Верховный суд идет в кино: дело о приватизации саратовской "Победы" рассмотрит высшая инстанция. А с "Волгой" все еще интереснее

Верховный суд истребовал дело об изъятии саратовского кинотеатра "Победа" у собственников. Это будет первым случаем в запущенной в регионе кампании по реституции, когда вопрос дошел до высшей судебной инстанции. Жалобы подали все пятеро предпринимателей, которым принадлежит кинотеатр - Валентина Аксененко, Ашот Бичахчян, Симон Кагиян, Михаил Макеенко и Владимир Фадеев, жалоба поступила в ВС РФ еще 1 августа, дело было затребовано в Москву 28 сентября. До сих пор все инстанции последовательно подтверждали правоту ТУ Росимущества - кинотеатр является памятником культуры, власти Саратова не имели права передавать его бизнесу. Вопрос о сроках исковой давности, казалось бы давно пропущенных, был разрешен в первой инстанции: по мнению областного арбитража, его надо считать с 5 мая 2021 года, когда Росимущество получило выписку из ЕГРН, а до того, как признал суд, ведомство понятия не имело, что кинотеатр уже больше 20 лет как частная собственность. Апелляция и кассация были владельцами "Победы" проиграны. По мнению ответчиков, суды неверно истолковали постановление ВС РФ от 27 декабря 1991 года №3020-1 о разграничении государственной собственности на федеральную, региональную и муниципальную, а доводы о сроках давности отклонены необоснованно. Указанное постановление относится объекты историко-культурного и природного наследия исключительно к федеральной собственности. Данные объекты, согласно постановлению, могут передаваться в собственность республик, краев, областей, округов и городов. Но кинотеатр "Победа", как заключили суды, городу не передавался, таких доказательств представлено не было.
Ответчики привели на это свой довод: кинотеатр "Победа" входил в состав Саратовской городской дирекции киносети, подведомственной Управлению кинофикации исполкома Саратовского облсовета народных депутатов, то есть на момент выхода постановления №3020-1 был муниципальной собственностью. Но он он тоже был отклонен судом первой инстанции, а кассация вообще не стала к нему возвращаться, посчитав вопрос исчерпанным.
Теперь Верховному суду предстоит окончательно разрешить вопрос, правильно ли было истолковано его постановление давности еще большей, чем история приватизации кинотеатра. Пока владельцы «Победы» спорят за нее в высшей инстанции, собственник помещений в саратовской гостинице «Волга» проиграл дело в кассации. Окружной суд в Казани 4 октября оставил решение предыдущих судов в силе и оставил победу за ТУ Росимущества и первого зампрокурора Саратовской области, которые требовали вернуть в госсобственность помещения ресторана «КалинкинЪ», принадлежавшего ООО «ПКФ «Волга-Астория». Мотивировочная часть этого решения пока не обнародована. Претензии касались 14 помещений общей площадью 1,5 тысячи кв. метров. Как и кинотеатр "Победа", их изымали с формулировкой "истребовать из чужого незаконного владения", а срок давности был столь же велик. Изъяли ресторан на тех же основаниях - руководствуясь постановлением ВС РФ №3020-1. Так что разбирательства в Верховном суде по делу о кинотеатре "Победа" должны повлиять и на последующие решения судов в делах об изъятии бывшей госсобственности. Правда, суд по ресторану, это первый случай, когда приватизированную недвижимость изымают по частям. Ведь существует еще и сама гостиница, помещения которой принадлежат АО «Волга». Впрочем, по данным "БВ" они приватизировались по другой схеме.  Тем временем «ПКФ «Волга-Астория» инициированы 2 новых судебных иска. В августе компания предъявила претензии к комитету по управлению имуществом Саратова, а в сентябре - к администрации города. Истец требует признать незаконным бездействие КУИ - фабула дела пока неизвестна, а также признать законным действие решения малого совета Саратовского горсовета народных депутатов от 28 мая 1993 года №301, который утвердил перечень передаваемых в муниципальную собственность объектов. В их числе были и помещения ресторана, и здание кинотеатра "Победа".
Так что исход данного дела может повлиять и на другие споры о деприватизации в Саратове. Оба иска приняты к производству, к рассмотрению их областной арбитраж приступит в конце октября - в начале ноября.