Суд в Саратове оказался нестрогим: экс-прокурора Пригарова приговорили к пяти годам колонии. Явиться надо через год

В Кировском районном суде Саратова оглашен приговор экс-прокурору этого же района Андрею Пригарову. Он признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере и получил пять лет колонии общего режима. Отбывать наказание он будет с 24 апреля 2024 года, когда его сыну исполнится 14 лет. Напомним, Пригаров вдовец и воспитывает ребенка один.  Дожидаться наказания он будет дома - мера пресечения ему изменена на обязательство о явке. При этом в срок будет засчитано пребывание под домашним арестом.  Напомним, Пригарову вменяли получение взятки от саратовца Алексея Чугунова за прекращение в отношении того уголовного дела о мошенничестве, которое все равно ушло в суд.
По версии следствия, предметом взятки стал недостроенный дом. Он был оформлен на брата Пригарова, а поскольку прокурор повлиять на решение суда никак не мог, деяние тоже квалифицировали как мошенничество.
Сам дом, расположенный в Поливановке, оказался сомнительной ценности подарком: еще в 2020 году Ленинский райсуд признал его незаконным и постановил снести. Потерпевший Чугунов настоял на том, чтобы прения шли в закрытом режиме, без присутствия прессы. Большая часть заседаний с его участием проходила именно так. Также бывшему прокурору инкримировалось получение взяток от муниципального похоронного предприятия МУСПП «Ритуал» в размере 7,7 млн рублей и доли в частном ООО «Ритуал». Однако по этому эпизоду экс-прокурор был оправдан. В центре внимания следствия и уже арбитражного суда остается недостроенный крематорий на территории старого Елшанского кладбища, называющийся сейчас Бюро ритуальных услуг. Для того, чтобы ответить на вопрос, чем конкретно является здание, пришлось привлекать экспертов.  
Обвинение просило отправить Пригарова в колонию строгого режима на 10 лет и оштрафовать на 51,3 млн рублей. Также его хотели лишить права работать в силовых структурах в течение 5 лет.