В Балаково построят дом престарелых за 300 млн рублей. Обещают "зеленое великолепие" и комнаты на двоих

Два новых корпуса дома-интерната для престарелых и инвалидов с зимним садом должны появиться в Балаково до конца 2024 года. ГАУ СО "Балаковский Дом-Интернат для Престарелых и Инвалидов" объявило тендер на строительство и ищет подрядчика. Тендер стартовал 18 января, заявки принимаются до 26 января. Начальная цена - чуть больше 304 млн рублей.  Здание расположится по соседству с действующим домом-интернатом, на ул. 30 лет Победы, 69. Землю (9,4 тысячи кв.метров) в безвозмездное пользование предоставил областной КУИ: судя по карте, это также территория ГАУ. Он примыкает к дороге, ведущей к корпусу № 2 с геронтологическим отделением.  Зона застройки будет представлена двумя двухэтажными жилыми корпусами, соединенных переходом и с зимним садом внутри. Первый корпус рассчитан на проживание 70 человек, второй - 24-х.     На 1-2-м этажах корпуса № 1 запроектированы "жилые ячейки вместимостью 6 и 4 человека". На первом этаже - вестибюль с комнатой охраны, колясочной и помещениями для приема посетителей. На 2-м этаже, кроме жилых помещений, запланированы зал ЛФК с выходом на лоджию, массажная, кабинет психолога, кружковые и холл-гостиная.
На каждом из этажей - буфетная с загрузочной и моечными, постирочная для личных вещей проживающих, комната сестры-хозяйки с кладовыми грязного и чистого белья, комната отдыха сотрудников. Санитарные комнаты для сотрудников и общие санузлы для проживающих будут на каждом этаже, как и помещения медицинского назначения. Корпус будет оснащен лифтом. 
Наполнение корпуса № 2 отличается незначительно. Комнаты здесь будут на 4 человека, на втором этаже будут размещены парикмахерская, комната психологической разгрузки и холл-гостиная, а также комнаты для персонала.  Жилые ячейки будут четырех типов. Тип 1 будет состоять из 3-х комнат по два человека каждая (не менее 7 кв.м. на каждого). При каждой комнате - санузел с душем и туалетом, а при ячейке - прихожая, гостиная-столовая с мини-кухней и остекленной лоджией, кладовая. Это самый распространенный тип ячеек - их будет 11 (для проживания 66 человек).  Жилая ячейка второго типа состоит из 4-х комнат (не менее 16 кв.м.), каждая из которых рассчитана на 1 инвалида. Общие помещения дополнены лоджией. Ячейки третьего и четвертого типа - это две комнаты на два человека каждая. На пол в комнатах будет постелен линолеум, а стены будут покрашены водоэмульсионной краской.  Фасады корпусов будут облицованы кирпичом цвета "персик" со вставками кирпича коричневого цвета.  В общественных зонах интерьер планируется выполнить в теплых тонах, перекликающихся с цветовым решением фасада, и близких к ахроматичным — бежевый, кремовый, слоновая кость и т.п, цвет напольной плитки — темно-бежевый.
В административных помещениях, комнатах отдыха стены окрашиваются в кремовый цвет, линолеум — темно-бежевый. В жилых ячейках окраска будет выполнена в зависимости от ориентации по сторонам света: южные - в холодный светло-голубой, светло-бирюзовый, северные - в теплых персиковых, светло-желтых тонах. Восточные и западные комнаты предлагается покрасить в кремовый, светло-бежевый. 
В центральной части перехода между корпусами будет устроен зимний сад. В нем планируется организовать досуг проживающих - занятия по цветоводству, растениеводству и флористике. По периметру корпусов и вдоль проезда планируется высадить защитную полосу из кустарника - можжевельника казацкого, ирги канадской и спиреи, сирени.
- Особую живописность придают посадки небольших групп деревьев – березы обыкновенной, ели и яблонь. Среди этого зеленого великолепия, проектом предусмотрена площадка отдыха. В центре площадки вазоны с цветами, по контуру площадки скамьи с урнами. На площадке также расположены беседки со столиками для игр, - обещает заказчик будущим клиентам.
Проектом также предусматривается устройство газона: "в совокупности с малыми формами архитектуры, разработанное планировочное решение площадки, проектируемое озеленение представляет собой удачную попытку гармоничного решения ландшафтной организации территории". Правда, деревья и кустарники все же придется постоянно поливать - "это очень важно в условиях крайне засушливого резко- континентального климата". 
Справка "БВ" ГАУ СО "Балаковский Дом-Интернат для Престарелых и Инвалидов" зарегистрировано в 1999 году. С 2013-го года директор - Светлана Саймакова. В него входят три корпуса, которые включают шесть отделений милосердия, пять отделений милосердия для больных с хроническими психическими заболеваниями, три отделения геронтологии и одно психоневрологическое отделение, а также отделение социальной реабилитации. Деятельность интерната связана с соцобслуживанием взрослых граждан, в том числе страдающих психическими расстройствами, с полной или частичной утратой способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности. Сейчас интернат рассчитан на 467 мест, свободны, судя по сайту, всего 6, все - в психоневрологическом отделении.