ВЭБ опускает занавес: в Хвалынске закрылся частный театр «Лель», ставивший «Маленького принца» и «Анну Снегину»

Театр куклы, актера и маски "Лель" в Хвалынске этим летом завершил не только сезон, но и работу в Саратовской области. Есть основания полагать, что среди причин перемены мест не последнюю роль играют финансовые. Согласно базе данных арбитража, театр просрочил кредит Сбербанку. В конце июля кредитная организация через суд получила судебный приказ на взыскание долга по кредитному договору, заключенному весной 2021 года. С февраля по июль нынешнего года театр накопил 68,7 тысячи рублей просроченной задолженности. Аналогичный иск вчинила "Лелю" в конце августа и госкорпорация ВЭБ.РФ, ей театр задолжал более 206 тысяч рублей. Судебный приказ на взыскание средств выдан 31 августа. Официальный сайт театра на данный момент уже не действует, но сохранилась его группа в соцсети ВКонтакте. Уже по ней можно судить, что театральная история Хвалынска много теряет с уходом "Леля" из региона. Это был профессиональный семейный театр, созданный актером и режиссером Егором Покровским, выпускником театрального факультета Саратовской консерватории. В 2012 году он получил тяжелую травму и остался в инвалидном кресле, но несчастье не лишило его творческих сил. Театр был семейным, художественным руководителем его стал отец основателя коллектива Сергей Колпаченко, музыкальным работником и кукловодом - супруга Егора Ксения Колпаченко. Театр появился в 2018 году, коллектив его был невелик - 4 постоянных сотрудника, звукорежиссер и осветитель. Развитию театра помогали спонсоры. Одну из постановок поддержало АО "ФосАгро". Театр гастролировал в 6 регионах Поволжья. В рамках проекта "Села ждут театр" он давал спектакли по всему региону. И уже спустя два года театр получил серьезный удар из-за коронавирусных ограничений.
- Театр — живой организм. Чтобы он таким оставался, необходимо двигаться вперед в предлагаемых обстоятельствах. Онлайн формат был жестом отчаяния, - рассказывал Егор Покровский в одном из своих интервью, полный текст его приведен в группе коллектива в соцсети.
В репертуаре театра были спектакли не только для детей, но и для взрослых. В числе его спектаклей "Слово о полку Игореве", "Маленький принц" по знаменитой сказке Экзюпери, "Анна Снегина" по поэме Сергея Есенина. - Три последних спектакля, которые появились в репертуаре «Леля» в 2020 году, — «Красный уголок», «Скрябин. Божественная поэма», «Маленький принц». Эти работы дали мне понимание, что я стою как режиссер, - говорил основатель театра. В начале июня «Лель» попрощался с хвалынскими зрителями. «13 и 14 мая показами моноспектакля "По самому по краю" наш театр завершил не только сезон 2021/22, но и закрыл хвалынскую страницу своей истории. Отныне театр будет вести лишь проектную работу и сменит регион своей деятельности. Мы благодарим всех наших зрителей, а также тех, кто поддерживал театр в очень непростое время», - говорилось в его группе ВКонтакте. Остается только надеяться, что судьба уникального коллектива окажется не безразлична Хвалынску и "Лель" еще вернется.
Справка «БВ». АНО Театр кукол "Лель" как юрлицо появился в декабре 2018 года. Пик выручки приходится на 2019 год, когда она составила 163 тысячи рублей. В 2020 году результаты упали до 6 тысяч и через год сократились до нуля. Кроме претензий от ВЭБа и Сбербанка театр никаких судебных исков не получал и долгов не имел.