Гектары под Петровском сощелкает олигарх Бабоян. Бизнес бывшего саратовского гордепа Сергея Сурменева купили за 0,5-1 млрд

Крупное сельхозпредприятие в Саратовской области поменяло собственника. ООО «СПК имени Панфилова» из Петровска получил в распоряжение «король семечек» Артюн Бабоян. Компания поменяла собственника с марта этого года и сейчас принадлежит ООО «Агрофирма «Агро-С». В свою очередь компания «Агро-С» тоже сменила владельца. До апреля 2023 года она принадлежала Сергею Сурменеву, экс-депутату Саратовской гордумы. Теперь же 98% компании владеет ООО «Капитал М» Артюна Бабояна и 2% принадлежит Мартыну Бабояну. Артюн Бабоян известен как владелец группы компаний «Мартин», крупного производителя снеков под одноименным брендом, пишет "Коммерсантъ".  «СПК имени Панфилова», согласно открытым данным, выращивает пшеницу, кукурузу, подсолнечник и сою. В 2018 году гендиректор компании Владислав Беляев пояснял, что хозяйство обрабатывает порядка 12 тысяч га. По итогам 2022 года выручка СПК показала рост 44% и достигла 374 млн рублей.
Сергей Сурменев, как можно понять из ЕГРЮЛ, «СПК имени Панфилова» владел всего месяц. Собственники ее менялись довольно часто. С 2014 по 2017 год хозяйством владела Алена Носачева, потом ее сменила Елена Кац, которая вышла из бизнеса в мае 2020-го. Следующим собственником СПК стал Леонид Чертыковцев, владелец «Кистендейского элеватора» в Аркадаке. В 2023 году он уступил предприятие «Агро-С». Компания «Агро-С» принадлежала Сергею Сурменеву с момента создания в 2016 году. В феврале 2023 года совладельцем стал Василий Сурменев, но оба вышли из бизнеса в апреле, когда компания перешла к «Капитал М». 
Сейчас из бизнеса у Сергея Сурменева осталась только турбаза «Коммунальщик». У нее 11 собственников, доля Сурменева составляет 7,69%. Турбаза завершила 2022 год с выручкой 4,7 млн рублей при 229 тысячах чистого убытка. Также Сурменев занимается куплей-продажей недвижимости как ИП. Ранее он значился учредителем УК «Вишневый сад», бухгалтерской компании "Профит" и СРОО «Ассоциация управленческих кадров». Две последних были ликвидированы. Об интересе Сергея Сурменева к агробизнесу в Петровске, где зарегистрирован «СПК имени Панфилова», было известно еще в 2014 году, когда банкротился один из крупнейших тогдашних агрохолдингов ОАО АПК «ОГО». В числе контрагентов должника был некий торговый дом «Юго-Восточная зерновая компания» (ЮВЗК), руководителем которого значился на тот момент Сергей Сурменев. Торговый дом хотел стать правопреемником по долгам компании.
В беседе с корреспондентом «БВ» в 2014 году Сурменев подтвердил, что контролирует ряд крупных активов бывшего холдинга и намерен сам развивать бизнес по хранению зерна, причем 2 зернохранилища на 100 тысяч тонн в его распоряжении уже есть.
В 2019 году Сергей Сурменев стал известен не как аграрий, а как землевладелец. Оказалось, что ему принадлежит 5,3 га бывших земель Саратовского авиазавода, где должны были построить ЖК «Южный», кроме того, он арендует массив в центре Энгельса, где собираются строить вторую очередь ТЦ «Лазурный». Интересно, что первая собственница «СПК имени Панфилова» Алена Носачева до 2015 года была владелицей и директором ООО «СЗ «Саратовжилстрой», а эта компания тоже приложила руку к застройке земель САЗа, там находится ее ЖК «Апельсин». Какой бы ни была связь аграриев с застройщиками, а гектары под Петровском теперь получили нового собственника. Для производства подсолнечных семечек не на масло, а для употребления в качестве снеков нужны специальные кондитерские сорта, дающие самые крупные семена. Не исключено, что под них земли СПК и задействуют. Как пояснил "Коммерсанту" глава «Совэкона» Андрей Сизов, для окупаемости вложений земельный банк новому собственнику придется расширить. Оптимальная площадь угодий под семечки - 30-50 тысяч га. Сделка же при средней стоимости сельхозземель в Саратовской области 40-80 тысяч рублей за гектар, могла обойтись «Мартину» в 480-960 млн рублей. Эксперты также отмечают, что кондитерский подсолнечник капризен, урожайность его меньше, чем у обычного масличного и стоит он дороже, 65 тысяч рублей за тонну против 25 тысяч за семечку для производства масла. Между тем, по подсчетам ритейл-аудита NielsenIQ в апреле 2023 года интерес к семечкам и чипсам у российского покупателя снизился на 1,7% в сравнении с прошлой весной.
ГК «Мартин» - крупный производитель не только семечек и снеков. Под этим же товарным знаком выпускаются также лимонад, макароны, мука «Желаевская», соусы, варенье, овощные консервы, кофе и даже пиво. Основные производственные мощности находятся в Москве, Краснодарском крае и Воронежской области. В структуру бизнеса Артюна Бабояна входит несколько компаний. Самая крупная - ООО «Мартин», где его доля составляет 19,5%, еще столько же у Кристины Бабоян, всего же собственников 15, в основном это родственники бизнесмена. Выручка компании в 2022 году достигла 14,7 млрд рублей. Еще 2 млрд принесло ООО «Золотой колос», актив Бабояна в Краснодарском крае. Результат ООО «Мартин Восток» из Приморья - 552,9 млн рублей.