Депутат Госдумы: начисления за тепло в Саратове и по всей России - повод для запроса в Генпрокуратуру

8 февраля на Московской,72 было подписано соглашение о партнёрстве между администрацией Саратова и ПАО «Т Плюс» на 2023-2024 годы. Соглашение заключено на фоне громких скандалов вокруг начислений за тепло и горячую воду. Новой трубой по старым проблемам решили ударить олигарх Виктор Вексельберг, губернатор Роман Бусаргин и мэр областного центра Лада Мокроусова. Согласно соглашению, в течение двух лет на развитие городских теплосетей концессионер выделит свыше 3,3 млрд рублей. Планируется модернизация, реконструкция и ремонт 34 объектов, но в эйфорию впадать не стоит, ведь все затраты концессионер себе возместит из нашего кармана, через инвестиционную составляющую в тарифе. А накануне встречи с основным бенефициаром «Т Плюс» Виктором Вексельбергом губернатор Романе Бусаргин провел совещание с руководством местного филиала компании. Тема была не просто наболевшей, а накипевшей - начисление платы за тепло и горячую воду. Злостному аварийщику было высказано все и по поводу качества работы, и по поводу резкого перерасхода гигакалорий в теплом декабре. Так, по данным комитета регулирования тарифов, в декабре 2022 года, когда тарифы были подняты на 9%, «Т Плюс» израсходовала на 23 тысяч Гкал больше, чем в том же месяце год назад. При этом декабрь прошлого года был теплее, чем в 2021-м (-4,8 градуса в 2022, -5,2 в 2021). Вдобавок, шокированные потребители, получив декабрьские платежки, не могли дозвониться до монополиста по телефонам горячей линии, указанным на официальном сайте компании. А то, что выставленные суммы сразили наповал множество народу, известно и так.
За перерасчетом в одну только Госжилинспекцию поступило 177 обращений, и очень возмущало саратовцев то, что резкий рост начислений произошел на фоне постоянных аварий и отключения тепла и горячей воды. На аварии, отключения, еле теплые батареи, как прозвучало на недавнем брифинге минстроя и ГЖИ, поступило свыше 8 тысяч жалоб.
Ответные меры, озвученные Романом Бусаргиным, выглядят адекватно: создать комиссию, которая проверит, почему расход тепла в декабре 2022-го оказался выше, чем в том же месяце 2021 года, разобраться с общедомовыми приборами учета, их состоянием и своевременностью подачи данных управляющими компаниями; проверить все обращения по начислению платы за тепло и горячую воду и провести немедленный перерасчет, если выявлены нарушения; наладить работу горячих линий и приемных, где потребители могут проконсультироваться у специалистов или провести перерасчет. В целом все очень своевременно, особенно создаваемая система отдушин для негодующей публики. Все эти телефонные линии, куда можно покричать, приемные, где можно веером разложить свои бумажки... Эти полезные опции будут работать с дикой нагрузкой, потому что декабрьский треш просто ничто в сравнении с январским девятым валом, который поднимается по мере поступления в дома горожан платежек за первый месяц этого года. СМИ, соцсети и паблики всей страны, от Волгограда до Улан-Удэ, фиксируют эту сейсмику: вот шлет сигнал из своей промерзшей квартиры житель Саранска и интересуется, как бы многоквартирный дом перевести с центрального отопления на газовую котельную. Жители Ярославля сравнивают январские суммы за ЖКХ с платежами за ипотеку, сайт бесплатных юридических советов www.9111.ru сообщает, что обращения поступили из Петербурга, Оренбурга, Челябинска, Иванова, Красноярска, Алтайского края и Улан-Удэ. «Конечно, все знали, что цены на услуги ЖКХ повысятся, но когда получили свежие квитанции, просто обалдели. Цены на отопление выросли почти в 2 раза. Семейный бюджет у большинства россиян затрещал по швам», - комментируют юристы и советуют обращаться к депутатам, прокурорам и в крайнем случае в суд. К властям на местах обращаться чаще всего бесполезно: чиновники в массе своей заявляют, что рост платы связан с холодами, даже если весь месяц стояла оттепель и капала капель. Татарстан тоже накрыло, как пишет деловое издание «Реальное время» в сравнении с декабрем январские начисления за отопление у некоторых респондентов выросли почти в 2 раза, хотя месяц был холоднее декабря в среднем всего на 3 градуса.
Волгоградцы, увидев дикие суммы за тепло, вообще сравнили свой город с Якутией. Пресса этого города советует ждать лиха не только от начислений за отопление и горячую воду, но и за общедомовые нужды (ОДН). Мало кто обратил внимание, но еще в сентябре 2022 года федеральная власть утвердила новый порядок перерасчета платы за коммунальные ресурсы, которые идут на содержание общедомового имущества.
Теперь этот перерасчет будут ежегодно проводить в первом квартале следующего календарного года. Эти ОДН начислялись по-разному, повезло тем домам, где использовались показания общедомовых приборов учета. Для них перерасчета не будет, а в остальных случаях – увы. Причем ОДН пересчитают и за свет, и за тепло, и за воду, и за водоотведение. Но главный источник беды для семейного кармана - та самая неадекватная трата гигакалорий на ТЭЦ, которая обогащает поставщика тепла и горячей воды, но ввергает в ужас любого из нас. Честно говоря, нет особых надежд на то, что публично будут названы виновные декабрьского перетопа, особенно в ситуации, когда между властью и «Т Плюс» мир, дружба и договор на 3 миллиарда. А дальше что будет? Как практически остановить намерение монополиста поддать жару, игнорируя на градусник и здравый смысл? Депутат Госдумы Ольга Алимова считает, что проблема приняла общефедеральный масштаб:
 - Это серьезный вопрос, как тут действовать, каков механизм решения, сразу и не поймешь. Если на улице +3, а поставщик теплоноситель разгоняет до температуры 95 градусов, то это явное злоупотребление и желание нажиться на нас, потребителях. И ведь на каждую ТЭЦ, на каждую котельную по прокурору не поставишь… И еще вопрос, сколько реально до конкретного дома дойдет, какая температура будет на входе в дом? Я считаю, что это многогранная проблема и это повод для запроса в Генпрокуратуру.