Выборы ректора саратовского техуниверситета: если будет Сергей Наумов, вуз ждет масштабная реновация и упор на студентов-платников

В СГТУ в разгаре выборы ректора: в конце декабря были аттестованы два кандидата на должность ректора. Один из них - и.о. ректора Сергей Наумов - уже провел встречу с коллективом и студентами.

Выборы

27 декабря аттестационная комиссия министерства науки и высшего образования РФ признала прошедшими аттестацию двух кандидатов на пост ректора СГТУ.  Речь идет об и.о. ректора Сергее Наумове и профессоре кафедры "Химия и химическая технология материалов" СГТУ Андрее Яковлеве. Последний ранее возглавлял Энгельсский технический институт вуза, а также диссовет по химии. Интересно, что день аттестации был сдвинут: согласно приказу ведомства от 11 января прошлого года, сначала аттестация была назначена 17 мая. В ноябре приказ скорректировали, перенеся аттестацию на 20 декабря, однако в итоге она состоялась на неделю позже.  Впрочем, выборы ректора процесс вообще не быстрый: подготовка к ним была начата еще в январе прошлого года, а старт им дал ученый совет вуза 22 февраля. Тогда же была создана комиссия по подготовке и проведению выборов, состоящая сплошь из проректоров и сотрудников вуза.  В начале марта педагоги и студенты на общих собраниях выдвинули кандидатов в ректоры, затем комиссия приняла от них заявления и документы, подготовила заключение на каждого, после чего их утвердил ученый совет вуза.  Затем следовал перерыв до ноября, когда представленные кандидатуры были одобрены советом ректоров вузов и правительством Саратовской области. После чего кандидатов уведомили о сроках проведения аттестации в минобразе РФ.
После того, как ее результаты были опубликованы на сайте ведомства (9 января), в течение дух месяцев должны пройти выборы ректора. То есть, в случае с СГТУ - конференции работников и обучающихся по выборам ректора должны пройти не позднее 9 марта. 

Программы кандидатов

Между тем кандидаты уже опубликовали свои программы по развитию университета, а на 12 января была запланирована встреча Сергея Наумова с сотрудниками и студентами, посвященная как раз ее обсуждению. Г-н Наумов в своей программе отмечает заслуги вуза и вехи его развития за последние 10 лет. Миссией университета он называет "опережающую подготовку инженеров новой формации, способных в существующих реалиях успешно решать задачи научно-технического и социально-экономического развития региона и России, способствовать технологической модернизации системообразующих отраслей промышленности на основе применения мультидисциплинарных знаний и передовых технологий".  Стратегическая цель университета - войти в число лидеров среди вузов России по подготовке инженерных кадров, "готовых работать в условиях нового технологического уклада". Для этого придется решить перечисленные г-ном Наумовым задачи в сфере образовательной деятельности, науки и трансфера технологий, цифровой трансформации, кадровой, молодежной, инфраструктурной политики. 
Наумов, в частности, говорит о реновации зданий университетского кампуса, в том числе общежитий. Он также считает необходимым развивать беспроводную среду, подразумевая, видимо, под этим университетскую сеть Wi-Fi.
Для студентов запланированы коворкинги и релаксационные пространства, для жителей - зона отдыха рядом с кампусом СГТУ. Кроме того, вуз станет более доступным для маломобильных граждан и в целом более безопасным для студентов.  В сфере финансово-экономической деятельности г-н Наумов предлагает увеличить доходы от НИОКР и выполнения заказов бизнеса. А также поступления денег по грантам и от образовательной деятельности. Последнее - за счет "ежегодного повышения эффективности проведения приемной кампании, в том числе путем привлечения абитуриентов, поступающих по договору об оказании платных образовательных услуг и обучения иностранных граждан".  Потрясти на предмет доходов планируется и вузовские программы допобразования. Для ресурсного обеспечения новых перспективных направлений деятельности предлагается создать эндаумент-фонд. 
Программа второго кандидата, г-на Яковлева, гораздо лаконичнее. Для развития вуза он также предлагает сосредоточиться на подготовке высококвалифицированных инженеров, расширяя при этом спектр цифровых технологий, используемых в обучении. А также вовлекая представителей реального сектора в разработку образовательных программ и развивая систему среднего профобразования на базе филиалов СГТУ в Саратове, Энгельсе и Петровске. 
Во втором пункте программы он делает упор на комплексном развитии научной деятельности, предлагая создать центры прикладных компетенций, расширить сеть диссертационных советов и продвигать проекты университета, нацеленные на импортозамещение технологий и материалов.  В третьем пункте г-н Яковлев говорит о развитии СГТУ как центра социокультурной среды, в том числе за счет доппрограмм для школьников, переподготовки педагогов, развитии волонтерского центра.  Весьма оптимистичен кандидат и по поводу международного научно-образовательного сотрудничества, сразу очертив круг дружественных стран - страны СНГ, члены Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС. Впрочем, этот же пункт с этими же организациями и странами есть и в программе Сергея Наумова. В заключении Андрей Яковлев говорит о совершенствовании системы управления вузом и кадровой политике. 
Справка "БВ". Сергей Наумов в 1988 году с отличием окончил СГУ, затем преподавал. В середине 90-х был заместителем главы администрации Саратова по социальной сфере, а в 1999 году стал вице-губернатором Саратовской области при Дмитрии Аяцкове. С 2000 по 2011 был ректором ПАГС (сейчас - Поволжский институт управления РАНХиГС), после переименования - проректором этого же вуза. С 2012 по 2013 возглавлял Саратовстат. С 2013 по 2019 он руководил саратовским "экономом" (сейчас - филиал РЭУ им. Плеханова, возглавляемого Иваном Лобановым). С сентября 2016 по январь 2017-го возглавлял гордуму Саратова. В 2019-м ушел в облправительство зампредом, а в 2020 году возглавил министерство труда и соцразвития. В 2021 году он стал и вовсе советником губернатора, а затем и. о. ректора ГАУ ДПО «Саратовский областной институт развития образования». В августе 2021 г был назначен и. о. ректора СГТУ, хотя тогда формально ректором еще был Олег Афонин. При этом в судах всех уровней рассматривалось уголовное дело в отношении экс-ректора СГТУ Игоря Плеве. 
фото balashover.ru