С близкого к инвесторам саратовского отеля Mercure бизнесмена Антипова банк требует 800 миллионов

АО «Международный банк Санкт-Петербурга» продолжает плодить банкротов в Саратовской области. Распиаренный в свое время проект возведения на волжском берегу респектабельного отеля под международным брендом Mercure окончательно утонул в финансовых неурядицах. Напомним, в 2019 году мэрия Саратова перевела под общественно-деловую застройку кусок земли на новой набережной недалеко от ЖК «Ямайка» площадью 4,5 тыс. кв.м. Сделано это было под проект, который пролоббировала никому не ведомая компания «Боконцепт Отель», посулившая инвестиции в 1 млрд рублей под 5-звездочную гостиницу. Небольшое исследование, которое провел «Бизнес-Вектор», показало, что успех лоббиста якобы обеспечен связями с известным сенатором от нашего региона, но сам состав «инвесторов» ставит на проекте большой знак вопроса.
В самом деле, топ-менеджеры «Боконцепта Отеля» Александр Ключков и Юлия Ашуркова оказались постоянно связаны по бизнесу со столичным предпринимателем-нефтяником Сергеем Божко, который сначала жил на широкую ногу в Куршавеле, потом взял на пару с супругой кредитов в Сбербанке на 10 млн долларов, затем успешно обанкротился и уже с чистого листа продолжил вращаться в деловом мире.
Как показали дальнейшие события, сидение в долговой яме и неоднозначная репутация ничуть не помешали этому человеку и дальше занимать в банках серьезные суммы. При этом заемщиками, либо залогодателями в сделках фигурировали нефтекомпании из Саратовской области, неизвестные в своем регионе, но почему-то внушавшие банкирам доверие. Так, малоизвестный «Международный банк Санкт-Петербурга» смело вкладывало в саратовские нефтеприиски такие суммы, словно у нас тут Саудовская Аравия. В 2018 году банк лишился лицензии, через год был признан банкротом по иску ЦБ и попал по инициативе временной администрации (АСВ), усмотревшей признаки вывода активов, в сферу интересов Генпрокуратуры и МВД. Назначенцы от АСВ и двинулись по следам несостоявшихся нефтяных барышей. В арбитраж Санкт-Петербурга еще в 2019 году поступил иск к саратовским ООО «Нефть Поволжья», АО «Нефть», АО «Нефтегазрезерв», ООО «НК «Балаковское», ООО «НК «Атамановка», ООО «НК «Казанла». Что характерно, рулевым четырех компаний из списка был Александр Ключков, суливший городским властям инвестиций на миллиард. В общей сложности «нефтяники» вытянули из банка более 556 миллионов, эти средства предназначались на покупку акций загадочного АО «Нефтегазрезерв». Причем залоги в деле фигурируют откровенно жалкие: аренда на 10 лет ряда участков в Базарно-Карабулакском районе площадью чуть более 20 тыс. кв. м. Общая залоговая стоимость этого добра не дотянула даже до 40 тыс. рублей, за эти деньги управляющие банкрота и предложили реализовать земли. При этом с учетом пеней и просрочек на АО «Нефтегазрезерв» легла обязанность вернуть кредитному учреждению 838,4 миллиона рублей.
Далее банкротство пошло уже по конкретным фигурантам: как выяснил арбитраж города Москвы, порученцем по самому первому кредиту, выданному ООО «Нефть Поволжья» (ранее - ООО «Маркол»), выступил в 2016 году г-н Божко. Что интересно, в том же году Божко сел в долговую яму и в отношении бизнесмена была введена процедура реструктуризации долгов.
Как же кредитное учреждение умудрилось принять поручительство такого сомнительного гражданина и почему оно не предъявило претензии в ходе банкротства? - недоумевал суд и в итоге отказал в иске. Так строитель замков на песке избежал повторного спуска в долговую яму. Зато не избежал этой участи поручитель 2017 года – Дмитрий Антипов. Ссылки ответчика на счастливый финал для Сергея Божко саратовский арбитраж не убедили, не произвели впечатления и доводы о том, что договор поручительства – по сути недействительная сделка, на которую Антипов пошел под влиянием обмана и под давлением со стороны банка. В реальности, по версии поручителя, банк, управляя активами основного должника – ООО «Нефть Поволжья», искусственно создал задолженность в целях проведения контролируемого банкротства и вывода активов. Но раз все  «нефтедобытчики» уже встали на конвейер банкротств, пришлось идти туда же и Антипову. В итоге уже в июле этого года суд должен подвести результат процедуры реструктуризации долгов поручителя, к которому узаконены претензии на гигантскую сумму - 854,9 миллиона. Но если земли в Базарном Карабулаке еще как-то удастся реализовать, то финансовые перспективы порученца на полмиллиарда даже не просматриваются. Ответчик зарегистрирован на садовом участке хутора Бартоломеевский, так что финуправляющему не удастся взыскать даже сторожку! Вот такая замечательная публика обещала построить в Саратове отель за миллиард.