Жертвами коррупционных аппетитов топ-менеджера Саратовского полиграфкомбината могли стать компании из Москвы и Питера

По сообщению СУ СКР по Саратовской области, список обвинений для заместителя директора по логистике АО «Саратовский полиграфический комбинат» Дениса Сысоева растет. Первоначально следователи предъявили Сысоеву обвинение по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере) в связи с тем, что с октября 2017 по март 2021 года замдиректора по логистике получил от директора ООО взятку в размере 248 465 рублей. Взятка была дана, чтобы компания прошла конкурсный отбор и стала поставщиком продукции для АО, приплачивалось Сысоеву на банковскую карту и за оперативное согласование технической документации, своевременную приемку товара и его оплату. Обвиняемый во всем сознался и получил от суда меру пресечения в виде домашнего ареста. Но, как выяснилось, этот эпизод был не единственным. Как сообщает СУ СКР Саратовской области, возбуждены два новых уголовных дела по ч. 5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (взятки в крупном и особо крупном размерах).
На этот раз жертвами Сысоева стали новые коммерсанты. По версии следствия, с февраля 2017 по август 2020 года на банковскую карту замдиректора полиграфкомбината частями была перечислена взятка на общую сумму 1 597 956 рублей. Перечисление сделал сотрудник еще одного ООО. А была еще и третья компания, которую саратовский топ-менеджер «доил» с марта 2017 по март 2018 года. На этот раз жертвой стал директор двух компаний, в несколько приемов отблагодаривший Сысоева 174 тысячами рублей.
Причиной опять-таки стали тендеры саратовского полиграфкомбината, в которых претенденты хотели победить во что бы то ни стало. Все уголовные дела соединены в одном производстве. «БВ» проанализировал закупки предприятия, чтобы определить, какие компании могли стать жертвами Сысоева. Судя по номиналу «взносов» на карту саратовского топ-менеджера, контракты должны быть крупными. Как сообщают открытые источники, АО «Саратовский Полиграфкомбинат» имеет довольно скромный объем закупок в рамках закона №44-ФЗ: в его портфеле 12 госконтрактов на сумму 16 569 915 рублей, где он выступил поставщиком, и 6 госконтрактов на сумму 30 345 342 рублей как у заказчика. Но на рынке транзакций по ФЗ-223 предприятие ведет себя довольно активно. Правда, в 2020 году подписанием договоров завершились только конкурсы на финансовый аудит полиграфкомбината, причем сумма контрактов - 68 и 40 тысяч рублей, тогда как даже минимальная мзда, вменяемая Сысоеву, в разы больше.
А вот в период 2017-2018 годов произошло несколько интересных сделок. Например, за этот период пять раз поставщиком офсетной бумаги для предприятия стало ЗАО «Балтийская целлюлоза» (Санкт-Петербург), выиграв тендеров на более чем 36 млн рублей. Все контракты достались поставщику по начальной максимальной цене как единственному участнику. Причем после первой победы в апреле 2017-го на 6,7 млн компания в августе того же года внезапно пролетела мимо контракта еще на 6,7 млн.
Комиссия не допустила единственного претендента из-за несоответствия требованиям конкурсной документации. Зато после этого закупки для «Балтийской целлюлозы» шли без сучка без задоринки, пока, наконец, в кои-то веки на тендер не заявился еще один участник – ООО «Столичная бумага». Фирма из Орехово-Зуево, слегка уступив в цене, заполучила в январе 2018-го договор на 7,1 млн рублей на поставку 120 тонн бумаги. Еще одна серьезное приобретение было сделано саратовскими полиграфистами опять-таки в 2018 году – это закупка крышкоделательной машины за 9,5 млн рублей. На эту поставку претендовал снова единственный участник – московское ООО «Формат-А», которое и подписало контракт по максимальной цене. Не среди этой ли троицы скрываются подневольные спонсоры Дениса Сысоева? Будем ждать результатов расследования, а пока отметим, что дела гиганта полиграфии по-прежнему неважнецкие. Как сообщают открытые источники, по состоянию на 11 июня полная либо частичная блокировка банковских счетов предприятия силами налоговиков продолжалась. Сто процентов акций АО принадлежит государству в лице Росимущества. Уже не первый год ведомство пытается найти покупателя на саратовский актив. Итог очередной попытки, стартовавшей в мае, будет подведен 13 июля 2021 года. На продажу выставлены 1 103 318 акций по стартовой цене 329,1 млн рублей. Безусловно, разгоревшийся коррупционный скандал не пойдет торгам на пользу.
Справка «БВ». Выручка АО «Саратовский полиграфический комбинат» за 2020 год упала на 106 млн рублей, до 204,1 млн. Расходы при этом достигли 234,3 млн. Налицо убыток, хотя в 2019 году комбинат имел небольшую прибыль, сработав с доходами в сумме 310,266 млн и расходами 310,1 млн. ООО «Формат-А» имеет уставный капитал 10 тысяч рублей, компания закончила прошлый год с падением выручки на 25 миллионов, убытком в 71 тысячу рублей и выручкой в 5 млн рублей. Краткосрочные обязательства фирмы 154 млн рублей. АО «Балтийская бумага» в 2020 году получило выручку в 9,3 млрд рублей, с валового убытка в 44 млн рублей компания поднялась до чистой прибыли в 134 тысячи. ООО «Столичная бумага» имеет основной профиль оптовой торговли бумагой и картоном, в 2020 году компания получила выручку в 440 млн рублей, чистая прибыль составила 736 тысячи рублей.