Экс-глава Энгельса Дмитрий Тепин в Москве и «при делах»: ему может грозить реальный срок за дорожные контракты

Саратовский юрист Андрей Ларин не исключает, что экс-глава Энгельсского района Дмитрий Тепин может стать объектом интереса правоохранительных органов. Поводом для этого может стать и уголовное дело о мошенничестве с ремонтом дорог, и недавнее упоминание его Вячеславом Володиным в контексте истории с тендерами на этот самый ремонт. Впрочем, по данным «БВ», бывший саратовский чиновник уже давно работает в Москве и «все у него хорошо». Предлогом вспомнить об уволившимся почти год назад главе администрации Энгельсского района Дмитрии Тепине стало выступление спикера ГД РФ Вячеслава Володина, размещенное в аффилированном Instagram-аккаунте. Он припомнил, что в прошлом году муниципалитет получил на дороги 600 млн рублей, но финансирование оказалось под угрозой, если бы не вмешательство губернатора Валерия Радаева. - Мэр, которого сейчас уже нет, придумал конкурсную процедуру, в рамках которой выдвинул условия, что у этих дорог должен быть непрерывный бордюр, в бесконечность должен идти. В итоге выиграла единственная организация, которая обладала такой технологией. Совершенно очевидно, для чего это было сделано, - сообщил политик, уточнив, что именно это стало причиной отставки Дмитрия Тепина. Между тем, ни для УФАС, ни для прокуратуры озвученные спикером нарушения, видимо, очевидны не были. Напомним, в марте прошлого года энгельсский комитет по ЖКХ заключил 24 контракта на ремонт дорог с питерским ООО «ПромДорСтрой» на сумму в почти 600 млн рублей. Позднее большую часть из них у подрядчика отобрали, расторгнув договоры и отдав ремонт саратовцам. 
Любопытно, что практически каждый из тендеров сопровождался жалобами в УФАС, однако, ни одна из них не стала предлогом для отмены тендеров. Видимо, не были скорректированы и их условия. Хотя даже эксперты «БВ» отмечали, что «все местные игроки рынка при проведении тендеров отсеялись из-за специфических требований к методике ремонта дворов».
В итоге получается, что и специалисты и юристы мэрии, и УФАС, и прокуратура попросту закрыли глаза на очевидные нарушения тендерной документации из-за всесильного Дмитрия Тепина. Тогда Энгельсу остается лишь сожалеть, что он потерял такого мощного политика. Впрочем, по мнению, главы юрбюро «АргументЪ» Андрея Ларина, экс-глава еще может быть привлечен к ответственности. Однако для этого правоохранителям придется сильно постараться и изо всех сил «колоть» сотрудников мэрии. В попытке доказать, что это по указанию Дмитрия Тепина именно таким образом была составлена конкурсная документация. Аналогичным образом придется сотрудникам энгельсской прокуратуры доказывать его причастность к уголовному делу о мошенничестве. Напомним, оно появилось в октябре прошлого года и связано с некачественно выполненными работами «ПромДорСтроем». - Проверка законности расходования средств при подписании актов приемки работ по ремонту улиц Смоленской и 2-й Ленинградской, вскрыла нарушения технологии укладки асфальта и несоответствие асфальтобетона заданным требованиям. Бюджету был нанесен ущерб в размере более 6,5 млн рублей, - сообщали правоохранители.
По мнению Ларина, причастность Тепина к сокрытию фактов некачественных работ может быть доказана при опросе сотрудников мэрии и проведении очных ставок — если те, кто подписывал акты приемки признаются, что делали это по указанию бывшего главы. В этом случае при причинении особо крупного ущерба экс-чиновнику может грозить до 6 лет лишения свободы.
Между тем, над Дмитрием Тепиным до сих пор висит уголовное дело, о котором стало известно в конце прошлого года. В СУ СК по Саратовской области его подозревают в причастности к махинациям с земельными участками в Солнечном-2. Как сейчас продвигаются оба этих уголовных дела - неизвестно. По данным «БВ», бывший саратовский министр ЖКХ уже давно переехал в Москву, где «находится при деле» и «у него все хорошо».