ФОК в «Граните» - кому доверили аврально завершить саратовский спортивный долгострой

Областное Управление капстроительства нашло, кто займется доведением до финала ФОКа «Газовик» в Солнечном-2. Спорткомплекс с отоплением, водопроводом и полной отделкой должно сдать в начале октября ООО «Гранитпромстрой». Тендер на завершение ФОКа ценой 214,3 млн рублей завершился без конкуренции. Заявку «Гранитпромстроя» объявили единственной, что отвечает всем требованиям и направили компании на подпись контракт на первоначальную сумму. Соперник у компании на первоначальном этапе был, причем он предлагал завершить ФОК за 213,2 млн. Помимо основного тендера на завершение объекта, УКС объявлял еще 3 на общую сумму 52 млн рублей. Из них контракт на 28 млн рублей тоже достался «Гранитпромстрою», у которого здесь вообще не было соперников, победители по остальным двум пока не названы. Сейчас принимаются заявки на новый тендер по завершению ФОКа с начальной ценой 2,8 млн рублей. В эту сумму укладывается подведение питьевого водопровода и хозяйственно-бытовой канализации. Сроки выполнения работ те же, до 5 октября. Победителя должны определить 10 мая.
Спорткомплекс под названием «Газовик» начинал строить в Солнечном-2 «Газпром трансгаз Саратов» еще в 2013 году. Работы останавливались из-за нехватки средств, но в итоге структура «Газпрома» свою часть работ выполнила и передала ФОК на баланс региона в стадии готовности 60%. На область ложились обязательства по подводу к зданию коммуникаций, установку инвентаря и благоустройство окружающей территории. Но приступить к завершению работ смогли только этой весной.
Компания «Гранитпромстрой» не первый раз играет роль некой «скорой строительной помощи», берясь завершать чужие объекты с исправлением всех недочетов, допущенных предыдущими подрядчиками. В предыдущие годы она доделывала за «Межрегионстроем» госдепа Андрея Воробьева его детсады и школьные пристройки. Она же заканчивала скандальный детсад «Зазеркалье», который строил аффилированный нынешнем главе Энгельсского района «ПДПстрой». Собственные объекты у компании тоже были, те же самые детсады, а также летний кинотеатр на новой набережной Саратова. В 2022 году МКУ «Капстроительство» требовало с компании 10 млн рублей за непригодный фасад в детсаду на Ипподромной, но дело завершилось ничем. Суд установил, что недостатки выполнения работ действительно имели место, но, во-первых - по факту это одно нарушение, а не 9, так что должна за них компания уплатить штраф не 10 млн, а только 999,6 тысячи рублей, во-вторых, истец нарушил порядок фиксации выявленных недостатков. Также арбитраж принял во внимание рост цен на стройматериалы, который не позволил компании исполнить обязательства в полном объеме, и в связи с этим списал с компании и уменьшенную сумму штрафа.
Справка «БВ». ООО «Гранитпромстрой» было учреждено в Саратове в ноябре 2018 года. Единственный владелец на данный момент - Мурат Тогузаев. Компания занимается жилым и нежилым строительством, штат на 2022 год составлял 19 человек. Выручка - 154,7 млн рублей.