Коммунистка Алимова пожалела бездомного Панкова - саратовские единороссы опубликовали лишь краткие сведения о своих доходах

Одним из самых ярких моментов традиционной пресс-конференции в областном комитете КПРФ стали весьма лаконичные депутатские отчеты. Депутат Госдумы Ольга Алимова с начала работы Госдумы VIII созыва стала автором и соавтором 22 законодательных инициатив. Как и все предложения фракции КПРФ, инициативы коммунистов имеют, как правило, несчастливую судьбу. Не стало исключением и предложение о том, чтобы в школах еженедельно вместе с государственным флагом поднимали Знамя Победы. Оказывается, это приведет к бюджетным затратам, ведь в каждую школу нужно будет приобрести копию Знамени Победы. Кроме того, частное использование Знамени может повлечь обесценивание реликвии, да и вообще, в пояснительной записке отклонившие инстанции не нашли достаточного обоснования этой инициативы. Не в чести у всяческих функционеров и острые вопросы, которые задают в ходе круглых столов, парламентских слушаний коммунисты:  - На слушаниях по энергетике был вопрос, почему «Газпром» нашел 1,2 триллиона рублей, чтобы выплатить дивиденды акционерам, но не может до сих пор закончить газификацию, и почему бы ею не заняться всерьез, если избыток газа в стране 85 млрд кубометров. И что мы слышим в ответ? Не впадайте в популизм! - рассказала Ольга Алимова.
Досталось и добровольным отчетам о доходах депутатов от «Единой России». Напомним, с 2023 года депутаты всех уровней получили право не публиковать декларации, фракция КПРФ голосовала против. Ссылки на некоторые отчеты сегодня разместил в своем тг-канале «Пара слов» госдеп Николай Панков. Благодаря этому можно ознакомиться с весьма лаконичными выдержками из деклараций спикера Госдумы Вячеслава Володина, парламентариев Андрея Воробьева и самого Николая Панкова.
У Вячеслава Володина общая сумма декларируемого дохода за 2022 год составила 80 млн 928 тысяч рублей (сумма состоит из зарплаты и процентов по вкладам). Проценты составляют большую часть спикерского дохода, из них же он тратит немалые суммы на благотворительность. Конкретно в прошлом году - 34 млн 763 тыс. рублей. Никакой новой недвижимости спикер не приобрел, а транспортных средств у него вообще нет, зато есть четверо детей, трое из которых несовершеннолетние. У Андрея Воробьева рассказ о материальных достижениях еще короче: данные по движимому и недвижимому имуществу по сравнению с 2021 годом не изменились, общая сумма доходов за прошлый год составила - 7 млн 144 тысячи рублей. Куда больше народный избранник рассказал о своей благотворительности и личных благородных принципах. Да и сам Николай Панков, словно придерживаясь некоей пропорции, доходам уделил 3 строчки, а благотворительности - шесть. Заработать за прошлый год парламентарию удалось 11 557 292 рублей, из них по основному месту работы - 6 180 464 руб., остальное – доход от ценных бумаг и вкладов в банках. Ну а дальше сплошь адреса доброты. А оригинальнее всех отчитался госдеп Александр Стрелюхин. Его «декларацию» хочется отлить в бронзе, в назидание векам: «Деятельность парламентария должна быть прозрачна, а во взаимодействии с людьми нужна честность. Это касается и сферы финансов. Будет открытость, будет и доверие со стороны избирателей», - изрекает избранник народа. А про деньги где, спросите вы? А про них будет опубликовано в отрытом доступе – держит интригу депутат.
А вот заработки единороссов-списочников Глеба Хора, Виктора Кидяева и Виталия Ефимова останутся, видимо, тайной за семью печатями.
Отчет, который на пресс-конференции «опубличила» Ольга Алимова, гораздо детальнее: годовой доход составил 6227016 рублей, за 2021 год – 5754447 руб.  Из общей суммы пенсия за год составила 286 тысяч, ежемесячная выплата Ветерану труда – 5700 рублей, доход по вкладам – 159 тыс. рублей. На благотворительность потрачено 2,6 млн рублей.
 - У меня две шикарных машины отечественного производства, это «Газель» 2008 года выпуска и «Нива», купленная в прошлом году, - пустилась в детали депутат Госдумы, - а еще у меня в собственности целых три квартиры 89 кв.м, 117 и 46 кв.м, и я страшно переживаю за Николая Васильевича Панкова, у которого ни машины, ни квартиры нет.
Рассказал о доходах и глава комитета облдумы Александр Анидалов, работающий на освобожденной основе: 2,363 млн рублей (до вычета налогов) плюс арендная плата за сдаваемое помещение – 149,753 тыс. рублей плюс доход по вкладам – 3634 рубля. Областной депутат рассказал, как идет борьба за пересчет скандальных начислений за тепло и горячую воду:  - Саратовская область взяла самую высокую планку по росту платы, поэтому поток жалоб неудивителен, только в областную думу поступило порядка 1200 обращений от жителей, сумма возвращенных денег составила порядка 3 млн рублей, - подчеркнул Александр Анидалов. - Но чаще всего люди получают отписки, в том числе из-за неправильного оформления документов. Поэтому КПРФ заготовила бланки заявлений на перерасчет. Не нужно надеяться, что с отключением отопления тема остынет. Уже начинаются какие-то гигантские начисления за общедомовые нужды. Депутат облдумы Владимир Есипов рассказал, как фракция КПРФ пытается добиться появления областного праздника – Дня саратовского авиастроителя:
- Уже и жители Заводского района обращаются в облдуму, но нам говорят, что авиазавод прекратил свое существование, так что какой уж тут праздник. Но на авиацию сегодня работают завод «Сокол», СЭПО, завод имени Орджоникидзе. Я думаю, власть просто стыдится, потому что этот праздник напомнит ей о том, что именно она допустила смерть огромного предприятия.