Ферма у автострады и пчелы на миллиард. В инвестплан Саратова вписали аграрные проекты, но директор пасеки утверждает, что сведения о нем недостоверны

Как и предполагали эксперты, когда Саратов раздували до размеров Саратовского района, теперь к городскому хозяйству прибавится еще и аграрное. И областному центру придется рано или поздно заводить отдельное управление, которое будет заниматься посевной, подъемом надоев и прочим. Первый шаг к этому обнаружился уже в свежем инвестиционном плане Саратова, размещенном на сайте мэрии. В перечне инвестпроектов, находящихся в активной стадии реализации, внезапно обнаружилась пасека. Рядом с инновационными разработками предприятий и техническим перевооружением теплосетей появилось ООО "Эводия" с проектом промышленной пасеки. Объему инвестиций в пчел позавидуют многие промышленники - 900 млн рублей. Срок реализации - 7 лет, проект должен в полной мере зажужжать в 2030 году. Путь "Эводии" в инвесторы выглядит поистине спринтерским: компанию зарегистрировали только 24 марта 2020 года с уставным капиталом 100 тысяч рублей и у нее сразу же появился проект почти на миллиард. Учредителем значится предприниматель Александр Костин, за которым также числится ООО "Костимпорт", торговая фирма, основанная в 2021 году в Москве и пока не показавшая никакой выручки. На момент регистрации в октябре прошлого года сотрудников в ней не числилось. Директором "Эводии" с того же 24 марта числится Виктор Стягов. Причем в ЕГРЮЛ указано, что данные сведения недостоверны, поскольку само физлицо заявило об их недостоверности. Что же это значит, неужели указанный руководитель случайно обнаружил себя на директорском посту и поспешил известить об этом налоговую? Сведения о директоре были признаны недостоверными 14 ноября, а чуть раньше, 2 ноября, из ЕГРЮЛ была удалена запись о Стягове как об учредителе. По данным ФНС, этот же бизнесмен был учредителем двух саратовских компаний ООО "Дружба" и ТОО "Мини-ТЕ", обе регистрировались по адресам городских квартир, обе были ликвидированы в 2011-2012 годах. Вид деятельности "Мини-ТЕ" остался неизвестным, а вот "Дружба" должна была производить тракторы, собственниками ее были 5 человек, в том числе 2 гражданина Китая. Существует и еще одна компания, где Стягов значится гендиректором, но он также заявил о недостоверности этих сведений - ООО "ЭЗЕКО" (Экспортная зерновая компания). Учреждало ее в 2012 году ООО "Агро-Инвест" из Дагестана, причем в ЕГРЮЛ отмечены как недостоверные данные и о саратовской фирме, и о ее основателе. С учетом этих хитросплетений собственников, фирм и заявлений о недостоверности трудно представить, что в Саратове кто-то готов вложить миллиард в ульи. Тем более, что неясен источник финансирования. У собственника приносящего прибыль бизнеса не обнаруживается, параметры проекта в документе не прописаны. Зарегистрирована «Эводия» тоже в городской квартире, в Саратове на улице Рахова.
Инвестпроект с пасекой в Саратове ни разу подробно не освещался. Рассказали о нем лишь однажды, в августе этого года на внеочередном заседании городской думы по экономике. Собирали депутатов в первую очередь для того, чтобы внести изменения в правила землепользования и застройки для скорейшего освоения территории старого аэропорта. Об инвестпроектах докладывал глава городского комитета по экономике Олег Савенков. Где именно появится пасека, он не пояснил, указав лишь на то, что проект находится в стадии проработки и пчел будут разводить в Гагаринском районе, то есть на недавно присоединенных к Саратову территориях. Пока ясно лишь одно: данный проект появился еще при прежнем составе мэрии и подробности были известны команде Михаила Исаева.
Судя по заявленным инвестициям, пасека должна быть огромной. Средняя цена одного пчелопакета в Саратовской области, это 4 рамки с пчелами и 1 рамка с медом, составляет от 1 тысячи до 3,5 тысячи рублей. Полноценная пчелосемья может доходить и до 5,5 тысячи. Порог вхождения в пчеловодческий бизнес в России в 2022 году, по оценке специалистов, составлял порядка 700 тысяч рублей на начальном этапе. В перечне инвестпроектов с перспективным сроком исполнения тоже нашлось место сельскому хозяйству. Кроме пасеки в Саратове может появиться животноводческая ферма. Пока о проекте нет никаких сведений, кроме кадастрового номера участка. Но инвестор очевидно имеется, потому что земля находится в частной собственности. Не указанный в инвестплане владелец готов заниматься животноводством по соседству с оживленной трассой у села Сторожевка, где у нее имеется 20 гектаров прямо рядом с развязкой. О какой именно ферме идет речь и каких животных там планируется выращивать, в инвестплане также не указано.