный терем" обнаружились растительные жиры и масла - кампестерин, бета-ситостерин и стигмастерин.
В твороге "Добрая буренка", которую выпускает "Саратовский молочный комбинат", всплыли пальмитиновая, арахиновая, олениновая и бегеневая кислоты в объемах, не допустимых нормативами, а также микробная трансглутаминаза, которой там вообще не должно быть. Как отмечало еще тогда саратовское УФАС, для многих покупателей аббревиатура "ГОСТ", это фактически знак качества. Если в молоке и твороге есть подобные вещества, использовать ее на упаковке производитель не имеет права. Наличие в молоке растительных жирных кислот, а кампестерин относится к так называемым фитостеринам, не обязательно будет являться признаком фальсификации. Как отмечал портал Milknews, их наличие зависит в том числе от корма, который получает молочный скот. Так, в Новой Зеландии, где коров кормят пальмовым жмыхом, допустимые параметры для некоторых фитостеринов изменены. А та же пальмитиновая кислота входит в состав глицероидов многих и растительных масел, например пальмового, и животных жиров, в том числе молочного жира. Тем не менее, аббревиатуру «ГОСТ» производителям использовать не разрешили.
«Саратовский молочный комбинат» находится под прицелом контрольно-надзорных органов с конца прошлого года. В декабре СУ СКР заявило о возбуждении уголовного дела по факту крупного мошенничества, под подозрение попали неустановленные сотрудники предприятия. По версии следствия, комбинат через фиктивную организацию занижал выручку от продаж, чтобы добиться необоснованного возмещения НДС. Дальнейшей информации о ходе расследования правоохранители не озвучивали.
Мощности СМК находятся и в Саратове, и в Чувашии, где компания в 2017 году приобрела «Чебоксарский городской молочный завод». Руководство молочного комбината даже заявило о переносе мощностей из Саратова в более благоприятные для бизнеса Чебоксары, на что очень обиделся минэконом. Работу в Саратове предприятие продолжило, 2021 год оно закончило с выручкой 1,1 млрд рублей и 364 млн принес завод в Чебоксарах. ООО МК действует в Саратове с 2016 года, принадлежит Игорю Матвееву. Выручка 2021 года для молочного производства была невелика, 65,8 млн рублей. При этом владельцем всех торговых марок молочных продуктов, вызвавших претензии к этому предприятию, и "Белонежье", и "Мурлыкино", и "Молочный гость", является "Саратовский молкомбинат". "Мурлыкино" - сравнительно новая марка молока, запущенная в продажу в 2019 году. Балаковское ООО «Милкснаб» некогда выступало кредитором и залогодержателем оборудования ООО "Молоко Поволжья", принадлежавшего экс-главе Балаковского района Ивану Чепрасову. В 2019 году предмет залога у "Милкснаба" выкупил "Балаковский молочный комбинат". Сам "Милкснаб" до недавнего времени принадлежал Антону Пименову, но летом прошлого года ушел в офшор - его новым собственником стало Портин Гроуп ЛП, зарегистрированное в Великобритании. В ЕГРЮЛ отмечено, что сведения о "Милкснаб" недостоверны. В 2021 году ООО получило 2,4 млрд рублей выручки против 762,8 млн годом ранее. При этом собственником марки молока "Молочный терем" является не "Милкснаб", а "Балаковский молочный комбинат".