Больной вопрос: врачей в новый саратовский инфекционный центр заманивают окладом в 27 тыс. рублей. У учреждения в Елшанке даже юрлица нет

По новой саратовской инфекционной больнице водят экскурсии, но юридический статус учреждения так и остался неясен. Как и то, куда именно набирали штат сотрудников и откуда они придут на новое место. Судя по свежим вакансиям, на достойный оклад врач-инфекционист в Саратове рассчитывать не может. Недавно по «стройке века» в Елшанке провели экскурсию для депутатов Саратовской облдумы. Парламентарии во главе со спикером Александром Романовым осмотрели учреждение, называемое в ходе прогулки инфекционным центром, побеседовали с главврачом Дмитрием Хижняком и узнали последние новости. Как было заявлено, больница примет первых пациентов уже в январе 2022 года, рассчитана она на 400 коек, из которых сейчас готовы 310, но если понадобится, поместится и тысяча больных, причем без нарушения санитарных норм. По состоянию на 16 декабря в больнице заканчивали устанавливать томограф и рентгеновский комплекс. Штат, по словам Дмитрия Хижняка, укомплектован частично. Врачей нашли 52%, среднего и младшего персонала - почти 80%, в учреждение переходят инфекционисты из других больниц. Свой видеорепортаж на эту тему дала фракция КПРФ областной думы. Впечатлениями поделился облдеп Александр Анидалов, у которого возникли серьезные сомнения, что в январе в новом учреждении, сроки сдачи которого столько раз переносили, можно будет лечиться. Больницу ведь еще нужно сертифицировать и принять в эксплуатацию. Готовы и полностью отделаны, как явствует из репортажа, пока всего три этажа, на остальных еще продолжаются отделочные работы, а вентиляционные системы на крыше только готовятся собирать. Кадровый вопрос тоже наводит не на самые позитивные мысли. Штат больницы, как заявлялось неоднократно, должен составить 1350 человек. Главврач в беседе с депутатами сообщил, что на работу в новую больницу переходят специалисты из других учреждений. Значит ли это, что где-то в регионе инфекционистов по-прежнему не будет хватать? По информации Александра Анидалова, на работу в Елшанку направляют врачей со всего региона. Сколько же инфекционистов тогда останется в районах, где их и так мало? Ответы на эти вопросы коммунисты так пока и не получили.
Если же подойти к вопросу запуска новой больницы в эксплуатацию не с точки зрения строительства, даже не взирая на сорванные «партийными строителями» сроки сдачи, вопросов меньше не становится. Прежде всего, Дмитрий Хижняк, которого депутатам официально представили как главврача новой больницы в Елшанке, согласно ЕГРЮЛ числится главврачом ГУЗ «Саратовская областная инфекционная клиническая больница имени Н.Р. Иванова». Для нового же лечебного учреждения в Саратове на данный момент вообще не создано юрлица.
В таком случае, куда же принимали на работу персонал, который, как уверял главврач депутатов, уже набрал более чем наполовину? Порталы с вакансиями свидетельствуют о том, что сейчас разыскивается персонал как раз для областной инфекционной больницы. Оклады при этом совсем невелики. Врач, при полной занятости, может рассчитывать на зарплату максимум 27 тысяч рублей в месяц. Вот так выглядят вакансии для областной инфекционной больницы в единой государственной информационной системе. Интересно, что и доля набранных в новую больницу сотрудников, что называется «не бьется» с ранее озвученными данными. На совещании 20 августа глава минздрава Саратовской области Олег Костин на правительственном совещании, проходившем прямо в недостроенной больнице, сообщил, что для нее укомплектовано 68% ставок врачей. Показывая больницу депутатам в декабре, главврач Дмитрий Хижняк заявил, что врачебные вакансии заполнены на 52%. Где же еще 16% медиков, разбежались, посмотрев, в каких условиях придется работать? Под обещанные дома для врачей инфекционной больницы пока только забивают сваи. Готовы лишь квартиры для врачей скорой помощи, которые в Елшанке начали строить раньше.
Можно предположить, что раз Дмитрия Хижняка называют главврачом нового учреждения, то и персонал ищут все-таки не в областную клиническую больницу, а именно в Елшанку. Но если так, то 27 тысяч для врача — не та сумма, которой можно убедить человека работать на окраине города, куда не всякий вид транспорта добирается. Где же тогда многократно обещанная медикам достойная зарплата?
Активнее ищет сотрудников только детская инфекционная больница №5, которую область в прошлом году пообещала перепрофилировать, не объяснив, подо что именно. Туда, в частности, нужны медсестры, но платить им обещают 23 тысячи рублей. Для сравнения: врачу-инфекционисту в Энгельсскую городскую клиническую больницу №1, которого ищут, судя по объявлению, последние 17 дней, обещают платить 40 тысяч рублей в месяц. Фото с сайта Саратовской областной думы и портала 2gis.