"Гранитпромстрой" притерся к школе: разбираться с наследством госдепа Воробьева будет новый саратовский партстроитель

МКУ «Капстроительство» определилось с подрядчиком, который будет достраивать оставшуюся за близким к госдепу Андрею Воробьеву ООО «Межрегионстрой» пристройку к школе №5 в Заводском районе Саратова. Контракт на 203,3 млн рублей подпишут с «Гранитпромстроем» Мурата Тогузаева. Его заявку муниципальный заказчик признал единственной, что соответствует требованиям контракта. Школу №5 по улице Огородной должны были дополнить 5-этажной пристройкой, по площади едва ли не больше, чем основное здание. Идея эта с самого начала встревожила родителей учеников, поскольку школа была довольно старой и ветхой. За 176,1 млн рублей за дело взялся «Межрегионстрой». Сдать школу он должен был к 1 декабря, вместо этого процесс строительства подешевел до 159 млн рублей и так застрял, что в реестре контрактов числится исполняемым до сих пор, причем подрядчик отработал только 100 млн рублей из полной суммы. Строилась школа все-таки не под ключ и МКУ «Капстроительство» объявило новый тендер, который по первоначальной цене и достался «Гранитпромстрою». Компания должна будет выполнить некоторый объем демонтажных работ, провести в пристройку все коммуникации и обустроить актовый зал. Также в контракт входит устранение некоторых дефектов, если таковые вскроются по ходу дела. Чьи дефекты будет искать «Гранитпромстрой»? Официальный ответ - подрядчика и/или третьих лиц. К 1 июля все должно быть готово.
Новый подрядчик администрации Саратова уже хорошо знаком по другим подобным объектам. Школу доверят компании-многостаночнику: в Татищевском районе она укладывала тротуары и чинила водопровод, а в Саратове - строила детский сад на той же улице Огородной за 106,4 млн рублей. Официальные данные о всего 5 работниках на начало 2021 года не помешали МКУ «Капстроительство» подписать с «Гранитпромстроем» контракт.
Детсад, подобно школьной пристройке, в процессе исполнения тоже завис и пребывает таковым до сих пор, если верить реестру контрактов. В ходе исполнения он подорожал до 110,2 млн рублей, но отработать подрядчик успел только 85,5 млн. За это ему насчитали 62,6 тысячи рублей неустойки, но иных мер не последовало. Зато подоспел новый контракт. Тем более, что завершать чужие недострои компании не привыкать. Детский сад «Зазеркалье», сроки которого сорвал «ПДПстрой» энгельсского депутата Дмитрия Плеханова она за 21,9 млн рублей доделала. А злополучный детсад за 9,9 млн рублей бралось заканчивать ООО «Стройэксперт». А вот подрядчика, который бы взялся за 90 млн рублей реконструировать окна и кровлю в Саратовском областном музее краеведения так и не нашлось. Тендер, объявленный областным Управлением капстроительства, оказался сорван из-за отсутствия заявок.
Справка «БВ». ООО «Гранитпромстрой» был зарегистрирован в Саратове в 2018 году. Согласно порталу Картотека учредителями компании изначально выступали Елена Гришина и Алексей Турилкин. Нынешний владелец, Мурат Тогузаев, пришел в компанию в июле 2020 года и остался единственным учредителем только 16 апреля 2021 года. Последний контракт компании - устройство тротуара по улице Коммунистической в Татищево за 3 млн рублей - датируется сентябрем прошлого года. Подряд на школу будет первой ее закупкой в 2022 году. Выручка «Гранитпромстроя» по итогам 2020 года составила 53,9 млн рублей.