Досрочное окончание отопсезона не поставит крест на проблемах саратовцев. Федералы уже придумали новый платеж

С 1 апреля отопительный сезон в Саратове будет завершен: и это не шутка в честь Дня дурака, а официальное предписание главы областного центра Лады Мокроусовой. Вслед за снижением температуры в квартирах саратовцев ожидаемо пойдет на спад кипение коммунальных страстей, которое не на шутку испугало, казалось бы, привычную ко всему губернскую власть. Напомним, разрешенный досрочный (с декабря 2022 года) рост коммунальных тарифов всего на 9% привел к тому, что за отопление и горячую воду саратовцам выставили гигантские счета. При этом горожане и осенью и зимой то и дело сталкивались с отключением тепла и горячей воды. В Саратове больше всех «повезло» жителям Кировского и Ленинского районов, а также центра города, где магистральные трубы с октября по январь отключали уже 4 раза. Каждый раз без тепла и горячей воды оставались 80-100 домов, в 170 зданиях остывали батареи.
В итоге областных чиновников захлестнул вал жалоб, как прозвучало в феврале на брифинге министра строительства и начальника ГЖИ, жертвы отключений жаловались на «Т Плюс» 4500 раз, по поводу роста оплаты поступило еще 177 обращений.
Загадкой этого отопсезона стал рост объема потребления тепловой энергии в среднем на 35%, при том, что зима была теплее прошлогодней. К примеру, по данным комитета по регулированию тарифов, в декабре 2022 года монополист израсходовал на 23 тысячи Гкал больше, чем в том же месяце 2021-го. При этом декабрь прошлого года был теплее, чем в 2021-м. А уж в марте, когда пришла небывало ранняя весна и столбик термометра застыл на отметке выше 10 градусов, пытки «Т Плюс» раскаленными батареями стали просто невыносимы. При этом цифры в платежках продолжали «радовать».
А ведь в феврале в Саратове была создана правительственная комиссия, которая должна была выяснить причины гигантского расхода тепла и огромных счетов от ПАО "Т Плюс". Помнит ли кто-то о выводах этой комиссии? Названы ли виновники? Наказаны ли они?
Или пар снова уйдет в свисток, особенно если учесть , что губернатор Роман Бусаргин и олигарх Виктор Вексельберг, частью бизнеса которого является «Т Плюс», подписали соглашение о партнерстве, в рамках которого в 2023-2024 годах ПАО вложит в 34 объекта в Саратове более 3,3 млрд рублей? Депутат Госдумы от КПРФ Ольга Алимова, была одной из первых, кто отправил свою платежку за ЖКХ в Генпрокуратуру. В областную прокуратуру также был отправлен объемистый запрос по поводу одного саратовского многоквартирного дома, где произошло немало чудес: жильцам начислили за отопление и ГВС невзирая на показания квартирных счетчиков, где общедомовые нужды оказались дороже индивидуального потребления. Кроме того, саратовские депутаты-коммунисты, избранные в областную и городскую думу и сами помогали своими избирателям направлять жалобы и запросы по поводу отопления. Итоги кампании Ольга Алимова подвела на встрече с избирателями 25 марта. Встреча произошла на одной из центральных улиц Саратова, на нее пришло более 100 человек. Что интересно, за несколько часов до встречи, пресс-служба мэрии, невзирая на выходной день срочно обнародовала итоги работы горадминистрации с жалобами горожан. Оказывается, жители Саратова с начала 2023 года 967 раз пожаловались в городскую администрацию на завышенные платежки за услуги ЖКХ. Специалисты проверили 748 обращений, нарушения найдены в 30 домах. По 11 из них в будущем сделают перерасчет на 880 тысяч рублей. Жильцы еще 5 домов в марте получат платежки, скорректированные за счет начислений за предыдущие месяцы. По 14 оставшимся домам перерасчет решили не делать – вместо этого чиновники объявят коммунальщикам предостережения. А вот дому, за который боролась Ольга Алимова, почему-то не повезло:
- Ответ от облпркуратуры мне отправили нарочным накануне встречи с избирателями, сообщив, что письменный ответ был уже отправлен в феврале. Странным образом то письмо я не видела, а полученное из рук работника прокуратуры удивило своим содержанием: никакой крамолы нет, вопросы только по начислениям за коммерческие объекты, которые есть в этом доме. В любом случае, я считаю, что по-настоящему с нынешними безобразиями ни чиновники, ни силовые структуры не боролись. Это видно по тому, как безбожно топили в марте, догоняя температуру в квартирах до 35 градусов. Из-за того, что системных, решительных мер не было принято, вал возмущения не спадает. Прямо на месте встречи с избирателями 25 марта юристы от КПРФ помогли грамотно оформить порядка 50 жалоб по коммунальным вопросам.
Отметим, что уже готовится новый набег на кошельки потребителей. Оказывается, в коридорах власти бродит идея включить в тарифы ЖКХ установку умных счетчиков воды и тепла. Постепенный переход на такие приборы начнется с 2025 года, вопрос проработал Минстрой РФ. Как пишут «Известия», обязанность по обслуживанию счетчиков в жилых домах будет возложена на ресурсоснабжающие организации. В общем, Вексельбергу и другим поставщикам воды и тепла наши чиновники с голоду умереть не дадут. Уже подсчитано, что внедрение искусственного интеллекта в сфере ЖКХ прибавит к сумме в квитанции несколько процентов.