Гонял сайгаков, а с нацпроектами пролетел - за что саратовский врио хочет выгнать главу Питерского района Алексея Рябова

Глава Питерского района Саратовской области Алексей Рябов, всего чуть больше года назад заступивший на должность, может с ней попрощаться. Об этом заявил на сегодняшнем заседании облправительства врио губернатора Роман Бусаргин. Рассказывая о том, как он недавно ездил по районам и встречался с местными активами, Бусаргин раскритиковал Рябова и назвал его работу пассивной. Основная претензия - недостаток нацпроектов, в которых задействован район, всего 5 из 34. Питерку, по словам Бусаргина, пронесло и мимо проекта "Чистая вода", и мимо нацпроекта "Образование", при том что в местной школе дети учатся в две смены. Депутатскому собранию Питерского района глава региона предложил собраться и рассмотреть вопрос "об эффективности исполнения Рябовым своих полномочий", соответствующий документ депутатам уже направлен. Похоже, пример одного чиновника должен стать наукой всем остальным районным руководителям, которым недвусмысленно намекнули, что отсутствие инициативности в участии в нацпроектах и нежелание брать на себя ответственность регион не поощряет.
Алексея Рябова на пост главы Питерского района избрали только в апреле прошлого года. Его предшественник Сергей Егоров занял пост министра труда и соцзащиты региона. Прежде питерский глава на муниципальной службе замечен не был. В администрацию Алексей Рябов пришел с поста главы местного отдела ООО «Элтрейт», единого оператора всех солнечных электростанций в Саратовской области. До этого Рябов работал в "Облкоммунэнерго".
Солнечные электростанции строила группа "Хевел", структура ГК "Ренова" Виктора Вексельберга. Но "Элтрейт" непосредственно к "Ренове" не относится, с ее подразделением он только сотрудничает, а распределением электричества занимается с 2003 года. В течение года работы Алексей Рябов в новостях появлялся мало. Разве что этой весной комментировал для прессы ситуацию с нашествием сайгаков. Краснокнижные животные, явившись из Казахстана в огромном количестве, вытаптывали местные поля. Рябов объяснял, что стрелять сайгаков нельзя, единственный вариант, который остается фермерам - гонять их с полей.
Питерский район считается в Саратовской области одним из самых депрессивных. В 2018 году его доходов хватало только на половину бюджета, остальное добавлял регион. На посту главы Алексею Рябову приходилось заниматься в основном хозяйственными вопросами. Жители Питерки просили его починить дорогу, с которой уже двое районных руководителей так ничего и не собрались сделать.
Летние ураганы регулярно оставляли местные общественные здания без крыш, просить средства на ремонт Рябову приходилось из резервного фонда региона - своих в районной казне не было. Незадолго до нынешней критики от главы региона недовольство работой Алексея Рябова высказал зампред правительства по соцсфере Роман Грибов, заметивший, что районный глава явно растерялся, не сообразив, что дом культуры в селе Моршанка пора ремонтировать. В результате 28 июня после очередного урагана здание осталось без крыши. Добыть средства на ремонт район мог бы как раз в рамках нацпроекта "Культура". О его реализации и говорилось на очередном правительственном заседании, когда зашла речь о Моршанке.