Взятки проектировщика саратовского онкоцентра довели до отставки правительство Ставрополья

В Ставропольском крае разгорелся коррупционный скандал огромного размаха, приведший к отставке правительства региона. Один из его фигурантов успел засветиться и в Саратове. В ночь на субботу, 13  марта, следственными органами Ставрополья был задержан по подозрению во взятке зампред правительства края Александр Золотарев, курировавший привлечение инвестиций в реальный сектор экономики. Взяткодателем следствие называет АО «Гипроздрав», московскую компанию-проектировщика, автора документации на онкодиспансер, что сейчас строится в Саратове на землях НИИ Юго-Востока. Золотарева задержали в аэропорту Ставрополя при попытке бежать из региона и отправили под арест. Чиновник подозревается в получении ряда крупных взяток в сговоре с экс-главой минстроя Алексеем Когарлыцким, который уже стал фигурантом 7 уголовных дел. Первая взятка от «Гипроздрава» в размере 2,5 млн рублей, со ссылкой на следствие рассказывает «Коммерсант», была получена еще в 2017 году за покровительство при выполнении госконтракта на строительство корпуса детской больницы в Ставрополе. Год спустя зампред с министром делили уже новое подношение от той же компании - 15,5 млн рублей за содействие при получении контракта на лечебно-диагностический корпус кардиодиспансера. В 2019 году аппетиты выросли: за госконтракт на краевой онкодиспансер пришлось выложить уже свыше 45 млн рублей. Зато контракт на проектную документацию для его строительства ценой 108 млн рублей компания получила безо всякой конкуренции. По данным СУ СКР по Ставрополью, Александр Золотарев отправлен под арест на 2 месяца. Экс-глава минстроя края Алексей Когарлыцкий и еще один фигурант дела были задержаны в ноябре 2019 года. Бывшему министру инкриминируются и злоупотребления, и получение взяток, причем большая часть дел о взятках касаются взаимоотношений с «Гипроздравом».
Саратов в 2018 году покупал у «Гипроздрава» проект онкодиспансера и здесь компания тоже была единственным участником объявленного областным управлением капстроительства тендера. За работу она получила 44 млн рублей. Как выяснилось, средства платились не за оригинальную разработку, а за уже готовый проект онкоцентра в Калининграде. Калининградский проект Саратову в итоге как будто не совсем подошел, а его доведение до ума назвали слишком затратным. Но никаких иных тендеров на проектные работы уже не объявлялось.
Тендер на строительство саратовского онкоцентра достался, опять же без признаков конкуренции, краснодарскому ООО «Ромекс-Кубань». Цена контракте составила 6,3 млрд рублей. Документация к тендеру на строительные работы говорит о том, что работает подрядчик все-таки по проекту «Гипроздрава». Первый звонок, предвещавший, что внимание следствия переключится на ставропольского зампреда Золотарева, прозвучал еще в декабре, когда у него в кабинете прошли обыски. Сегодня же, 15 марта, стало известно что губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров отправил все правительство региона в отставку. Новый кабмин будет сформирован после антикоррупционной проверки в отношении каждого кандидата в министры.
Справка «БВ». АО «Гипроздрав» - научно-проектный центр по объектам здравоохранения, работающий в Москве, возглавляет его гендиректор Евгений Левин. Историю свою организация ведет с 1930 года, но в данной форме собственности существует с 2000-го. Ее профиль - роддома, больницы, поликлиники и медцентры. В период с 1999 по 2011 год было выполнено 237 проектов. Выручка «Гипроздрава» по итогам 2019 года составила 545,1 млн рублей.