Новый проект для Дома офицеров в Энгельсе делают неопытные москвичи. Бюджет уже потратил 30 млн, дойдет ли до реконструкции?

Московская фирма ООО СК «Альянс» выиграла тендер на разработку проектно-сметной документации для Дома офицеров в Энгельсе. Деньги на него обещал найти спикер ГД РФ Вячеслав Володин. Как и три года назад – тогда проект тоже заказывали. Тендер на разработку научно-проектной документации с получением положительного заключения экспертизы с начальной ценой в 24,2 млн рублей областной УКС объявил 18 июня, итоги подвел в конце месяца. Участников торгов было двое – томское ООО «Генстройпроект»  и московское ООО СК «Альянс». Последнее и выиграло с ценой предложения в 23,6 млн рублей.  Судя по карточке госзакупок, никто из саратовских проектантов даже не заявлялся. Основанием для проектирования стала областная программа «Культура», финансирование – за счет «бюджетных средств» без уточнения.
ПСД должна содержать схему планировочной организации земельного участка, предусматривающая в свою очередь устройство отмостки вокруг здания, тротуаров, дорожек, кругового пожарного подъезда, кольцевого пожарного водопровода, площадки для сбора мусора, автостоянки.
Архитектурные и эскизно-планировочные решения должны быть разработаны в соответствии с законодательством об охране объектов культурного наследия. У «Альянса», кстати, есть лицензия на деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ. Получена она была лишь в начале апреля этого года.   Для составления проекта подрядчику предписывается провести историко-архивные и библиографические, архитектурные и натурные исследования, инженерные изыскания.  ПСД должно быть выполнено до 25 декабря 2021 года.
Напомним, что средства на разработку ПСД для Дома офицеров начали искать в ноябре 2020 года. В марте этого года Володин уточнял, что деньги вот-вот поступят в регион.
Впрочем, о реставрации Дома офицеров спикер говорил еще раньше. Как писал «БВ», речь об этом Володин завел еще весной 2019 года. Тогда же областной УКС, взяв под козырек, объявил и тендер на разработку ПСД стоимостью 15 млн рублей. Тендер был объявлен в сентябре, а документы должны были быть готовы уже в декабре того же года. Тогда у Дома офицеров не было охранного статуса – он появился лишь в январе этого года. И подрядчик, готовя проект предусмотрел размещение в Доме офицеров зрительного зала на 500 мест, кинозала для Саратовского киновидеоцентра, небольшого, всего на 60 зрителей, музея — тоже локального, на 70 кв. метров максимум, филиала областной научной библиотеки с читальным залом на 50 мест. Также в Доме офицеров планировалось поселить филиал областной филармонии и выделить пространство для выставок и предусмотреть установку лифтов.  В итоге дошло до смешного: 19 сентября 2019 года был объявлен тендер на разработку ПСД, 24 сентября он был отменен. А 27 сентября объявлен новый – на разработку ПСД на снос Дома офицеров за 13,6 млн рублей. Поводом стало заключение «Саратовгражданпроекта», признавшего состояние здания неудовлетворительным.  Был даже определен победитель – московское ООО «Специфика-М», предложившее цену в 7,9 млн рублей. 31 декабря 2019 года контракт был признан исполненным и полностью оплачен.
Правда, снос начался еще до этой даты – в ноябре были ликвидированы некоторые постройки. После чего архитекторы обратились в областное управление по охране объектов культурного наследия с просьбой признать здание объектом культурного наследия, хотя с ними согласились не все их коллеги.
Месяцем раньше, в октябре УКС зачем-то провел для приговоренного под снос здания тендер стоимостью в 24 млн рублей. Он предполагал реконструкцию ливневки, канализации, дренажной сети и снос деревьев вокруг Дома офицеров. Контракт был исполнен практически на всю сумму – выплачено 22,9 млн рублей – и в декабре 2019 года расторгнут. В связи со всем вышесказанным остается открытым вопрос об эффективности расходования бюджетных средств. И не только: Володин обещал найти средства на его реконструкцию еще в 2019 году, однако в этом году было заявлено о том, что работы начнутся в 2022 году. Или же проект опять положат под сукно?
Справка «БВ». ООО СК «Альянс» создан в 2018 году, занимается строительством местных линий электропередач. Единственный учредитель и руководитель – Константин Кузнецов. До сих пор госконтрактов у компании было два – с Уфой и Нефтеюганском, на сумму 3,7 и 3,2 млн рублей соответственно. Выручка ООО за 2020 год выросла на 29% и составила 34,5 млн рублей, чистая прибыль – 11 тыс. рублей.