В ряды обманутых дольщиков Саратова закатился «Апельсин»: жители могут остаться без квартир из-за возврата РФ земель САЗа

В Заводском районе Саратова дольщики ЖК «Апельсин» рискуют повторить судьбу ЖК «Победа». Прокуратура оспаривает сделки по землям САЗа, лишая застройщика возможности прокладывать коммуникации к уже построенному дому и застраивать второй участок. В суде все отыграли обратно, но дольщики не верят и обратились к властям и Генпрокуратуре РФ с просьбой обратить на них внимание.

- Михаил Александрович, добрый день, окажите содействие в вопросе дольщиков ЖК «Апельсин», люди очень встревожены отсутствием внимания как районной, так и городской администрации к комплексу. Организуйте встречу с дольщиками квартир! - пишет Ольга  в Instagram главы города Михаила Исаева. Последний как раз «договаривается» с собственниками земли и зданий на новой набережной о ее пролонгации. 

Ей вторит еще одна дольщица «Апельсина» по имени Галина.

- Михаил Александрович, просим также принять меры к Администрации заводского района. Сейчас не ведется личный прием из-за ковидных ограничений, мы обращаемся к главе на их официальную страницу в инстаграм, но там удаляют все наши обращения и отключают комментарии!!! Мы сделали скрины наших обращений. Примите меры!!!

Внимания властей требует и дольщица Елена.

- Михаил Александрович, интересует дальнейшая судьба «Апельсин», почему в лентах нигде не афишируется эта проблема, люди могут остаться без своих квартир! Организуйте встречу с дольщиками, почему такая тишина и безразличие к комплексу?? - пишет девушка.

Кстати, ответа админа аккаунта Михаила Исаева удостоились не все обращения. Видимо, потому, что не во всех комментаторы поставили метки на аккаунты Вячеслава Володина, Николая Панкова, Валерия Радаева, прокуратуры Саратовской области, а также Генпрокуратуры. После такого набора главе города ничего не оставалось как ответить «принято в работу».

ЖК «Апельсин» строится в Заводском районе на ул. Томской и Пензенской. Застройщиком выступает ООО «СЗ «Саратовжилстрой».

На его сайте сообщается, что при строительстве «планируется использовать солнечные источники питания и энергосберегающие светильники для освещения мест общего пользования, что приведет к экономии эксплуатационных расходов будущих собственников квартир».

Между тем дольщики волнуются уже не первый год. На профильном форуме в интернете будущих владельцев квартир смущает застройщик — строительство он  начал в 2018 году, еще до введения счетов-эскроу. При этом компания якобы в 2019 году утверждала, что сдан комплекс будет в 2020 году, хотя в договорах с дольщиками написан 2022 год — в июне у компании закончится разрешение на строительство, выданное в 2018 году.

Уже в 2019 году дольщики волновались и по поводу территории — этот участок земли является бывшими землями САЗа. И сначала беспокойство вызывали выступления ветерана предприятия Александра Бернадского по поводу химического загрязнения земель. Правда, дольщики расценили это как попытку «отжать землю» в неизвестно чьих интересах.

В 2020 году беспокойство усилилось: в октябре областная прокуратура в интересах Российской Федерации от лица теруправления Росимущества подала иск об истребовании из незаконного владения участок в 7,5 га, принадлежащий ООО «Саратовжилстрой». Компания купила его у небезызвестного ООО «Геострой-Инвест», принадлежащего самарскому олигарху Гамалю Замальдинову.  Хотя формально с 29 июня компания числится за Алисой Семеновой, с 2016 года являющейся ее директором. 

Почти сразу — в декабре — были наложены обеспечительные меры: запрет на любые действия с участком. Не только строительство на нем, но даже проведение работ по монтажу наружных сетей водоснабжения, канализации и кругового проезда (разворотной площадки пожарной техники) для обеспечения пожарной безопасности строящегося многоквартирного дома — как раз ЖК «Апельсин», на соседнем земельном участке 64:48:020314:3961.

Суд доводам прокурора внял и меры наложил. Застройщик тут же обратился в апелляцию, но в феврале ее проиграл. Однако затем уже сама прокуратура обратилась с заявлением об отмене части обеспечительных мер — как раз запрета на прокладку коммуникаций. В апреле суд это заявление удовлетворил.

Судя по форуму, все это время жители боялись пополнить ряды обманутых дольщиков. Не помогло уже даже приглашение от саратовского минстроя 5 июля прийти на собрание.

- Вы рискуете повторить судьбу ЖК «Победа», сейчас в министерстве строительства промоют мозги людям. Жаль застройщика и дольщиков..., - отметил пользователь с ником «6 дом».

С «Победой» сравнивают не зря: там мэрия обратилась в суд, требуя удалить уже проложенные коммуникации с вернувшихся в собственность муниципалитета земельных участков.

- Действительно, наверное, застройщику проще открыть процедуру банкротства. Каждый день за простои он теряет огромные деньги. Откуда их потом восполнять? Без первого дома не быть второму дому. Денег нет факт. Если признают себя банкротами, это минимум! на год процедура. Затем конкурсы всякие, торги, и короче все это лет 5, самое обидное в этой ситуации, никто не знает чем это все закончится? - нагнетает ситуацию «Дольщик».

Состоялось уже две встречи с жильцами, однако, видимо, ситуация и комментарии, которые они получают, дольщиков не успокаивают.

Впрочем, ждать реакции от Михаила Исаева - дело почти бесполезное: по ЖК «Победа» решения нет до сих пор, а мэрия, кажется, вовсе устранилась от решения его проблем. 

Что касается застройщика, то в Саратове уже действовала компания с названием, отличающимся лишь одной буквой - ООО СУ «Саратовжилстрой» Владимира Хвана. В 2019 году он получил три года колонии за то, что его 25-этажный жилкомплекс «Ромашкино» застрял на стадии свайного поля. И тоже на землях Саратовского авиазавода - на ул. Пензенская, 1. Дольщиков, кстати, тоже интересовал этот вопрос. 

Как выяснил "БВ", формально обе компании друг с другом никак не связаны. ООО СУ «Саратовжилстрой» зарегистрировано в 2014 году. До мая 2021 года оно принадлежало Юрию Алферову, а до этого - Алене Носачевой. Алферов в марте этого года, кстати, избавился и от другого своего актива - ООО «Петровский элеватор» (выручка 20 млн рублей), передав все права Дмитрию Глушкову.

В 2014 году Алферов недолго числился в участниках ООО "Святославское ХПП", занимающееся складированием зерна. Выручка за 2020 год - 2,4 млрд рублей. С 2014 по 2016 годы - в участниках ООО «Татищевский КХП» (выручка 134,5 млн рублей). И Алферов, и Носачева были совладельцами ООО «СПК им. Панфилова», занятого выращиванием зерновых. Выручка за 2020 год - 307 млн рублей. 

С мая 2021 года 99% ООО СУ «Саратовжилстрой» принадлежит ему же, 1% - его директору Эдуарду Тришкину. Выручка за 2020 год - ноль, чистая прибыль - 2 тыс. рублей. Так что вопрос о том, на какие средства компания будет достраивать дома, и правда остается открытым