В Саратове из-за выкупа земли на Предмостовой площади в суде 43 дела, но стоимость увеличена. В Самаре жители продолжают писать Хинштейну

В Саратове продолжается история с изъятием земельных участков в районе Славянской площади. Они понадобились мэрии для расширения дороги, но жители не согласны с выкупной стоимостью и добиваются ее увеличения. Аналогичная история в Самаре: после жалоб жителей депутату ГД РФ Александру Хинштейну власти встретились с горожанами, но сам депутат до них пока не доехал. Публичный скандал с изъятием земель в районе Славянской площади вынудил чиновников администрации более открыто вести диалог с жителями домов. Так, сообщается о прошедшей на прошлой неделе встрече, в ходе которой до саратовцев довели промежуточные итоги процедуры изъятия. Напомним, ППТ предусматривает полное изъятие 90 участков, частичное - 11-ти. По данным Михаила Исаева, проживает на данной территории 150 человек.  Между тем, по данным чиновников, на момент встречи заключено 21 соглашение об изъятии недвижимости. Почти все - 20 собственников - уже получили компенсацию.  С теми же, кто не согласился с результатами оценки, работа ведется в двух направлениях. В частности, по данным мэрии, КУИ оспаривает итоги оценки у организации, ее проводящей.
- В работе находятся 23 такие претензии, в ходе устранения недостатков отчета сумма компенсации увеличивается, - отмечается в сообщении мэрии. 
Почему ранее оценщик указывал более низкую выкупную цену, а чиновники с ней соглашались, и на основании чего сейчас оценщик ее увеличивает, не сообщается.  Второй путь работы с несогласными - через суд. Иски инициирует администрация после отказа собственников подписывать соглашение об изъятии недвижимости. В Волжском районном суде сейчас 43 связанных со Славянской площадью иска. По четырем из них проведены судебный экспертизы и размер компенсации значительно увеличен. По одному исковому уже вынесено окончательное решение. 
- Необходимо еще раз подчеркнуть, что независимо от способа реализации процедуры изъятия, главное – это определение размера справедливой компенсации. Ситуация каждого собственника индивидуальна. Работа в данном направлении будет продолжена, - подчеркивают чиновники. В случае вопросов по данной теме предлагается звонить по тел. 23-53-10. 
Напомним, что суды и переоценка серьезно влияют на сроки расселения площадки. А она - очередной проект спикера ГД РФ Вячеслав Володина, призвавшего саратовские власти приукрасить въезд в город. Теперь здесь запланировано уширение дороги с двух сторон, а на месте домов может появиться сквер. Работы на этой территории пройдут в три этапа. На первом будут образованы 84 земельных участка и изменены границы еще 16. На 2-м этапе будут образованы 9-ть земельных участков, на третьем — один. Но без изъятия участков и домов мэрия не может приступить даже к первому.  Тем временем такая же история происходит в Самаре. Здесь расселение домов связано со строительством метро, но жители также недовольны выкупной стоимостью участков, о чем уже жаловались депутату ГД РФ Александру Хинштейну. 
По данным жителей, под расселение попадают 158 жилых помещений, принадлежащих 444 собственникам. На эти цели заложено около 1 млрд рублей, что по примерным подсчетам составляет около 6 млн рублей на семью.  По данным же самарцев, за однушку в центре города, где и будет пролегать метро, предлагают 1,6 млн рублей - это ниже рыночных цен в 2-3 раза. Также звучит сумма в 900 тыс. рублей за 2-х комнатную квартиру. 
Г-н Хинштейн обещал организовать встречу с горожанами, но пока в Самару так и не доехал. Зато городские власти спохватились и провели экстренное мероприятие, пообещав индивидуальный подход к каждому переселенцу. А с 5 сентября в районной администрации должен заработать юрист, оказывающий бесплатную консультацию по данному вопросу. Самарцев это пока не успокоило и они продолжают писать депутату.  - Самарцы все равно продолжают мне писать с просьбой взять эту ситуацию под контроль. Как и обещал, встречусь со всеми жителями и сделаю все, чтобы не позволить их обмануть. Ситуацию на самотёк не пустим и заболтать не дадим! - подчеркнул Хинштейн в своем тг-канале. Фото: 64.fair.ru