Что такое децентрализованные финансы?

Деньги на протяжении всей истории служили интересам государственных режимов. Однако на фоне таких проблем, как инфляция и ограничение доступа к банковским услугам, постепенно сформировалась альтернатива – децентрализованные финансы, или сокращенно DeFi. Это попытка передать власть над деньгами от государства обычным людям. DeFi включают в себя услуги и продукты на блокчейне с открытым исходным кодом, использовать которые может любой, у кого есть интернет. Редакция сайта Profinvestment.com составила список DEX-бирж, отсортированный по величине торгового объема.

Отличительные признаки DeFi

Три ключевых характеристики децентрализованных финансов:
Децентрализация
Децентрализованная структура – ключевая особенность и преимущество криптовалют. Информация хранится на тысячах компьютеров в мире, отсутствие «центра» исключает возможность единоличного изменения правил. Даже если правительство запретит части компьютеров доступ к использованию криптовалюты, сеть свободно продолжит работать, потому что есть другие узлы. Децентрализованные финансы выводят эту концепцию на новый уровень. Децентрализованные биржи и протоколы кредитования используют блокчейн, как Ethereum, для которого разработчики программного обеспечения могут создавать приложения (dApps).
Управление
Часто в DeFi-приложениях принятие решений (о предлагаемых продуктах, комиссиях и т.д.) тоже осуществляется децентрализованно, демократическим путем. В начале приложением может управлять небольшая группа людей, но затем, когда проект набирает обороты, контроль передается сообществу. Распространенный вариант: форма децентрализованной автономной организации (DAO), имеющая свои правила и положения, встроенные в программный код. Право голоса в решениях есть у держателей токенов управления протокола.
Одноранговость
Очень важно, что пользователи могут совершать цифровые платежи непосредственно друг с другом, без посредников в виде банков. Наличие третьей стороны имеет много минусов:
  • Увеличение длительности перевода.
  • Дополнительные комиссии.
  • Ущерб для анонимности.
  • Цензурирование платежей правительством и компаниями.
Приложения DeFi – одноранговые. Если вы используете децентрализованную биржу, построенную на блокчейне, для торговли токенами, активы оказываются прямо в криптокошельке, чему способствуют автоматизированные программы, известные как смарт-контракты.

Почему DeFi так важны

Переход от традиционных финансов к DeFi представляет собой фундаментальный сдвиг в вопросах взаимодействия с разными формами валюты. Конечно, сдвиг этот не будет быстрым, но первые шаги уже сделаны. В традиционных финансовых операциях принимают участие десятки третьих лиц. Фиатная валюта хранится в централизованных финансовых учреждениях. Чтобы ее обменять, мы пользуемся традиционными банками и биржами. Все эти процессы могут занимать много времени и подразумевать затраты, связанные с транзакционными сборами. DeFi тоже имеют свои недостатки, но при этом устраняют большинство недостатков финансовых операций, к которым мы привыкли и считаем нормальными. В числе DeFi приложений и сервисов уже есть:
  • Биржи.
  • Стабильные и свободные монеты.
  • Кошельки.
  • Инструменты пассивного дохода (майнинг ликвидности, стейкинг, депозиты).
  • Заимствование, кредитование.
Чем больше вариантов приложений появляется, тем больше открывается возможностей работы с DeFi. Наиболее распространены сейчас варианты с трансграничными переводами, заимствованием и кредитованием на одноранговом уровне, различными версиями инвестиций.

Заключение

Как отмечает редакция Profinvestment.com, сектор DeFi демократизирует финансовые технологии, передавая инструменты управления в руки обычных пользователей (в том числе те, к которым раньше имели доступ лишь профессиональные инвесторы). Пользоваться услугами таких платформ можно анонимно и без одобрения банка. Со временем децентрализованные финансы станут более безопасными и надежными, а также удобными. Сейчас, несмотря на все преимущества, это направление новичкам кажется сложным.