Владелец Zara и Bershka уходит из России: в стране и Саратове закрывается убыточная сеть одежды под брендом Lefties

В ближайшее время Россию может покинуть еще одна торговая сеть. Испанская группа Inditex хочет закрыть магазины недорогой одежды Lefties. Inditex на данный момент является мировым лидером в торговле одеждой. Группе принадлежит ряд известных брендов, в том числе Zara, Pull&Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Oysho. В переводе на русский язык Lefties это «остатки». Сеть появилась в 1999 году для реализации остатков коллекций Zara, но в дальнейшем стала производить и собственные недорогие модели одежды для мужчин, женщин и детей. Сейчас магазины данной сети действуют в Испании, Португалии, Мексике, Катаре, Саудовской Аравии и России. В РФ сеть зашла в 2014 году, первые магазины Lefties открылись в Москве и Петербурге. В Москве действует 5 магазинов Lefties, в Петербурге, Перми, Твери и Саратове - по одному магазину. Саратовский магазин данной сети расположен в ТЦ «Триумф Молл». Там же представлен и другой бренд, принадлежащий Inditex, магазин Bershka. Информацию о грядущем закрытии Lefties обнародовали «Ведомости» со ссылкой на управляющего одного из торговых центров, который сообщил, что контракт магазина заканчивается в январе и продлевать его не будут, таково решение головной компании. Lefties реализует самый дешевый ассортимент одежды из всех магазинов Inditex. Средний чек в РФ составлял порядка 800 рублей. Как утверждают опрошенные «Ведомостями» консультанты по недвижимости, основная причина закрытия сети - невысокий финансовый результат. Кроме того, бренд не очень вписывался в климатические особенности России, а зимние коллекции в бюджетном сегменте было затратно шить. Свою роль сыграли пандемия, снизившаяся активность покупателей, сокративших расходы на одежду и обувь.
Закрытие магазинов Inditex коснулось не только России. В этом году компания объявила о закрытии от 1 тысячи до 1,2 тысячи магазинов в Азии и Европе. При этом до 2022 года предполагается и открытие 450 новых магазинов с применением последних технологий интеграции продаж. Но в итоге общее число торговых точек все равно планируется сократить с 7412 до 6700-6900.
Официального подтверждения информация о грядущем закрытии Lefties пока не получила. Российский и испанский офисы компании не ответили на запросы СМИ. По итогам первого полугодия 2020 года Inditex получила 198 млн евро чистого убытка против 1,5 млрд евро прибыли в 2019 году.  Выручка компании уменьшилась за этот период на 37% год к году, составив 8 млрд евро. В компании объяснили падение карантинными ограничениями и закрытием магазинов. Рост онлайн-продаж при этом составил 74%. Lefties - не первый крупный бренд одежды, покидающий Россию за последние 3 года. За этот период свернули торговлю такие марки как Under Armour, Intersport и The Athlete’s Foot, Next, Karen Millen, Motivi. Одной из первых ушла нидерландская сеть Mexx, чьи магазины закрылись в России летом 2018 года. До 2018-го действовал в стране бренд Motivi. Владельцы сети заявили о переходе в онлайн-сегмент из-за роста арендной ставки в российских ТЦ и снижения покупательской способности.
Mexx и Motivi были представлены в том числе и в Саратове. При этом из города ушли многие бренды, не собирающиеся расставаться с российским рынком. Так, нынешней весной в городе закрылся последний магазин одежды итальянской марки Benetton. Ушел из Саратова и немецкий спортивный бренд Tom Tailor. В 2019 году свернул продажи французский спортивный бренд Decathlon, хотя в соседней Самаре, как и в Тольятти, он продолжает работать и сейчас.