Вольский пляж обойдется в половину саратовского. Полмиллиарда освоит компания экс-чиновника Олега Гейна?

Пляж в Вольске будет стоить более полумиллиарда рублей. Объем затрат на благоустройство волжского берега стал известен после рабочей планерки в Вольске губернатора Романа Бусаргина, но механизм финансирования по-прежнему непонятен, как и подрядчик. Строительство набережной с пляжем, сообщает губернаторская пресс-служба, продолжается, сейчас отсыпают щебнем прогулочную часть, возводят верхний мол и намывают песок. В 2023 году должны достроить нижний мол и завершить благоустройство. Общий объем затрат на пляж составляет 584 млн рублей, часть суммы приходится на федеральные средства. «В Вольске никогда не было пляжа, а у горожан должна быть возможность отдыхать на Волге. Жду также предложений по благоустройству новой территории. В следующем году набережная должна быть открыта для жителей», - заявил Бусаргин. По данным «БВ», свое место для купания у вольчан все же было, они ездили на волжские острова, где вода чище. О том, что город спешно обзаводится новым пляжем, да еще по тем же принципам, что и Саратов - то есть с молами, защищающими от размыва, стало известно этим летом. Только в мае районные чиновники уверяли, что работ на набережной не ведется, как в начале июня местная пресса сообщила о втором этапе реконструкции. При этом вольские издания называли подрядчиком саратовскую компанию «Строймеханизация-С». Данная фирма действительно имеет опыт работ по береговым сооружениям и в Вольске уже известна. Но контракт на берегоукрепительные работы здесь, ценой 67,3 млн рублей, она подписывала с Управлением капстроительства Саратовской области в 2021 году, сейчас он значится исполненным и оплаченным. А новых подрядов за ней обнаружить не удалось ни летом, ни сейчас. Управление капстроительства с весны занимается в основном заказами на возведение поликлиник. Единственный его тендер, объявлявшийся для Вольска, это реконструкция стадиона "Юность" за 98,2 млн рублей. Подряд достался ООО "Строй Эксперт". Администрация Вольского района вообще не заказывала никаких работ на набережной. Так что вопрос, кто именно строит в Вольске пляж и каким образом с этим исполнителем подписывался контракт, остается открытым. Установленный недалеко от места строительства рендер тоже никаких данных о подрядчике не содержит, лишь параметры самого пляжа - 2 мола длиной 42 и 62 метра, укрепленный берег на протяжении 398 метров, общая площадь строительства 3,6 га и сметная стоимость объекта 380,4 млн рублей в ценах 3 квартала 2019 года. Выходит, что пресс-служба Романа Бусаргина назвала объем затрат с поправкой на нынешние цены. Вольский пляж по стоимости получился примерно в 50% от затрат на новый пляж у набережной Саратова, который обошелся в сумму более 1 млрд рублей.
Между тем буквально на днях в ООО «Строймеханизации-С» сменился совладелец и новый участник бизнеса имеет непосредственное отношение и к капстроительству, и к пляжам. Компанию покинул Дмитрий Харин и его доля перешла к Олегу Гейну, бывшему саратовскому чиновнику, экс-главе областного комитета капстроительства. Именно при Гейне комитет подписывал контракт с ООО «Больверк» на внесение корректив в проектную документацию по новому пляжу в Саратове. На строительстве же саратовской набережной «Строймеханизация-С» тоже отметилось, компании пришлось доделывать работу за «Саратовгесстроем», ликвидируя провалы в первой очереди набережной.
Из ЕГРЮЛ следует, что Гейн пришел в компанию примерно через год после того, как покинул пост председателя комитета по реализации инвестпроектов в строительстве. В комитете чиновник трудился до 7 октября 2020 года, после чего его сменил Роман Карякин. Из управления капстроительства Олег Гейн ушел еще раньше, в августе 2019 года. Долю в «Строймеханизации-С» Гейн получил 15 сентября 2022 года, сейчас у него 49%, еще 51% остается у Олега Задорожного. На момент своей отставки из инвесткомитета Олег Гейн проходил подозреваемым по уголовному делу о превышении полномочий. Следствие интересовали не выполненные работы по строительству водоочистных сооружений для нового аэропорта, которые тем не менее оплатило управление капстроительства, возглавляемое тогда Гейном. Но никакой информации о ходе расследования с тех пор не поступало.
Справка «БВ». ООО «Спецмеханизация-С» — саратовская строительная компания, учрежденная в 2017 году. С 2022 года ее совладельцем стал Олег Гейн, 51% по-прежнему принадлежит основателю компании Олегу Задорожному. Среднесписочное число работников компании в прошлом году составляло 87 человек. Выручка 2021 года сократилась с 530,9 млн до 303 млн рублей.
Фото пресс-службы губернатора Саратовской области