Дискаунтер "Правда!": за полгода - 18 точек в Поволжье. С кем конкурирует предполагаемая дочка саратовского "Рубль Бума"

За последние два года в Саратове и Поволжье получил распространение жесткий дискаунтер "Правда!". Бренд родом из Саратова, он может быть связан с саратовской же сеткой "Рубль Бум".  Сеть сейчас насчитывает 18 точек, в планах могут быть все 150. Первый магазин дискаунтера был открыт в Саратове в декабре 2021 года, сейчас в городе их пять. По два - в Энгельсе, Балаково, Ульяновске, Йошкар-Оле и Липецке, по одному - в Тольятти, Вольске и Новочебоксарске.  "Правда!" позиционирует себя как магазин честных цен, "которые не обременены наценками и надбавками", поэтому стоимость товаров должна приятно удивить покупателей.  В сети - большой ассортимент продуктов питания, товаров первой необходимости, бытовой химии, детских товаров, чистящих и моющих средств, косметики известных брендов, товаров для дома или дачи.  Судя по рекламе в одном из саратовских изданий, за дискаунтером может стоять местная бизнес-леди Фарида Распутина. В качестве ИП она зарегистрирована с 2008 года, занимаясь розничной торговлей пищевыми продуктами. С декабря она судится с московским "Сар менеджмент", занимающимся оптовыми поставками машин и промоборудования из-за суммы в 608 тыс. рублей. Еще несколько дел связаны с взысканием с нее долгов за вывоз ТБО, причем не только в Саратовской, но и в Астраханской области. 
В 2013-м году в Волжском районном суде Саратова было рассмотрено несколько исков, связанных с продажей товаров с истекшим сроком годности в торговых павильонах г-жи Распутиной в магазине "Рубль Бум".
Именно с этим саратовским брендом сетевых магазинов бытовой химии связывают дискаунтера "Правда" и пользователи Российского продуктового портала. В марте прошлого года подписчик ArthurBelov сообщал, что "это магазины формата дискаунтер от Рубль Бума, тоже самое что Светофор, Доброцен и т.д. только бытовая химия". - У них одна ТТ (торговая точка) в Саратове на 50 лет Октября 108Б, - уточнил он позднее. Его коллега luckywinner13 подтвердил, что это "дочка" "Рубль Бума", отметив, что "планируют активно развиваться в данной сегменте на всей территории РФ где присутствует Рубль бум". Он сообщал, что уровень наценки в сетке составляет 15%, также сравнив "Правда!" с жесткими дискаунтерами формата "Светофор", "Маяк" и "Победа".  Подписчик из Рязани заметил, что "про открытие 150 магазинов уже третий год слушаю", однако, неизвестно, относится ли это к "Правде" - их представители в открытых источниках о таких планах не сообщали.  Что касается "Рубль Бума", то одноименная группа компаний была основана в 1993-м году, начав с оптовой торговли. Первый розничный магазин был открыт в Саратове в 2001 году под названием "Твоя копейка", актуальное название появилось в 2006 году после ребрендинга. В 2009 году ГК запустила собственную сеть дрогери  1b. Сейчас сеть насчитывает более 600 точек в 16 регионах России, в Приволжском и Центральном федеральных округах. В 2019-м году это было третье место по России по количеству торговых точек дрогери, уступая "Магнит Косметик" и "Улыбке радуги". Годом ранее она занимала второе место в Саратовской области по обороту розничной торговли. В итоге, неизвестно, действительно ли "Правда" - дочка "Рубль Бума" или же является ее клиентом или даже франчайзи. В контексте статьи о дроблении/оптимизации бизнеса еще в 2019-м году подписчики платформы для предпринимателей VC.ru писали, что "знание законов освобождает от ответственности". В качестве примера приводился "Рубль Бум". - 800+ магазинов более 100 ИП общий отдел кадров, служба безопасности, логистика и склад; смена ИП от полугода, - утверждал комментатор Сергей Лис.
Его оппонент утверждал, что сеть работает по франшизе, но г-н Лис считал подозрительным, что "все ИП из Саратова, меняются раз в 3 года, утверждение супервайзера и прочих должностей через Саратов". 
На сайте "Рубль Бума" речь о франшизе не идет, однако оптовым клиентам предлагается заключать договор поставки бытовой химии игрушек, товаров для дома. Стороной по договору при этом указана саратовская предпринимательница Татьяна Таранцева. Напомним, что бизнесвумен Людмила Таранцева является руководителем и учредителем ООО "Аббат-М", одной из компаний, входящий в пул "Аббатов", стоящих у истоков "Рубль Бум". Выручка этого ООО последовательно падает: пик пришелся на 2014-й год - 412 млн рублей, в 2021 году - 19,8 млн рублей. 
Основным бенефициаром этой сетки называют Бориса Бахтина, хотя магазины больше ассоциировались с его родственником Аркадием Бахтиным,  проживающем в США. Известно, что г-н Бахтин снялся в 2011 году в клипе «Алехандро» у Леди Гага, причем появление на экране обошлось ему в 1 млн долларов. 
Борис Бахтин в качестве ИП занимается в Саратове розничной торговлей косметикой и предметов гигиены в специализированных магазинах. В 2019-м году он вышел из учредителей ООО "ТД "Аббат", уступив место Евгении Бахтиной. Выручка этой компании всего 5,9 млн рублей. Г-жа Бахтина числится учредителем в 10 компаниях в Саратове и Энгельсе, связанных с управлением и арендой недвижимости. Их выручка весьма невелика.  Фарида Распутина может быть связана с "Рубль Бум" через своего партнера по ООО "База" Станислава Кашаева. Хотя в этой компании ему, вероятно, как директору, принадлежит всего 1%. Остальные - у г-жи Распутиной. Компания занимается складированием и хранением в пос. Зоринский, выручка в 2021 году приличная - 609,7 млн рублей, хотя еще два года назад была почти на 100 млн рублей больше. Зато ООО впервые с 2018-го года показало не убыток, а чистую прибыль - 1,8 млн рублей.  ООО "База", кстати, связана и с "Аббат-М" - в обеих директорствовал Роман Мальцев, обе, как и часть компаний г-жи Бахтиной, зарегистрированы в Саратове, на ул. Большая Горная, 147/153, как и еще 48 организаций, из которых сейчас действует только шесть.
В их числе и ООО "1В.РУ" - именно так называется сайт компании "Рубль Бум" и магазинов красоты и здоровья 1b.ru. В 2016-м году уже упомянутый Станислав Кашаев, а также Людмила Кашаева, уступили свои акции ныне единственному учредителю Вячеславу Клещеву. Эта компания занимается оптовой торговлей косметикой и предметами гигиены. Выручка уверенно росла вплоть до 2020 году (384,3 млн рублей), несколько снизившись в следующем году (312,1 млн рублей). Чистая прибыль составила 18,4 млн рублей.
Интересно, что на Б. Горной зарегистрирован даже филиал столичного ООО "Сокл Групп". Впрочем, не удивительно: учредителем и руководителем компании является саратовец Виталий Тарасов. Ранее он был учредителем саратовского же "Проектстальмонтаж".