Агент Волонтир не попал под суд, как и засвеченный им "решальщик" - экс-гендиректор Саратовского авиационного завода Олег Фомин

Мещанский районный суд Москвы вернул работникам ГСУ СКР по ЦАО Москвы уголовное дело в отношении Андрея Волонтира – собеседника «БВ», владельца самого большого архива аудиокомпромата на представителей ФСБ и правоохранительного блока. В прошлом Волонтир сотрудничал с Управлением К ФСБ РФ, участвуя в оперативных мероприятиях, зачастую в роли подсадной утки, тем самым он помог отправить за решетку десятки коррупционеров. Заодно, как пишет тг-канал ВЧК-ОГПУ, Волонтир записывал абсолютно все свои разговоры с чиновниками и силовиками, став таким образом хранителем огромного архива аудиокомпромата. Также он потерпевший и основной свидетель по делу Таганской ОПГ, с которыми Волонтиру пришлось столкнуться в качестве предпринимателя и совладельца компании «Колар». Лидеров ОПГ разрабатывало тоже Управление К, но торжество справедливости и громкие посадки рэкетиров обернулись для «суперагента» знакомством с пензенцем Олегом Фоминым, который, если верить слитым в СМИ аудиозаписям, курировал работу арбитражных управляющих СРО АУ «Лига» в интересах криминальных бизнесменов и получал с клиентов плату за услуги. Но из-за того, что плательщиков усадили за решетку, Фомин, если опять-таки верить аудиозаписям, начал требовать  деньги с Волонтира.
Агент обратился в ФСБ, но результат был обескураживающий: по данным «Пасми» (признано иноагентом), оперативник из Управления К сообщил, что за Фомина вступились два руководителя региональных УФСБ — Пензенского и Саратовского. Пришлось платить Фомину, но во время вручения очередного транша в сумме 11 млн рублей пензенца с поличным задержала московская полиция.
Было это в марте 2020 года, бывший предводитель скандально известной «Лиги» заявил о явке с повинной. Но это не спасло Фомина от приговора Мещанского суда столицы: в декабре 2020 года бизнесмен получил 4 года условно и штраф в 20 миллионов рублей по ч.3 ст.204.1 УК РФ (посредничество в коммерческом подкупе в особо крупном размере). Апелляция в марте 2021-го скостила срок на полгода, Фомин направил кассационную жалобу на приговор. И его усилия увенчались спехом: в конце 2021 года приговор был полностью отменен. А у Волонтира пошли крупные неприятности. Как правило, в подобных случаях взяткодатель получает статус участника оперативного эксперимента, что избавляет его от каких-либо санкций. Но вместо этого предприниматель был доставлен в Следственный комитет по Москве, где ему якобы предложили выдать подлинники аудиозаписей разговоров с Фоминым и признать, что он намеренно спровоцировал того на получение взятки. После отказа Волонтир оказался в Матросской тишине, затем после нескольких попыток самоубийства был переведен в психиатрическое отделение Бутырского СИЗО. Далее суд решил сменить ему меру пресечения на запрет определенных действий и выпустил на свободу. Но обвинение по ч.4 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп) никуда не делось. Весной 2021 года Волонтир был вновь арестован, к тому же в декабре того же года против бывшего агента было возбуждено дело по статье 310 УК РФ (разглашение данных предварительного следствия).
«Так следователи расценили, что Волонтир передал ряд записей, в том числе записи в отношении сотрудников Управления К, журналистам ПАСМИ (признано иноагентом)», - пишет тг-канал «ВЧК-ОГПУ» подчеркивая, что «в реальности Волонтир тогда слишком увлекся разоблачениями коррупции, записями, и Управление К решило «закрыть» своего бывшего агента».
Но что-то пошло не так, и в итоге материалы дела о коммерческом подкупе суд вернул следователям. Правда, прокуратура уже обжаловала этот шаг. Олег Фомин заработал в Саратове скандальную славу, став в середине 2000-х гендиректором, а затем председателем совета директоров ЗАО «Саратовский авиационный завод». На тот момент он возглавлял СРО АУ «Лига» и его подчиненные банкротили стратегическое предприятие. Итогом процедуры стало полное уничтожение авиазавода, сотни гектаров его территории попали в руки близких к «Лиге» компаний.  Отметилась «бригада» Фомина и на уничтожении других «стратегов». На сегодняшний день почти 300 га территорий САЗа возвращены в собственность РФ, но уголовное дело о преднамеренном банкротстве авиазавода, а также персональные уголовные дела по ч.2 ст.201 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжелые последствия) в отношении Фомина как экс-гендиректора ЗАО «САЗ» и бывшего конкурсного управляющего Игоря Скляра никак не дойдут до суда. А ведь дело о преднамеренном банкротстве САЗа было возбуждено Третьим следственным управлением СК РФ после многолетних усилий депутатов Госдумы Ольги Алимовой и Валерия Рашкина еще в 2016 году, а дела против Фомина и Скляра эта же структура возбудила в 2019-м.
Между тем архив Волонтира начинает жить своей жизнью, в распоряжении ВЧК-ОГПУ оказалась аудиозапись разговоров агента с бывшим главой Росреестра Подмосковья Алексеем Абрамовым, которая проливает свет на прошлое экс-главы Росреестра, ныне вице-премьера Виктории Абрамченко.