Андрей Скоч: «Если хочешь быть счастливым — обязательно будь добрым»

Российский политик Андрей Скоч избирался в Госдуму шесть созывов подряд начиная с 1999 года.

Биография Андрея Скоча

 Родился 30 января 1966 года, провел детство в селе Никольском Московской области. После окончания школы будущего депутата забрали в армию. Служил в разведывательно-десантной роте.  По образованию — психолог, окончил МГОПУ им. Шолохова в 1998 году. В 2000-м ему присвоена ученая степень кандидат педагогических наук.

Путь в предпринимательстве

Бизнес-дебют Скоча пришелся на непростые 80-е. В партнерстве со Львом Кветным он открыл пекарню, а после занялся продажей компьютеров и комплектующих для ПК. В дальнейшем товарищи заинтересовались сферой сбыта нефтепродуктов: перерабатывали сырую нефть и продавали бензин на собственных АЗС.  В какой-то момент сырья стало не хватать. Тогда предприниматели познакомились с Алишером Усмановым, на тот момент уже крупным бизнесменом, и попросили у него помощи. Их общение привело к тому, что в 1995-м Скоч и Кветной стали партнерами Усманова и вложились в его фирму «Интерфин», деятельность которой была связана с различными операциями с ценными бумагами.  С течением времени компания сменила профиль, взяла курс на инвестирование в металлургическую промышленность и приобрела акции нескольких предприятий в Белгородской области. На одном из таких заводов — «Лебединском горно-обогатительном комбинате» — Андрей Владимирович занял должность заместителя генерального директора. На этом этапе предпринимательская активность Скоча закончилась. В 1999-м он принял решение баллотироваться в Госдуму и вышел из бизнеса, передав активы отцу Владимиру Скочу.

Депутат шести созывов

Сменив вид деятельности, Андрей Владимирович получил депутатский мандат Государственной думы III созыва и стал председателем Экспертного совета по металлургии и горнодобывающей промышленности. В разные годы входил в комитеты Думы по промышленности, по делам СНГ, по международным делам, по контролю.  Жители Белгородской области переизбирали его еще пять раз подряд в период с 2003-го по 2021-й. Начиная с парламентских выборов в 2007-м, политик входил в список кандидатов от фракции «Единая Россия». Несмотря на это, десять лет назад он признавался, что по-прежнему чувствует себя независимым депутатом, не собирается возглавлять партию и заниматься федеральной политикой. В общей сложности депутат Андрей Скоч выступил автором и соавтором свыше 160 законопроектов. Среди инициатив, разработанных при его участии:
  •  законопроект о «дачной амнистии»;
  • коррективы в закон «Об образовании» о выплатах учителям за подготовку учеников к государственным экзаменам и о праве граждан с ограниченными возможностями на бесплатное дополнительное образование;
  • поправки в федеральный закон о покупке жизненно важных лекарств;
  • законопроект, обязывающий чиновников декларировать свои доходы.

Общественник и филантроп

Еще в период своей бизнес-карьеры Андрей Владимирович учредил благотворительный фонд «Поколение». Первое время гуманитарная организация специализировалась на оказании помощи детям, страдающим заболеваниями сердца, но позже ее деятельность распространилась и на другие социальные сферы. В программы фонда входят:
  •  конкурс «Родительский рекорд»;
  • лагерь молодежного лидерства «Новое Поколение»;
  • образовательный проект «Фонд знаний Андрея Скоча»;
  • премии «Лучший студент года» и «Здоровое детство».
В этом году организация отпраздновала свое 25-летие. Ее приоритетом остаются вопросы здравоохранения. Помимо этого, она занимается поддержкой образовательных учреждений, спортивных и религиозных организаций, пенсионеров, ветеранов, проектов по увековечению исторической памяти. Журнал Forbes в 2013 году поставил Андрея Скоча на четвертое место в рейтинге главных меценатов России. Общая сумма его пожертвований в 2012 году составила 40,2 млн долларов, в 2011-м — 32,6 млн. Депутат признавался, что к благотворительности его подтолкнула фраза матери: «Если хочешь быть счастливым — обязательно будь добрым». С тех пор главным жизненным принципом он считает фундаментальную человеческую доброту.

Семья

Свою личную жизнь парламентарий старается не выносить на публику. Известно, что он — многодетный отец десятерых детей, четверо из них — близнецы 1994 года рождения. Также в 2021 году политик впервые стал дедушкой.

Общественное признание

Андрей Владимирович неоднократно удостаивался почетных званий как благотворитель и законотворец. В числе его наград: медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II и I степеней, орден Александра Невского, орден Почета, медаль Минобороны РФ, благодарность президента России.