Дешевле некуда. За саратовский ТЦ «Триумф-Молл» опять просят 3,8 млрд, собственник отбил убытки и ушел из офшора

В Саратове предпринимается очередная попытка найти нового собственника для ТЦ «Триумф-Молл». После нескольких провальных торгов, объект опять выставили на площадке Российского аукционного дома по той же цене, по которой его не смогли продать в 2022 году - за 3,8 млрд рублей. В эту сумму входят 100% долей компании-собственника ООО «Инвестиционно-ипотечная компания», номинальной стоимостью 10,350 млн рублей, и права требования к этой компании от Сбербанка. Торги запланированы с повышением по 9,6 млн рублей за шаг. Арендный поток составляет более 1 млрд рублей в год, поясняет продавец, чистая операционная прибыль - 633 млн рублей. Предыдущая неудачная попытка продать «Триумф-Молл» приходится на 14 декабря прошлого года. На тот момент по стране продавалось порядка 200 торговых центров.
Обстановка для их работы сложилась не слишком благоприятная, не успев опомниться от закрытия в карантин, российские ТЦ влетели в последствия санкций: зарубежные бренды собрали чемоданы, порядка 30% торговых площадей опустило. Для торговых комплексов это оказалось весьма чувствительно, ведь почти все они строились на банковские кредиты. Эксперты предрекали российским ТЦ массовое закрытие, под угрозой, по их расчетам, оказался каждый второй комплекс.
Но «Триумф-Молл» начали продавать задолго до санкций, еще в 2020 году. Подкосил его все-таки коронавирус, выручка «Инвестиционно-ипотечной компании» упала на 14%, а убытки выросли впятеро, достигнув в 2021 году 2 млрд рублей. Сначала за ТЦ просили 6 млрд рублей, но это объявление продержалось на открытых площадках совсем недолго. Цена следующих торгов, объявленных уже по всем правилам, составила 4,2 млрд, а еще через несколько месяцев упала до 4,1 млрд рублей. Но результата торги не принесли, заявителей не оказалось.
Но за прошлый год «Инвестиционно-ипотечная компания» сумела отыграть потери. Ее выручка составила 921,1 млн рублей (рост 5%), а вместо 2-миллиардного убытка компания получила 1,5 млрд рублей прибыли. Кроме того, в марте 2023 года она деофшоризировалась, вместо кипрского «Молл проджект ко. лимитед» ее учредителем стало ООО "Грос". Данные о владельцах и руководстве этой компании, тоже зарегистрированной в Москве, скрыты ФНС. Такие защитные меры применяются в трех случаях: если собственник под санкциями, он находится в Крыму или если это кредитная организация, сопровождающая исполнение контракта для оборонных нужд.
По мнению экспертов, причиной провала последних торгов - мог стать и уход брендов, без которых гигантский ТЦ площадью 58 тысяч кв.метров оказался никому не нужен, так и слишком завышенная цена. Но «Триумф-Молл» сохранил своих якорных арендаторов: супермаркет «Перекресток», магазин спорттоваров «Спортмастер», мультибрендовый магазин парфюмерии и косметики «Золотое Яблоко», магазин бытовой техники и электроники сети «М-Видео» и кинотеатр «Синема Парк», которому по-прежнему есть, что показать зрителю, несмотря на санкционные последствия. Кроме того, с начала года торговый центр сумел привлечь на свои площади несколько новых арендаторов. В их числе новый магазин обуви российского бренда Valeani, мультибрендовый магазин сумок DOVE IL DENARO и фирменный магазин бытовой техники HAIER, это китайская торговая марка, принадлежащая компании Qingdao Refrigerator Co, под ней выпускаются климатическое оборудование, бытовая техника и электроника.