Горнолыжку в Вольске присмотрели инвесторы на 150 млн рублей, но отношение местной власти их отпугнуло

Горнолыжной базой «Горная долина» в Вольске заинтересовались инвесторы из Самары с аналогичным бизнесом. Они были готовы вложить 150 млн рублей, однако рассказ владельца Александра Тильтигина о всех бедах базы и «внимании» к ней со стороны властей и правоохранителей, кажется, отпугнули интересантов. Новый сезон в Вольске откроется уже в эти выходные, однако чиновники по-прежнему не рассматривают горнолыжку в качестве объекта привлечения туристов. И, судя по всему, в приемной Вячеслава Володина тоже. В выходные, в субботу запускаем детскую горку и горку для сноутюбинга. С большой горой пока подождем снега - искусственного оснежения у нас там нет, поэтому нужен еще снег, который мы затем утрамбуем и запустим гору, - рассказал БВ владелец «Горной долины» Александр Тильтигин. Он уточнил, что цена за подъем изменится - от 60 до 75 рублей - в зависимости от числа подъемов.  Он подтвердил, что в начале этого года компания оформила один из подъемников, второй планируется оформить в течение полутора лет. Напомним, в 2019 году большой подъемник на горнолыжке был остановлен после визита местной прокуратуры, которая, не найдя разрешительной документации на сооружение, сделала вывод о его опасности для катающихся. Попытка оспорить решение в суде успеха не принесла: суд прокуратуру поддержал и запретил их использование, а приставы опечатали конструкции. Несмотря на то, что процесс оформления подъемников запущен, в районе назначен новый глава администрации, а в Вольске стартовали реконструкция набережной и центральной улицы, по словам Александра Тильтигина, отношение властей к горнолыжной базе не сильно поменялось. И ее по-прежнему не рассматривают в качестве объекта привлечения туристов. Хотя сочетание спортобъекта с благоустройством и купеческими особняками в центре Вольска вполне могли бы претендовать на турпрограммы выходного дня. 
- Ничего нового: денег нет, но вы держитесь! - констатировал владелец ООО, пояснив, что ни о какой продаже базы речь и не идет. Хотя интерес к ней и выказывали некие инвесторы, имеющие отношение к аналогичному бизнесу в Самаре. 
По словам Тильтигина, они говорили о готовности вложить в «Горную долину» порядка 150 млн рублей, а также выкупить саму базу. Однако после того как владелец выложил им «всю правду»  - про отношение властей, настроение местных жителей и налоги на землю - энтузиазма у инвесторов, видимо, поубавилось. И продолжения разговора не последовало.   Между тем г-н Тильтигин констатирует, что содержание базы с каждым годом обходится все дороже. Например, налог на землю под горнолыжкой и подъемниками составляет порядка 340 тыс. рублей в год.  - За два года у нас накопился долг и администрация подала на нас в суд. Но сейчас думаем о взаимозачете, потому что на базе три года бесплатно занимается детская горнолыжная школа, - пояснил он. Здесь ситуация складывается парадоксальная: по словам Тильтигина, детская школа ездит на тренировки в Балаково, где местная администрация оплачивает небольшой горнолыжке 3,5 млн рублей. В то время как в Вольске владелец долины был бы рад и сумме в половину меньшей, однако вольские чиновники пока говорят, что денег нет.
Хотя Тильтигин и надеется, что какие-то суммы в бюджете все же найдутся: каждая детская тренировка обходится примерно 15-20 тысяч рублей с учетом стоимости электроэнергии, зарплат сотрудников и затрат на оснежение. На запуск второй горы и вовсе потребуется 1,2 млн рублей. Владелец «Горной долины» констатировал, что выживает база только за счет основного предприятия ООО «Фотекс», занимающегося производством стальных изделий первичной обработки. 
Любопытно, что интерес к развитию горнолыжки не проявляют не только местные или областные власти, но и спикер ГД РФ Вячеслав Володин, который этим летом не раз бывал в Вольске и инициировал в том числе реконструкцию местной набережной. - Я звонил в приемную спикера, меня вежливо послали, узнав, что это частная горнолыжка, хотя на ней и занимаются бесплатно дети. А во время его визитов меня на встречи принципиально не пускают, - констатировал Александр Тильтигин.  Возвращаясь к теме инвесторов, он посчитал, что при выказанном уровне инвестиций ежегодно должны возвращаться хотя бы 5 млн рублей. Сейчас выручка ООО не велика - в районе 500 тыс. рублей, при том, что по словам владельца, только ее содержание обходится почти в пять раз больше. - В этом году мы затеяли оснежение - это 1,5 млн рублей на трубы, еще 1 млн рублей - кинуть кабель, 300 тыс. рублей - затраты на само оснежение, - констатировал Александр Тильтигин. 
Справка «БВ». Горнолыжная база «Горная долина» находится на окраине Вольска в урочище Головушка. Она оснащена тремя бугельными подъемниками, обслуживающими 6 спусков, расположенных на северной и южной стороне склонов. Протяженность трасс колеблется от 700 до 1400 метров, они освещены в вечернее время. Кроме проката лыжного снаряжения, на базе действует каток, кафе, гостиница. В 2020 году выручка ООО «Гордолина» была равна 260 тыс. рублей при убытке в 100 тыс. рублей, что гораздо меньше показателей прошлых лет. ООО «Фотекс» в прошлом году выручил 28,5 млн рублей.